मदरसों को देना होगा फंडिग का सोर्स! यूपी के इस जिले में अल्पसंख्यक विभाग की रडार पर आए 687 को नोटिस
Saharanpur News सहारनपुर में 687 मदरसे को अल्पसंख्यक विभाग द्वारा नोटिस भेजा गया है। इन मदरसों से ब्योरा मांगा गया है कि वहां कितने शिक्षक हैं। मदरसों को फंडिग मिल रही है या नहीं अगर फंडिग मिल रही है तो इसका सोर्स क्या है। ये भी पत्र में पूछा गया है। मदरसों की मान्यता क्या है और उनके मानक क्या है।
जागरण संवाददाता, सहारनपुर। Saharanpur News: जनपद में संचालित मदरसे रडार पर है। फर्जी और मानकों के बिना संचालित मदरसों पर कार्रवाई होगी। इसके लिए पंजीकृत 687 मदरसों को अल्पसंख्यक विभाग की तरफ से पत्र भेजा गया है। पत्र में मदरसों की स्थिति और फंडिंग के स्रोत भी पूछे गए है।
इसके अलावा विभाग के अधिकारी जांच भी कर रहे है। मदरसों के पास मान्यता है या नहीं। मानकों के साथ संचालन हो रहा। अलग-अलग बिंदुओं की जांच बनाकर मुख्यालय को भेजी जाएगी। अवैध तरीके से संचालित मदरसों के खिलाफ कार्रवाई होगी। विभाग के अधिकारियों का कहना है कि पंजीकृत सभी मदरसों को पत्र भेजा गया है। जिसमे पता चल सकेगा कि के पास यूडाइस नंबर, अपार आइडी अपडेशन है या नहीं।
इन मानकों के आधार पर होगी जांच
- मदरसा मान्यता की स्थिति
- सोसायटी रजिस्ट्रीकरण और नवीनीकरण की स्थिति
- छात्रों की संख्या पंजीकृत और निरीक्षण के समय की उपस्थित
- मदरसे का यूडाइस नंबर, पैन कार्ड और अपार आईडी अपडेशन की स्थिति
- भवन की स्थिति, कमरों की संख्या और कितने वर्ग फीट के है।
- भूमि निजी या फिर किराये की है।
- पोर्टल पर अपलोड है या नहीं
- शिक्षकों की संख्या
मदरसों की स्थिति
ब्लाक मदरसों की संख्या
- बलियाखेड़ी 45
- देवबंद 29
- गंगोह 45
- मुजफ्फराबाद 79
- नागल 30
- नगर निगम सहारनपुर 129
- नगर परिषद देवबंद 39
- नगर परिषद गंगोह 12
- नगर परिषद सरसावा 11
- नगर पंचायत अंबेहटा 10
- नगर पंचायत बेहट 15
- नगर पंचायत ननौता 5
- नगर पंचायत रामपुर 6
नगर पंचायत सुल्तानपुर चिलकाना 7
- नकुड: 21
- ननौता 5
- पुवारका 79
- रामपुर 10
- सढौली कदीम 57
- सरसावा 50
मदरसों के सत्यापन के लिए पत्र भेजा गया है। मदरसों की जांच भी कराई जा रही है। मानकों के अनुसार जांच होगी। उसके आधार पर कार्रवाई की जाएगी। सुमन गौतम, जिला अल्प संख्यक अधिकारी
ये भी पढ़ेंः बर्थडे स्पार्कल स्टिक में धमाके से घर में लग गई आग, लपटों ने फैलाई दहशत; परिवार के तीन सदस्य झुलसे
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।