Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Sant Kabir Nagar News: सुभासपा नेत्री हत्याकांड में कोतवाल और चौकी प्रभारी पर गिरी गाज, छावनी में तब्‍दील हुआ गांव

    Updated: Tue, 12 Mar 2024 09:33 AM (IST)

    एसपी सत्यजीत गुप्ता ने कहा कि नामजद पांच आरोपितों में तीन को गिरफ्तार कर लिया गया है। एक आरोपित एक पहले से जेल में है। पांचवें आरोपित को भी जल्द गिरफ्तार करके जेल भेज दिया जाएगा। मामले में संलिप्त सभी पर कठोर कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी। लापरवाही मिलने पर कोतवाली प्रभारी व बदहिया चौकी प्रभारी पर कार्रवाई कर दी गई है।

    Hero Image
    घटना स्थल पर पहुंचकर लोगों से बात करते आइजी आरके भारद्वाज। जागरण

    जागरण संवाददाता, संतकबीर नगर। सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी (सुभासपा) की महिला नेत्री नंदिनी राजभर की हत्या ने जनपद को हिलाकर रख दिया है। दिनदहाड़े हुई इस हत्या ने पुलिस की कार्यप्रणाली पर भी सवाल खड़ा किया है।

    रविवार की देर रात तक बैकफुट पर रही पुलिस का मोर्चा आइजी ने संभाला तो मामला पटरी पर आया। पति की तहरीर पर पांच आरोपितों पर हत्या का मामला दर्ज हुआ। एक महिला समेत तीन आरोपितों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया। एक आरोपित पहले से ही जेल में है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एक आरोपित अभी पुलिस की पकड़ से दूर है। प्रथम दृष्टया लापरवाही बरतने वाले कोतवाली प्रभारी और औद्योगिक नगर क्षेत्र के चौकी प्रभारी पर कार्रवाई करते हुए हटा दिया गया। कोतवाल को जनपद से हटाकर बस्ती आइजी कार्यालय से संबंद्ध कर दिया। इसके साथ ही पूरे मामले की जांच बस्ती के अपर पुलिस अधीक्षक को सौंपी गयी। जनपद के अपर पुलिस अधीक्षक के नेतृत्व में एसआइटी जांच का निर्देश दिया गया।

    यह रहा मामला

    शहर के डीघा मुहल्ले में रविवार को दिन के करीब तीन बजे सुभासपा महिला सभा की प्रदेश महसचिव नंदिनी राजभर की चाकू से गोदकर हत्या कर दी गई थी। मृतक की सास ने उन्हें खून से लथपथ देखा तो शोर मचाया। मौके पर आसपास के लोग बड़ी संख्या में जमा हो गए।

    सभी हत्या के पीछे भूमि विवाद को कारण मानते हुए पुलिस पर लापरवाही का आरोप लगाने लगे। लोगों ने पुलिस को शव को कब्जे में लेने से रोक दिया और नारेबाजी करने लगे। ग्रामीणों का आरोप था कि पुलिस ने 29 फरवरी को नंदिनी के चचेरे ससुर की मौत पर सार्थक कार्रवाई नहीं की। इसी के चलते भूमाफियाओं ने नंदिनी की हत्या कर दी।

    पूरी रात गांव छावनी में रही तब्दील

    नंदिनी की मृत्यु ने पूरे गांव को आक्रोश से भर दिया था। शव को पुलिस कब्जे में लेने का प्रयास किया तो लोग ईंट और लाठी लेकर पुलिस से भीड़ गए। डीएम महेंद्र सिंह तंवर, एसपी सत्यजीत गुप्ता और एएसपी शशि शेखर सिंह ने सूझबूझ से ग्रामीणों को संभाला और आरोपितों पर कठोर कार्रवाई का आश्वासन दिया लेकिन ग्रामीण कुछ भी सुनने को तैयार नहीं थे।

    मौके पर पहुंचे सांसद प्रवीण निषाद ने भी गांव वालों को समझाया। सुभासपा के कुछ नेता भी मौके पर लोगों को समझाने में जुटे रहे। बाद में आइजी के आश्वासन पर ग्रामीण माने और शव को पोस्टमार्टम के लिए जाने दिया। सोमवार की सुबह से ही लोग गांव में पहुंचने लगे थे।

    सपा के राष्ट्रीय महासचिव रामअचल राजभर भी स्वजन से मिले। कई थानों की पुलिस गांव में डेरा डाले थी। डीएम और एसपी भी गांव में मौजूद रहे। शव का मगहर के आमी तट पर अंतिम संस्कार होने के बाद प्रशासन को चैन मिला।

    एसपी सत्यजीत गुप्ता ने कहा कि नामजद पांच आरोपितों में तीन को गिरफ्तार कर लिया गया है। एक आरोपित एक पहले से जेल में है। पांचवें आरोपित को भी जल्द गिरफ्तार करके जेल भेज दिया जाएगा। मामले में संलिप्त सभी पर कठोर कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी। लापरवाही मिलने पर कोतवाली प्रभारी व बदहिया चौकी प्रभारी पर कार्रवाई कर दी गई है।