Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    साक्षरता परीक्षा : कई स्कूलों में लटके मिले ताले

    By Edited By:
    Updated: Sun, 15 Mar 2015 10:47 PM (IST)

    सहारनपुर : साक्षर भारत मिशन के अंतर्गत हुई परीक्षा के दौरान कई स्कूलों पर लटके मिले। इससे विभाग के द

    सहारनपुर : साक्षर भारत मिशन के अंतर्गत हुई परीक्षा के दौरान कई स्कूलों पर लटके मिले। इससे विभाग के दावों की कलई खुल गई। 20 हजार अभ्यर्थी पंजीकृत थे। ग्रामीणों क्षेत्रों के स्कूलों में हुई परीक्षा के लिए स्कूलों को शाम पांच बजे तक खोलने के निर्देश दिए गए थे। परीक्षा के दौरान कई स्कूलों में प्रधानाध्यापक व शिक्षक अनुपस्थित मिले।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    राज्य साक्षरता मिशन प्राधिकरण उत्तर प्रदेश की ओर से आयोजित यह परीक्षा में 15 वर्ष से अधिक के उन लोगों के लिए थी जिन्होंने पढ़ाई बीच में ही छोड़ दी हो अथवा पढ़ना-लिखना न जानते हो। साक्षर भारत मिशन के जिला संयोजक सुरेन्द्र कुमार व धर्मेन्द्र कुमार ने बताया कि निरीक्षण के दौरान रामपुर मनिहारान के कल्लरपुर, सलेमपुर व पहांसू गांवों के स्कूलों पर ताले लटके थे। कई स्कूलों में प्रधानाध्यापक, सहायक अध्यापक व प्रशिक्षु अध्यापक अनुपस्थित थे, जिनके खिलाफ कार्रवाई के लिए बीएसए को संस्तुति की जा रही है।

    सड़क दूधली : पुवांरका क्षेत्र के पाड़ली खुशहालपुर गांव के प्राथमिक विद्यालय में आयोजित परीक्षा में 27 महिलाओं व पुरुषों ने प्रतिभाग किया। प्रधानाध्यापिका इशरतजहां की देखरेख में परीक्षार्थियों को प्रश्न-पत्र दिए।

    गागलहेड़ी : ब्लाक पुवांरका के सह समन्यक मो.अहमद ने बताया कि ब्लाक में 2225 लोगों ने परीक्षा दी।

    छुटमलपुर : प्राथमिक विद्यालय महमूदपुर तिवाई की केंद्र व्यवस्थापक कल्पनादेवी व मथाना की केंद्र व्यवस्थापक अनिता सिंह ने बताया कि परीक्षा निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार संपन्न कराई गई है।

    नागल : बीआरसी नागल सह-समन्वयक भगवान दास ने बताया कि क्षेत्र के 68 ग्राम पंचायतों मे स्थित प्राथमिक एवं उच्च प्राथमिक विद्यालयों को परीक्षा केन्द्र बनाया गया था। परीक्षा मे लगभग 1550 ग्रामीणों ने परीक्षा दी।

    चिलकाना : निरक्षर महिला-पुरुषों का चयन कर ग्राम पंचायत स्तर पर 27 लोगों का चयन किया गया। इस अवसर पर सुधीर कुमार, भूपेन्द्र, प्रदीप, नवनीत आदि शिक्षक भी शामिल रहे।

    रामपुर मनिहारान-इस्लामनगर : गांव इस्लामनगर के प्राथमिक विद्यालय में भारत सरकार साक्षर अभियान के अ‌र्न्तगत प्रधानाध्यापक सुशील कमार की मौजूदगी में परीक्षा का आयोजन किया गया। 25 परीक्षार्थियों ने परीक्षा में भाग लिया, जबकि दो अनुपस्थित रहे।

    69 वर्ष के वृद्ध ने दी परीक्षा

    पाड़ली खुशहालपुर निवासी मुआसीराम की उम्र 69 वर्ष है तथा उन्होंने भी साक्षरता परीक्षा में भाग लिया। जो महिलाएं परीक्षा दे रही थीं उनके हौंसले को देखकर लगता था कि किसी ने सच कहा कि सीखने की कोई उम्र नहीं होती।

    परीक्षा के सवाल

    साक्षरता परीक्षा में परीक्षार्थियों से इस प्रकार के प्रश्न पूछे गए। जैसे गेहूं को पीसकर आटा बनाया जाता है। मलेरिया मच्छर के काटने से होता है। बाल विवाह जुर्म है तथा गणतंत्र दिवस 26 जनवरी को मनाया जाता है आदि के सामने परीक्षार्थियों को सही का निशान लगाना था।

    परीक्षा में उलटे पकड़े पेपर

    बड़गांव : साक्षर भारत मिशन कार्यक्रम के अंतर्गत स्कूलों में अशिक्षित लोगों की परीक्षा कराई गई। कुछ महिलाएं अपने पर्चो को उल्टे ही पकड़ी थीं, लेकिन आज उन्हे कम से कम स्कूल में आने व बैठने का तो पता चला। न्याय पंचायत के सभी 12 गांवों में शिक्षा विभाग ने 280 परीक्षार्थियों का लक्ष्य था। 275 ने परीक्षा में भाग लिया। एनपीआरसी निरीक्षक जसबीर सिंह ने सभी परीक्षा केंद्रों का निरीक्षण किया।