विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Nov 25, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Sambhal Violence: सड़कों पर सन्नाटा, इक्का-दुक्का ही दुकानें खुलीं; संभल में बवाल के दूसरे दिन क्या हैं हालात?

Published: Mon, 25 Nov 2024 02:41 PM (IST)

संभल में बवाल के दूसरे दिन भी बाजार बंद रहा और दुकानदार असमंजस में रहे। रविवार को जामा मस्जिद में ...और पढ़ें

एसडीएम के काफी समझाने के बाद संभल में सोमवार को कुछ दुकानें खुलीं। अभी भी फोर्स तैनात है। (जागरण तस्वीर)
एसडीएम के काफी समझाने के बाद संभल में सोमवार को कुछ दुकानें खुलीं। अभी भी फोर्स तैनात है। (जागरण तस्वीर)

जागरण संवाददाता, संभल। सोमवार को बवाल के दूसरे दिन भी सुबह को बाजार बंद था और दुकानों के शटर गिरे हुए थे, लेकिन दुकानदार उनके बाहर खड़े हुए थे। सभी लोग दुकान खोलने को लेकर असमंजस की स्थिति में थे और आपस में चर्चा कर रहे थे।

बता दें कि रविवार की सुबह को जामा मस्जिद में सर्वे के लिए न्यायालय के आदेश पर टीम पहुंची थी, जिसकी जानकारी के बाद जामा मस्जिद के आसपास काफी संख्या में लोग एकत्र हो गए थे। इस पर अधिकारियों व पुलिसकर्मियों ने भीड़ में शामिल लोगों को पीछे जाने के लिए कहा था, लेकिन भीड़ में शामिल उपद्रवियोंं ने पुलिस टीम पर पथराव करते हुए फायरिंग करना शुरू कर दिया था।

इलाके में तनाव की स्थिति अभी भी बनी है

काफी देर की मशक्कत के बाद पुलिस ने भीड़ को खदेड़ दिया था, लेकिन बाद में भीड़ ने उग्र रूप ले लिया और पथराव के साथ फायरिंग करना शुरू कर दिया। जवाब में पुलिस ने भी फायरिंग की। ऐसे में बवाल के दौरान चार लोगों की मौत हो गई थी। घटना को काबू में करने के बाद अधिकारी व प्रशासनिक अधिकारी पुलिस बल के साथ सड़क पर उतर आये और लगातार गश्त करते रहे।

साथ ही जगह-जगह चौराहों व प्रमुख चिह्नित स्थानों पर पिकेट भी लगाई गई थी। ऐसे में बवाल के दूसरे दिन सोमवार को शांति रही, लेकिन इस शांति के बाद भी बाजार में दुकानें बंद थी और सड़कोंं पर सन्नाटा- सा पसरा हुआ था। दुकानों के आसपास काफी संख्या में दुकानदार खड़े दिखाई दे रहे थे। इनमें दुकान खोलने को लेकर असमंजस की स्थित बनी हुई थी, जिसको लेकर वह एक- दूसरे से दुकानों के शटर खोलने को लेकर चर्चा कर रहे थे। काफी देर की आपसी बातचीत के बाद दोपहर को कुछ इक्का-दुक्का दुकानें खुली दिखाई दीं।

इसे भी पढ़ें- Sambhal Violence: एफआईआर के बाद जिआउर्रहमान का रिएक्शन, सांसद के बचाव में उतरी सपा; संभल हिंसा पर सियासत हाई

शांत है माहौल, आप खाेल लें दुकान- एसडीएम

वैसे आम दिनों में सुबह करीब साढ़े नौ बजे से ही बाजार में दुकानें खुली दिखाई देती थी, लेकिन सोमवार को स्थिति अलग ही थी। साढ़े 10 बजे के बाद भी दुकानें बंद थीं। इस पर एसडीएम वंदना मिश्रा ने व्यापारियों, दुकानदारों व व्यापारिक संगठन के पदाधिकारियों के साथ कोतवाली में बैठक की और उनसे दुकानों को पूर्व की भांति खोलने के लिए कहा।

उन्होंने कहा कि अब कहीं पर भी कोई विवाद की स्थिति नहीं है। सुरक्षा की दुष्टि से काफी संख्या में पुलिस बल तैनात है। इस पर दुकानदारों ने बताया कि सोमवार को नगर में साप्ताहिक बंदी रहती है। इस कारण अधिकांश दुकानदारों ने अपनी दुकानों को बंद किया हुआ है, लेकिन इसके बाद भी अपनी दुकानों को खाेलने के लिए सभी तैयार हो गए।

एसडीएम से वार्ता के बाद कुछ दुकानदारों ने दोपहर बाद को अपनी दुकानें खोल ली थीं। इस दौरान गौरी शंकर चौधरी, नवील अहमद, हर्षित शर्मा, जसपाल सिंह, अजय अग्रवाल, अमूल्य भारद्वाज, मयंक गुप्ता, शोभित गुप्ता, अरविंद प्रजापति समेत अन्य शामिल रहे।

इसे भी पढ़ें- Sambhal Violence: हिंसा के 24 घंटे-पुलिस हिरासत में 21 लोग, इंटरनेट और स्कूल बंद; रात भर डटे रहे डीआईजी-डीएम और एसपी