Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Prayagraj Weather Update : आसमान पर बादल छाए लेकिन नहीं हुई बारिश, उमस भरी गमी गर्मी ने किया परेशान, कब मिलेगी राहत

    Updated: Tue, 22 Jul 2025 08:15 PM (IST)

    प्रयागराज में सावन के महीने में भी लोग उमस से बेहाल हैं। तीन दिनों के बाद बादल तो छाए लेकिन बारिश नहीं हुई जिससे तापमान बढ़ गया। मौसम विभाग के अनुसार 24 जुलाई तक हल्की बारिश की संभावना है और उमस बनी रहेगी। तेज बारिश का इंतजार जुलाई के अंत तक करना होगा।

    Hero Image
    प्रयागराज में गर्मी और उमस बरकरार, जुलाई के अंत तक बारिश की उम्मीद है।

    जागरण संवाददाता, प्रयागराज( Prayagraj Weather Update मौसम इन दिनों तल्ख हो गया है। पिछले कुछ दिनों से बारिश नहीं होने से उमसभरी गर्मी का वर्चस्व बढ़ गया है। दोपहर में सूर्य की तल्ख किरणें लोगों को परेशान कर रही हैं। वहीं आसमान में रह-रहकर बादलों की आवाजाही तो हो रही है, लेकिन बारिश नहीं होती। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सावन के मौसम में लोग झमाझम बारिश की उम्मीद लगाए बैठे हैं। तीन दिन बाद बादलों की वापसी सोमवार को हुई, लेकिन बारिश नहीं की। यही हाल मंगलवार को भी रहा। तापमान में वृद्धि और अधिक नमी के कारण उमस ने लोगों को दिन भर परेशान किए रखा।

    आसमान में बादलों का जमावड़ा जरूर दिखा, लेकिन वह केवल दिखावे तक ही सीमित रहा। सूरज की झलक के साथ बादलों की लुकाछिपी ने वातावरण को और भी गरमा दिया। सोमवार को अधिकतम तापमान 34.8 डिग्री सेल्सियस से बढ़कर 37.2 डिग्री तक पहुंच गया, जबकि न्यूनतम तापमान 28 डिग्री दर्ज किया गया, जो सामान्य से करीब डेढ़ डिग्री अधिक रहा। मंगलवार को अधिकतम तापमान 37.6 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 28.0 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया। वातावरण में नमी का स्तर काफी बढ़ गया, जिससे लोगों को भारी उमस का सामना करना पड़ा। पंखे और कूलर भी इस चिपचिपी गर्मी के आगे बेअसर साबित हुए।

    इलाहाबाद विश्वविद्यालय के वायुमंडलीय एवं समुद्र अध्ययन केंद्र के प्रोफेसर शैलेंद्र राय ने बताया कि बारिश की गति फिलहाल धीमी बनी रहेगी। मंगलवार को भी बादलों की स्थिति बनी रहेगी और कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है, लेकिन व्यापक और जोरदार वर्षा की उम्मीद फिलहाल नहीं है।

    प्रो. शैलेंद्र राय ने बताया कि 24 जुलाई तक आसमान में बादल छाए रहेंगे, जिससे उमस और बढ़ेगी।  कहा कि जुलाई के अंतिम सप्ताह में मौसम में बदलाव की संभावना है और तभी तेज बारिश की उम्मीद की जा सकती है। तब तक, नागरिकों को हल्की बारिश और अधिक उमस के बीच दिन काटने होंगे।