Viral Audio: 'विधायक से ऊंची पहुंच है मेरी', ये क्या बोल गए वन दारोगा; तबादले को लेकर भी कह दी बड़ी बात
सीतापुर से एक चौंकाने वाली खबर सामने आई है। रामपुर मथुरा में तैनात वन दरोगा निमिष चौहान का एक ऑडियो वायरल हो रहा है जिसमें वह रिश्वत की मांग कर रहे हैं। ऑडियो में वह एक आरा मशीन संचालक और ठेकेदार से पैसे मांगते सुनाई दे रहे हैं। विधायक की शिकायत के बाद मामले की जांच शुरू हो गई है और दरोगा के निलंबन की कार्यवाही चल रही है।
संवाद सूत्र, महमूदाबाद (सीतापुर)। रामपुर मथुरा में तैनात वन दारोगा निमिष चौहान का आरा मशीन संचालक और एक अन्य ठेकेदार से बातचीत के दो आडियो प्रसारित हो रहे हैं। आडियो में वन दारोगा कह रहे हैं कि उसको उसके हिस्से के पैसे दिए बिना कोई ठेकेदार लकड़ी कटान नहीं कर पाएगा। नेताओं से उन्हें चिढ़ है।
सीतापुर के सांसद-विधायक उसका तबादला नहीं करवा सकते हैं, क्योंकि मेरी पहुंच उनसे ऊपर तक है। आडियो प्रसारित होने के बाद विधायक ने जिलाधिकारी व डीएफओ को फोन करके प्रकरण की जानकारी दी। उधर, इस प्रकरण पर निमिष चौहान ने कुछ बोलने से इनकार किया है।
'मैं अपने अधिकारियों के अलावा किसी की नहीं सुनूंगा'
महमूदाबाद वन रेंज के रामपुर मथुरा में तैनात दारोगा निमिष चौहान का आरा मशीन संचालक कुलदीप से वार्ता का आडियो वायरल हो रहा है, जोकि क्षेत्र में चर्चा का विषय बना है। कुलदीप से वन दारोगा कह रहा है कि मैं अपने अधिकारियों के अलावा किसी की नहीं सुनूंगा। विधायक जी नहीं जानते कि मैं कहां तक पहुंच सकता हूं।
उन्होंने सोंचा होगा कि छोटा सा दारोगा है, किंतु उन्हें मेरी पहुंच का अंदाजा नहीं है। कुलदीप कहता है कि विधायक तबादले के साथ लाइन हाजिर भी करवा सकते हैं। इस पर दारोगा कहता है कि डंके की चोट पर कहता हूं कि सीतापुर जिले में कोई ऐसा सांसद-विधायक नहीं है जो उनका तबादला करवा सके। उधर, लकड़ी के ठेकेदार गौतम से दाराेगा पांच पेड़ों के कटान के एवज साढ़े सात हजार रुपये देने की मांग कर रहे हैं।
आडियो पर चुप्पी साधे रहे अधिकारी
वन दारोगा की ओर से पैसा मांगने के आडियो चार मई से प्रसारित हो रहे हैं। सूत्रों के मुताबिक वन विभाग के अधिकारियों ने इसे सुन भी लिया था। बावजूद इसके कार्रवाई नहीं की। इसके बाद विधायक ज्ञान तिवारी की ओर से अधिकारियों पर दबाव बनाने के बाद दारोगा पर कार्रवाई की गई। इसके अलावा लकड़ी के ठेकेदार मिश्रनपुरवा के लालचंद्र व चैतू के साथ ही पांडेयपुरवा के गौतम खिलाफ बिना अनुमति पीपल का पेड़ काटे जाने का केस दर्ज कराया है।
वन दारोगा निमिष चौहान पर निलंबन की कार्रवाई प्रचलित है। प्रभागीय वानिकी निदेशक की ओर से निलबंन के लिए मुख्य वन संरक्षक को पत्र लिख दिया गया है। शीघ्र ही उनका निलंबन हो जाएगा। -विकास यादव, कार्यवाहक प्रभागीय वानिकी निदेशक।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।