Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अब 794 ग्रापं के लिए 441 राजस्व लेखपाल

    By Edited By:
    Updated: Fri, 17 Jun 2016 10:27 PM (IST)

    संतकबीर नगर: कलेक्ट्रेट सभागार में डीएम कार्यालय के सामने लगे सूचना पट्ट में राजस्व लेखपाल पद के 3 ...और पढ़ें

    Hero Image

    संतकबीर नगर:

    कलेक्ट्रेट सभागार में डीएम कार्यालय के सामने लगे सूचना पट्ट में राजस्व लेखपाल पद के 322 सफल अभ्यर्थियों में तहसील आवंटन कर इसकी सूची चस्पा कर दी गई। सूची चस्पा करने की सूचना मिलने पर कई सफल अभ्यर्थी अपने नाम के आगे आवंटित तहसील क्षेत्र का नाम देखते हुए मिले। बहरहाल संबंधित तहसील के नियुक्ति अधिकारी यानी एसडीएम इन्हें ग्राम पंचायत का आवंटन करेंगे। इसके पहले नियुक्ति में देरी को लेकर ये अभ्यर्थी कई बार डीएम को ज्ञापन दे चुके हैं और धरना-प्रदर्शन भी कलेक्ट्रेट परिसर में कर चुके हैं। नई नियुक्ति हो जाने से जनपद के तीनों तहसीलों में राजस्व लेखपाल की संख्या 119 से बढ़ कर अब 441 हो गई है। पहले की तुलना में तीन गूना से अधिक राजस्व लेखपालों के उपलब्ध हो जाने से भूमि विवाद या फिर अन्य मामलों में पैमाइश करने सहित अन्य शासकीय कार्यों में प्रशासन को पहले की अपेक्षा बेहतर सहयोग मिल सकेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    -----------------

    सफल अभ्यर्थियों में सर्वाधिक अनारक्षित

    राजस्व लेखपाल पद पर नियुक्ति पाने वाले सफल अभ्यर्थियों में सर्वाधिक अनारक्षित-161, पिछड़ी जाति-87, अनुसूचित जाति-67 और अनुसूचित जनजाति के 07 यानी इस तरह कुल 322 हैं। बतातें चलें कि शासन के दिशा-निर्देश पर जनपद में 13 सितम्बर 2015 को 14 परीक्षा केंद्रों पर लगभग 14 हजार अभ्यर्थियों ने लिखित परीक्षा दी थी। टाटा कंसलटेंसी सर्विसेज(टीसीएस) के सहयोग से आयोजित यह परीक्षा इस दिन दो पालियों में हुई थी । लिखित परीक्षा में केवल 1,066 अभ्यर्थी पास हुए थे। इनमें से केवल 1,004 अभ्यर्थियों ने वर्ष 2016 में बारी-बारी से पूरे फरवरी तक डीएम की अध्यक्षता में सीएमओ, डीडीओ आदि सदस्यों वाली टीम के समक्ष कलेक्ट्रेट में साक्षात्कार दिए थे। 01 मई 2016 को संशोधित अंतिम परीक्षा परिणाम में 322 अभ्यर्थी पास हुए थे।

    ---------------------

    एसडीएम ग्राम पंचायतवार करेंगे नियुक्त

    राजस्व लेखपाल पद के नियुक्ति अधिकारी एसडीएम होते हैं। इसलिए इनकी नियुक्ति संबंधित तहसील के एसडीएम ग्राम पंचायतवार इनकी नियुक्ति करेंगे। इसके बाद नई नियुक्ति पाने वाले राजस्व लेखपालों को शासकीय कार्यों को कुशलता से निपटाने के लिए प्रशिक्षित किया जाएगा। बहरहाल खलीलाबाद तहसील के एसडीएम के स्थानांतरण तथा गैर जनपद से दो एसडीएम के इस जनपद में आने लेकिन अभी तक कार्यभार ग्रहण न करने से खलीलाबाद तहसील में नियुक्ति में कुछ देरी हो सकती है।

    ---------------------

    पहले इतने थे लेखपाल,अब बढ़ कर इतने

    तहसील : पहले थे : नई नियुक्ति: कुल लेखपाल

    खलीलाबाद : 53 : 111 : 164

    धनघटा : 33 : 106 : 139

    मेंहदावल : 33 : 105 : 138

    योग : 119 : 322 : 441

    (नोट-जिला प्रशासन से प्राप्त पहले, नई नियुक्ति और कुल के आंकड़े राजस्व लेखपाल पद के हैं।)

    ---------------

    कलेक्ट्रेट में सूची चस्पा कर दी गई है। राजस्व लेखपाल पद के सफल अभ्यर्थियों की संबंधित तहसील के एसडीएम नियुक्ति करेंगे।

    केपी यादव

    प्रभारी डीएम/ एडीएम

    ------------------