Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    चंदौसी में शंटिंग के दौरान पटरी से उतरा मालगाड़ी का डिब्बा, अधिकारियों में मची खलबली

    Updated: Fri, 10 Oct 2025 08:34 AM (IST)

    संभल के चंदौसी मालगोदाम में शंटिंग के दौरान एनपीके खाद से लदी मालगाड़ी का एक डिब्बा पटरी से उतर गया। डिब्बा डेड एंड को तोड़कर ओईएचई पोल से टकरा गया, लेकिन पेड़ के कारण पोल गिरने से बच गया। मुरादाबाद से डीआरएम समेत कई अधिकारी मौके पर पहुंचे और जांच शुरू की। क्रेन की मदद से डिब्बे को हटाया गया। हादसे में रेल यातायात प्रभावित नहीं हुआ।

    Hero Image

    शंटिंग के दौरान पटरी से एक डिब्बा उतर गया। जागरण

    जागरण संवाददाता, संभल। चंदौसी मालगोदाम के प्लेटफार्म नंबर एक पर गुरुवार रात शंटिंग के दौरान एनपीके खाद से लगी मालगाड़ी का एक वैगन रैक से अलग होकर पटरी से उतर गया। वैगन रेल लाइन के अंत में लगे डेड एंड को तोड़ते हुए ओईएचई के पोल से टकरा गया। पोल पीछे लगे पेड़ के कारण गिरने बचा और वैगन वहीं जमीन में धंस गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सूचना मिलते ही मुरादाबाद से डीएआरएम, एडीआरएम सहित कई वरिष्ठ अधिकारी रात में ही मौके पर पहुंच गए। सुबह करीब साढ़े तीन बजे क्रेन व अन्य टीमें भी मौके पर पहुंच गई। प्रथम दृष्टया हादसे का कारण कपलिंग का टूटना माना जा रहा है। हालांकि अधिकारी जांच के बाद ही स्पष्ट कारण बताने की बात कह रहे हैं।

    मौके पर मौजूद स्टेशन अधीक्षक राजू कुमार ने बताया कि रात लगभग 12 बजे इफको से आई खाद से लदी मालगाड़ी को अनलोड़िंग के लिए मालगोदाम के प्लेटफार्म नंबर एक शंट किया जा रहा था। इसी दौरान रैक के अंत में लगा वैगन अलग होकर पीछे की ओर चला गया। वैगन ने करीब 30 मीटर दूर लाइन के अंत में लगे डेड एंड को तोड़ दिया और उसके पीछे लगे पोल से टकरा गया।

    एक अन्य वैगन को खाली करके ट्रेन को ट्रैक से हटा दिया गया। दूसरी ओर हादसे की सूचना मिलते ही डीआरएम संग्रह मौर्य, एडीआरएम परितोष गौतम, सीनियर डीओएम, सीनियर डीईएन सहित कई वरिष्ठ अधिकारी मौके पर पहुंच गए और हालात का जायजा लिया। रात में ही ट्रैक पर गिरे ओएचई हटाने सहित अन्य जरूरी काम शुरू कर दिए गए। सुबह क्रेन की मदद से ओएचई की मरम्मत की जा रही थी। हालांकि इस दौरान रेल यातायात प्रभावित नहीं हुआ।

    पेड़ न होता, तो हो सकता था बड़ा हादसा

    रैक से अलग होकर खाद से लदा वैगन जहां रुका है उसे महज दो-तीन मीटर की दूरी पर रेलवे क्रासिंग और सड़क है। मुरादाबाद और बदायूं की ओर से शहर में प्रवेश का मुख्य मार्ग होने के कारण यहां हर समय वाहन गुजरते रहते हैं।

    क्रासिंग बंद होने के दौरान तो लंबा जाम लग जाता है। जिस ओएचई पोल से टकराकर वैगन रुका है वह भी एक नीम के पेड़ का सहारा मिलने के कारण गिरने से रुक गया, यदि वह नीम का पेड़ वहां नहीं तो वैगन पोेल को तोड़ते हुए सड़क पर आ जाता, जो बड़े हादसे का कारण बन सकता था।