जागो ग्राहक जागो, अधिकारों को पहचानो
बड़ा शोरूम और मॉल हो या कोई दुकान बिना पूरी तरह परखे न खरीदें सामान हर हाल में लें पक्की रसीद ठगने वालों की उपभोक्ताओं फोरम में करें शिकायत

रायबरेली : जागो ग्राहक जागो। अपने अधिकारों को पहचानो। किसी भी दुकानदार या व्यापारी को यह हक नहीं कि वह आपका शोषण करें। घटिया क्वालिटी का या फिर खराब सामान दे। अगर, कोई ऐसा करता है तो वह दंड का पात्र है, लेकिन इसके लिए पहले आपको जागरूक होना पड़ेगा।
आप कहीं कोई खरीददारी कर रहे हैं तो दुकानदार का कर्तव्य है कि वह आपको अच्छी और बढि़या सामग्री उपलब्ध कराए। शासन ने भी इसका अधिकार आपको दे रखा है। खरीदी गई किसी चीज में कहीं कोई खामी निकलती भी है तो फिक्र करने की जरूरत नहीं। उपभोक्ता फोरम है न। कलेक्ट्रेट स्थित इस उपभोक्ता फोरम में जाकर आप अपनी पीड़ा सुना सकते हैं। शहर के गणेश नगर निवासी वरिष्ठ अधिवक्ता कमलेश प्रसाद वर्मा कहते हैं कि उपभोक्ता फोरम में मजबूती के साथ अपना पक्ष रखने के लिए जरूरी है कि आपके पास पक्की रसीद हो। इसलिए कोई दुकान हो या बड़ा मॉल और शोरूम। पक्की रसीद जरूर लें।
टैक्स इनवाइस नहीं लें कैश मेमो
इस वक्त बिल बनाने के नाम पर जमकर गड़बड़ी हो रही है। कैश मेमो पर बिलिग की जगह व्यापारी ग्राहकों को टैक्स इनवाइस पकड़ा रहे हैं। जबकि, दोनों में फर्क होता है। अगर, आपको उपभोक्ता फोरम का दरवाजा खटखटाना है तो कैश मेमो चाहिए न कि टैक्स इनवाइस।
मॉल और शोरूम में हो रहा बड़ा खेल
जानकार बताते हैं कि इस वक्त बड़े-बड़े मॉल और शोरूम में बिलिग के नाम पर बड़ा खेल किया जा रहा है। कंप्यूटर से बिल ग्राहकों को दिया जाता है, लेकिन इसमें न तो पेड लिखा होता है और न ही इसकी मुहर लगाई जाती है। ऐसी परिस्थिति में यही सिद्ध नहीं किया जा सकता कि खरीदे गए सामान का पूरा भुगतान हुआ या नहीं।
फिलहाल बंद है सुनवाई
कलेक्ट्रेट स्थित उपभोक्ता फोरम में अध्यक्ष की कुर्सी खाली होने के कारण फिलहाल सुनवाई नहीं हो पा रही है। फोरम के सदस्य सुधाकर सिंह बताते हैं कि करीब 500 वाद विचाराधीन है। इनके निस्तारण के लिए अध्यक्ष की तैनाती का इंतजार है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।