पाकिस्तानी जासूस इकबाल भट्टी की सजा पूरी, अब आगे क्या होगा? 2008 में पटियाला से हुआ था गिरफ्तार
पाकिस्तानी जासूस इकबाल भट्टी उर्फ देवराज सहगल की 17 साल बाद सजा पूरी हो गई। गौतमबुद्धनगर जेल प्रशासन की रिपोर्ट पर सहारनपुर पुलिस ने उसे हिरासत में लिया। वर्ष 2008 में सेना से जुड़े नक्शों के साथ पकड़ा गया भट्टी एक साल तक सहारनपुर में रहकर दस्तावेज बनवा चुका था। एसएसपी ने गृह मंत्रालय को पत्र भेजा है जो पाकिस्तानी दूतावास से संपर्क कर डिपोर्ट करने की प्रक्रिया पूरी करेगा।

मनीष जसवंत, सहारनपुर। 17 साल पहले पकड़े गए पाकिस्तानी जासूस शाहिद इकबाल भट्टी उर्फ देवराज सहगल की सजा पूरी हो गई। गौतमबुद्धनगर जेल प्रशासन की रिपोर्ट पर पुलिस उसे कुछ दिन पहले सहारनपुर लेकर आई है। एसएसपी की ओर से इकबाल भट्टी को पाकिस्तान भेजने और आगे की कार्रवाई के लिए गृह मंत्रालय को पत्र भेजा गया है। पाक नागरिक की वापसी को लेकर गृह मंत्रालय वहां के दूतावास से बात कर आगे का फैसला लेगा।
वर्ष 2008 में पंजाब पुलिस ने पाक जासूस इकबाल भट्टी उर्फ देवराज सहगल को पटियाला में सेना से जुड़े स्थानों के नक्शों के साथ गिरफ्तार किया गया था। उस समय राजफाश हुआ था कि भट्टी नाम बदलकर एक साल तक सहारनपुर में रहा है। उसने यहां बैंक एकाउंट से लेकर पैन कार्ड और राशन कार्ड तक जारी करा लिए थे।
इसकी रिपोर्ट 6 नवंबर 2008 को थाना सदर बाजार क्षेत्र के अंतर्गत पड़ने वाले स्टेट बैंक ऑफ इंडिया के मुख्य प्रबंधक ने दर्ज कराई थी। एक मुकदमा आफिशियल सीक्रेट एक्ट की धारा-3, विदेशी अधिनियम की धारा 14, पासपोर्ट एक्ट की धारा-3(डी) व 12, आइपीसी की धारा-419, 511, 123 में पंजाब पुलिस ने दर्ज किया था।
पकड़े गए पाकिस्तानी जासूस को न्यायालय से सजा सुनाई गई। शाहिद इकबाल भट्टी उर्फ देवराज सहगल गौतमबुद्धनगर के जिला कारागार में सजा काट रहा था। पिछले दिनों उसकी सजा पूरी होने पर गौतमबुद्धनगर जेल प्रशासन ने उसे पाकिस्तान डिपोर्ट करने, डिटेंशन सेंटर भेजने या आगे अन्य कार्यवही करने के लिए सहारनपुर पुलिस को रिपोर्ट भेजी।
गौतमबुद्धनगर जेल पहुंची पुलिस
जानकारी जुटाकर करीब एक महीना पहले इकबाल भट्टी को सहारनपुर ले आई। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक रोहित सिंह सजवाण ने इकबाल भट्टी को पाकिस्तान डिपोर्ट करने अथवा आगे की अन्य कार्यवाही के लिए गृहमंत्रालय को पत्र लिखा है।
इकबाल भट्टी के प्रकरण में गृहमंत्रालय को पत्र भेजा गया है। पाकिस्तानी दूतावास से संपर्क कर डिपोर्ट करने के कार्यवाही गृह मंत्रालय करेगा। गृह मंत्रालय से निर्देश प्राप्त होती हमारे स्तर से कार्यवाहीं की जाएगी। - रोहित सिंह सजवाण, एसएसपी
सजा पूरी हो इकबाल भट्टी के संबंध में आगे की कार्रवाई के लिए रिपोर्ट सहारनपुर पुलिस को भेजी गई थी।प्रक्रिया पूरी करने के बाद इकबाल को पहुंची पुलिस टीम के सिपुर्द कर दिया गया। - बृजेश कुमार, जेल अधीक्षक गौतमबुद्धनगर
ये भी पढ़ें -
पीएम आवास योजना को लेकर आया बड़ा अपडेट, यूपी के लोगों को जल्द मिलेगा तोहफा; जानिए कौन होगा शामिल?
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।