Vegetable prices Today: यूपी के इस शहर में तेजी से बढ़ीं टमाटर, परवल व नेनुआ की कीमतें; यहां देखें Rate List
प्रयागराज में बारिश के बाद सब्जियों के दाम आसमान छू रहे हैं। टमाटर परवल और नेनुआ जैसी सब्जियों के दाम लगभग दोगुने हो गए हैं जिससे आम आदमी की जेब पर असर पड़ रहा है। बारिश की वजह से बाहरी मंडियों से सब्जियों की आवक कम हो गई है जिससे कीमतें और बढ़ गई हैं। स्थानीय सब्जियों की आपूर्ति भी प्रभावित हुई है।
जागरण संवाददाता, प्रयागराज। उमसभरी गर्मी से परेशान लोगों को बारिश ने थोड़ी राहत तो जरूर दे दी है, लेकिन उनके जेब का बजट बिगाड़ दिया है। तीन दिन में सब्जियों की कीमतें में तेजी से वृद्धि हुई है। टमाटर, परवल, नेनुआ, फूलगोभी आदि के दाम करीब दोगुने हो गए हैं। वहीं आलू व प्याज की कीमतों में भी इजाफा हुआ है।
बारिश के कारण बाहर से आने वाली सब्जियों की फसल प्रभावित हुई है। स्थानीय सब्जियों का भी करीब-करीब हालत यही हो चली है। शिमला मिर्च, अचार वाली बड़ी मिर्च, हरी मिर्च, टमाटर, प्याज, धनिया, लौकी, आदि ज्यादातर सब्जियां बाहर से आ रही हैं।
कारोबारियों की मानें तो बारिश के कारण मंडी में सब्जी की आवक बहुत कम हो गई है। आम दिनों में 300 से अधिक छोटी-बड़ी गाड़ियां मंडी में उतरती थी। लेकिन, तीन दिन से कम गाड़ियां आ रही हैं। बारिश के चलते खेतों में पानी होने के कारण सब्जी की आवक कम हुई है। वहीं, पहाड़ी क्षेत्र से भी आने वाली सब्जियों की आवक पर भी असर पहुंचा है।
राजरूपपुर, बख्शी बांध, खुल्दाबाद, गऊघाट, मीरापुर, तेलियरगंज, कटरा, साउथ मलाका, तिनकोनिया समेत कई फुटकर मंडियों में टमाटर तीन दिन पहले 20-30 रुपये किलो में बिक रहा था, जो अब 40-50 रुपये पहुंच गया है। आलू भी 20 से बढ़कर 25 रुपये किलो हो गया है।
15-20 रुपये किलो बिकने वाले प्याज का भाव 20-30 रुपये है। 20 रुपये किलो बिकने वाला नेनुआ 40-50 रुपये में लोग खरीद रहे हैं। एक तौर पर अधिकांश सब्जियों की कीमत में वृद्धि हुई है।
थोक विक्रेता बच्चा यादव का कहना है कि बारिश के कारण बंगलूरू और नासिक से आने वाले टमाटर की आपूर्ति बाधित होने से कीमतें बढ़ी हैं। स्थानीय टमाटर की भी आवक कम हो गई है। फुटकर विक्रेता गुड्डू, भीम, सुधीर की मानें तो तीन दिन में तेजी से सब्जियों के दाम बढ़े हैं। कई सब्जियों की कीमतें तो दोगुनी हो गई हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।