Sambhal News: ड्यूटी न करने वाले 15 BLO पर कार्रवाई, प्राथमिकी दर्ज कराने के आदेश
संभल में मतदाता सूची पुनरीक्षण कार्य में लापरवाही बरतने वाले 15 BLOs के खिलाफ FIR दर्ज करने के आदेश दिए गए हैं। राज्य निर्वाचन आयोग के आदेश के बाद भी ड्यूटी से गायब रहने वाले इन कर्मचारियों के खिलाफ तहसीलदार ने सख्त रुख अपनाया है। ये BLOs आंगनबाड़ी और शिक्षा विभाग से संबंधित हैं और इनके खिलाफ विभागीय कार्रवाई भी शुरू कर दी गई है।

जागरण संवाददाता, संभल। तहसील क्षेत्र में ग्राम पंचायत मतदाता सूची पुनरीक्षण कार्य में लगाने के बाद भी ड्यूटी न लेने वाले बीएलओ पर कार्रवाई की जा रही है, जिसमें तहसीलदार की ओर से उनके विभागाध्यक्षों को पत्र लिखकर प्राथमिकी दर्ज कराने के लिए कहा गया है।
राज्य निर्वाचन आयोग की ओर से ग्राम पंचायत मतदाता सूचियों के पुनरीक्षण कराने के आदेश दिए गए थे, जिससे नए मतदाताओं के नामों को सूची में शामिल किया जा सके और यदि किसी के नाम में कोई त्रुटि है तो उसका संशोधन कराने कराकर उसे सही कराया जा सके।
वहीं कुछ लोगोंं के उस स्थान से चले जाने या मृत होने की अवस्था में नाम मतदाता सूची से हटाए भी जाने थे। ऐसे में इस पुनरीक्षण कार्य को करने के लिए विभिन्न विभागों के कर्मचारियों को बीएलओ के रूप में लगाया गया था। जो डोर टू डोर सर्वे कर इस कार्य को करने में लगे हुए हैं।
मगर इसके बाद भी कुछ बीएलओ ऐसे भी है, जिनकी ड्यूटी लगने के बाद भी उन्होंने काम को शुरू नहीं किया है। जबकि आयोग की ओर से निर्धारित समय की सीमा भी अब पूरी होने वाली है। ड्यूटी ने लेने वाले ऐसे बीएलओ को पहले भी कई बार चेतावनी दी गई, लेकिन उनमें से करीब 15 बीएलओ ऐसे हैं जिन्होंने ड्यूटी नहीं ली है।
अब मतदाता पंजीकरण केंद्र की ओर से तहसीलदार ने उन बीएलओ के विभागाध्यक्षों को पत्र लिख है, जिसमें उनके खिलाफ लोक प्रतिनिधित्व अधिनियम के तहत कार्रवाई करते हुए प्राथमिकी दर्ज कराने के लिए कहा गया है।
बीएलओ क्षेत्र में नहीं शुरू हुआ काम
संभल : आयोग की ओर से ग्राम पंचायतों की मतदाता सूचियों के पुनरीक्षण के लिए कार्यक्रम शुरू किया गया। जो 19 अगस्त को शुरू हुआ था और 29 सितंबर तक चलेगा। अब इस कार्यक्रम की अंतिम तिथि को भी कुछ ही दिन शेष रह गए हैं।
परन्तु उन क्षेत्रों में अभी काम भी शुरू नहीं हुआ है जहां तैनात बीएलओ द्वारा ड्यूटी नहीं ली गई है। जबकि अन्य क्षेत्रों मेंं आधे से ज्यादा काम पूरा हो चुका है।
मतदाता पंजीकरण कक्ष प्रभारी ओमकार गौंड ने बताया कि यदि इसके बाद भी यह बीएलओ नहीं आते हैं तो अधिकारियों को सूचित करने के साथ ही उनके स्थान पर दूसरे बीएलओ को तैनात किया जाएगा, लेकिन इससे काम पर काफी फर्क पड़ेगा।
आंगनबाड़ी व शिक्षा विभाग से संबंधित है गैर हाजिर बीएलओ
संभल : प्रशासन की ओर से जिन 15 बीएलओ के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कराने के लिए कहा गया है उनमें से 11 बीएलओ शिक्षा विभाग के हैं। जबकि चार बीएलओ आंगनबाड़ी कार्यकर्ता है।
ऐसे में संभल ब्लाक क्षेत्र के गांवों में तैनात चार आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं के खिलाफ कार्रवाई को जिला कार्यक्रम अधिकारी तथा संभल ब्लाक क्षेत्र के पांच शिक्षामित्र व एक सहायक अध्यापक और असमोली ब्लाक क्षेत्र के तीन सहायक अध्यापक व दो शिक्षामित्र पर कार्रवाई के लिए जिला बेसिक शिक्षाधिकारी को पत्र लिखा है, जिसमें सहायक अध्यापक मुकुल चड्डा, प्रवीन कुमार, स्वाती शर्मा, राहिल परवीन तथा शिक्षा मित्र मुनेश, प्रीति, जयवीर सिंह, शहरोज जहां, हुसैन अहमद, सुरेंद्र सिंह, पूनम गहलाेत तथा आंगनबाडी संगीता, शशि देवी, लुबना व किरनवती शामिल हैं।
कार्य मेंं लापरवाही बरतने वाले 15 बीएलओ पर कार्रवाई के लिए उनके विभागाध्यक्ष को पत्र लिखा गया है, जिसमें राज्य निर्वाचन आयोग के आदेशों के बाद भी लापरवाही बरतने वाले बीाएलओ के रूप में तैनात इन कर्मचारियों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कराने को कहा गया है।
धीरेंद्र सिंह, तहसीलदार संभल
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।