प्रयागराज में स्कूल वाहन संचालक मनमानी नहीं कर सकेंगे, निरंतर निगरानी को स्कूल स्तर पर बनेंगे रोड सेफ्टी क्लब
प्रयागराज में स्कूली वाहनों की मनमानी पर रोक लगाने के लिए रोड सेफ्टी क्लब बनेंगे। स्कूल स्तर पर बनने वाले ये क्लब मानकों के विपरीत चलने वाले वाहनों पर नजर रखेंगे। स्कूल प्रबंधन चालकों के लाइसेंस और चरित्र का सत्यापन करेगा। प्रत्येक कक्षा से एक छात्र रोड सेफ्टी कैप्टन बनेगा जो यातायात नियमों की जानकारी देगा।

जागरण संवाददाता, प्रयागराज। स्कूली वाहनों के संचालक अब मनमानी नहीं कर सकेंगे। इनकी निरंतर निगरानी के लिए स्कूल स्तर पर रोड सेफ्टी क्लब बनाए जाएंगे। इसके लिए परिवहन विभाग के अधिकारियों ने पूरा खाका तैयार कर लिया है। अगस्त के अंतिम सप्ताह में इसे लागू किया जाएगा।
यह सेफ्टी क्लब मानक के विपरीत चलने वाले वाहनों के बारे में जानकारी एकत्र कर उन्हें रोकेंगे। इसके अलावा स्कूल वाहनों के चालकों व स्टाफ के लाइसेंस व चरित्र सत्यापन की जिम्मेदारी स्कूल प्रबंधन को दी जाएगी और समय-समय पर इसकी रिपोर्ट ली जाएगी।
जिले के सभी स्कूलों में रोड सेफ्टी क्लब बनाया जाएगा। निगरानी के लिए एक शिक्षक को नोडल बनाकर परिवहन विभाग आनलाइन व आफलाइन प्रशिक्षित करेगा। प्रत्येक क्लास में एक-एक छात्र को रोड सेफ्टी कैप्टन नियुक्त किया जाएगा। इसमें प्रतिदिन बच्चों को नियमों की जानकारी दी जाएगी। इसमें यातायात विभाग के अधिकारियों की भी मदद ली जाएगी। इस रोड सेफ्टी क्लब से अनफिट वाहनों पर भी अंकुश लगेगा। साथ ही ऐसे वाहनों पर भी शिकंजा कसेगा, जिससे जबरन स्कूली बच्चों को ढोया जा रहा है।
एआरटीओ प्रशासन राजीव चतुर्वेदी का कहना है कि विद्यार्थियों की सुरक्षा को लेकर रोड सेफ्टी क्लब का होना बेहद जरूरी है। इससे स्कूली वाहनों के संचालकों की मनमानी पर रोक लगेगी। स्कूल प्रबंधन की भी जिम्मेदारी तय होगी।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।