UP Land Price: दिल्ली-देहरादून से भी महंगी हो गई यूपी के इस गांव की जमीन, एक बीघा भूमि के इतने हैं दाम
दिल्ली-देहरादून ग्रीन एक्सप्रेसवे पर बड़गांव कट मिलने से आसपास की जमीन की कीमतें आसमान छू रही हैं जो दिल्ली और देहरादून से भी ज्यादा हो गई हैं। व्यापारी एक्सप्रेसवे के किनारे व्यवसाय स्थापित करने के लिए उत्सुक हैं जिससे जमीन की कीमत 40 से 50 लाख रुपये प्रति बीघा तक पहुंच गई है। छोटे किसान जमीन बेचकर व्यापार कर रहे हैं।

संवाद सूत्र, जड़ौदा पांडा (सहारनपुर)। दिल्ली-देहरादून ग्रीन एक्सप्रेसवे पर बड़गांव कट मिलने से सड़क किनारे की जमीन की कीमत उछल गई है। जमीन की कीमत दिल्ली, देहरादून से भी अधिक हो गई है। इसी के साथ-साथ जंगलों की जमीनों की कीमत में भी भारी बढ़ोतरी हुई है।
देहरादून से दिल्ली की यात्रा में समय घटने से सभी बड़े व्यापारी अपना व्यवसाय दिल्ली-देहरादून ग्रीन एक्सप्रेसवे किनारे बड़गांव के आसपास स्थापित करना चाहते हैं। इस कारण बड़गांव में सड़क किनारे जमीन की कीमत 40 से 50 लाख रुपये प्रति बीघा तक हो गई है। सड़क से हटकर खेतों की जमीन भी 10 लाख रुपये बीघा तक जा पहुंची है।
जमीन की कीमत कितनी बढ़ी?
छोटे किसान महंगे दाम में अपनी जमीन बेचकर अधिक जमीन खरीद रहे हैं। कुछ किसान जमीन बेचकर अपने बच्चों को व्यापार कराने लगे हैं। बड़गांव ननौता व देवबंद मार्ग के किनारे पड़ी जमीन की कीमत 15 लाख बीघा से बढ़कर 40 से 50 लाख रुपये प्रति बीघा हो गई है। जंगलों की जमीन के भाव दो लाख से बढ़कर और 10 लाख रुपये बीघा हो गए हैं।
जड़ौदा पांडा निवासी आदिप त्यागी का कहना है दिल्ली से बड़गांव आने मे कम समय लगने के कारण दिल्ली-देहरादून ग्रीन एक्सप्रेसवे के किनारे उद्योगपति व्यवसाय शुरू करना चाहते हैं, इसलिए जमीन की कीमत बढ़ गई है।
झबीरन निवासी अमित राणा का कहना है कि बड़गांव में कट मिलने के कारण सभी क्षेत्र के लोग अपने बच्चों से बड़गांव में व्यापार करना चाहते हैं। इससे यहां के लोगों का व्यवसाय चौपट होता जा रहा है। जितेंद्र राणा का कहना है कि यदि बड़गांव में उद्योगपति व्यापार स्थापित करते हैं तो युवाओं को रोजगार मिलेगा। रोजगार की समस्या कम होगी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।