Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    महाकुंभ में योगी की कैबिनेट मीटिंग, युवाओं को टैबलेट, मेडिकल कॉलेज से एक्सप्रेसवे तक... कई प्रस्तावों को मंजूरी

    UP CM Yogi Cabinet Meeting महाकुंभ नगरी में हुई योगी कैबिनेट बैठक में कई अहम प्रस्तावों को मंजूरी दी गई। बागपत हाथरस और कासगंज में नए मेडिकल कॉलेज खुलेंगे। गंगा एक्सप्रेसवे को पूर्वांचल एक्सप्रेसवे से जोड़ा जाएगा। प्रयागराज और चित्रकूट के विकास पर भी चर्चा हुई। युवाओं को स्मार्टफोन-टैबलेट देने प्रयागराज से जुड़े विकास मुद्दों और यूपी की सुरक्षा को लेकर भी गहन चर्चा हुई।

    By Jagran News Edited By: Abhishek Pandey Updated: Wed, 22 Jan 2025 03:23 PM (IST)
    Hero Image
    प्रयागराज में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में कैबिनेट की बैठक के पश्चात निर्णयों की जानकारी देते

    जागरण संवाददाता, महाकुंभ नगर। (Mahakumbh Yogi Cabinet Meeting Decision) महाकुंभ नगर में बुधवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में कैबिनेट बैठक हुई। इस कैबिनेट बैठक में गंगा एक्सप्रेसवे  के विस्तार से लेकर उत्तर प्रदेश के तीन जिलों में मेडिकल कॉलेज और राज्य में निवेश समेत कई प्रस्तावों को मंजूरी दी गई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मीडिया से मंत्रिपरिषद की बैठक (Yogi Cabinet Meeting Mahakumbh) में कई महत्वपूर्ण परियोजनाओं के लिए मिली स्वीकृति को विस्तार से बताया। कहा कि प्रयागराज के साथ ही प्रदेश के विकास से जुड़ी कई नवीनगत योजनाओं और मुद्दों पर चर्चा हुई है। उनमें खासतौर पर प्रदेश सरकार के दो महत्वपूर्म मामले हैं, उनमें एयरोस्पेश डिफेंस से संबंधित पालिसी 2018 में बनाई गई थी, उसके पांच साल पूरे हो गए हैं, उसका फिर से नवनीकीरण होगा।

    बुंदेलखंड-गंगा एक्सप्रेसवे को विस्तार

    दूसरा बुंदेलखंड एक्सप्रेस वे को विस्तार दिया जाएगा। इससे मीरजापुर तक और रीवा राष्ट्रीय राजमार्ग को पूर्वांचल और बुंदेलखंड एक्सप्रेस वे से जोड़ा जाएगा। गंगा एक्सप्रेस वे को विस्तार देंगे। मीरजापुर, चंदौली, गाजीपुर पूर्वाचंल एक्सप्रेस वे को सोनभद्र में नेशनल हाईवे से जोड़ा जाएगा।

    वहीं दो संस्टेनबुल रीजन घोषित किए गए हैं। पहला प्रयागराज-चित्रकूट डेवलमेंट रीजन, दूसरा वाराणसी-विंध्य डेवलपमेंट रीजन।

    इसी तरह प्रयागराज, वाराणसी और आगरा म्युनिसिपल कारपोरेशन बांड जारी किया गया और अभियोजना निदेशालय की सस्वीकृति दी गई है।

    युवाओं को टैबलेट बांटने पर स्वीकृति

    निवेश की चर्चा करते हुए सीएम (UP cabinet meeting at Mahakumbh) ने बताया कि इसमें मीरजापुर में दस हजार करोड़ रुपये का निवेश हुआ है। वहीं युवाओं को टैबलेट बांटने के लिए भी स्वीकृत दी गई है। बलरामपुर जिले में केजीएमयू का सेटलाइट सेंटर चल रहा था, अब उसे मेडिकल कॉलेज बनाने की स्वीकृति दी गई है। इसके अलावा बागपत, हाथरस व कासगंज में पीपीपी मॉडल पर नए मेडिकल कालेज खोलने की स्वीकृति भी मिली है।

    साथ ही टाटा टेक्नालॉजी से मिलकर 62 आइटीआइ और पांच ट्रेनिंग सटेंर को उच्चीकृत किया जाएगा। सबसे अहम यूपी एयरो स्पेश और डिफेंस इम्प्लीटमें पालिसी 2018 को पांच वर्ष पूरा होने पर इसे नए सिरे से लागू किया जाएगा। इसके तहत बड़े निवेश में इन्सेंटिव देने की योजना बनाई जाएगी।

    • युवाओं को स्मार्टफोन-टैबलेट देने पर बात
    • प्रयागराज से जुड़े विकास मुद्दों पर चर्चा
    • यूपी की सुरक्षा को लेकर गहन चर्चा
    • प्रयागराज के पास चार लेन ब्रिज को बनाएंगे
    • सिग्नेचर ब्रिज के समानांतर ब्रिज निर्माण होगा
    • एरोस्पेस और रोजगार पर विशेष चर्चा
    • गंगा एक्सप्रेस को पूर्वांचल एक्सप्रेसवे से जोड़ा जाएगा
    • प्रयागराज और चित्रकूट के विकास पर चर्चा

    इसे भी पढ़ें: MahaKumbh: मंत्रियों संग मुख्यमंत्री योगी ने संगम में लगाई डुबकी, पवित्र स्नान के बाद किया पूजन