Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Indian Railways: अगर आप भी हैं रेलकर्मी तो अब चमक गई आपकी किस्मत, सरकार ने किया ये बड़ा एलान

    Updated: Sat, 06 Sep 2025 07:35 PM (IST)

    रेलवे कर्मचारियों के लिए खुशखबरी है। अब वे हर चार साल में परिवार के साथ हवाई जहाज से भारत घूम सकेंगे जिसका खर्च सरकार उठाएगी। एलटीसी स्कीम में बदलाव हुआ है जिससे कर्मचारी ट्रेन बस या हवाई जहाज से यात्रा कर सकते हैं। कुछ नियम हैं जैसे अधिकृत एजेंसी से टिकट बुक करना और तीन महीने में खर्च का दावा करना। इसका उद्देश्य कर्मचारियों को सुविधाजनक यात्रा विकल्प देना है।

    Hero Image
    परिवार संग रेलकर्मी करेंगे हवाई जहाज से भारत भ्रमण।

    जागरण संवाददाता, प्रयागराज। रेलकर्मियों के लिए खुशखबरी! अब वे हर चार साल में एक बार अपने परिवार के साथ हवाई जहाज से भारत भ्रमण कर सकेंगे और इसका खर्च सरकार उठाएगी। लीव ट्रैवल कंसेशन (एलटीसी) स्कीम में तीन सितंबर को बदलाव किया गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    नए नियमों के तहत रेलकर्मी और उनके परिवार अलग-अलग समय और जगहों पर यात्रा कर सकते हैं। वे ट्रेन, बस, हवाई जहाज (पद के अनुसार) और खास ट्रेनों जैसे वंदे भारत, शताब्दी, राजधानी आदि में भी एलटीसी का लाभ ले सकेंगे। हालांकि, कुछ शर्तें हैं।

    टिकट केवल अधिकृत एजेंसियों से बुक करने होंगे और यात्रा के तीन महीने के भीतर खर्च का दावा करना जरूरी होगा। इसके अलावा, कर्मचारी अधिकतम 10 दिन की अर्जित छुट्टी को नकद करा सकते हैं। इस स्कीम का मकसद रेलकर्मियों को छुट्टियों में अपने गृहनगर या पर्यटन स्थलों की यात्रा के लिए तेज और सुविधाजनक विकल्प देना है।

    नए नियमों को लागू करने के लिए तीन सितंबर 2025 को आधिकारिक मेमोरेंडम भी जारी किया गया है। पहले यह सुविधा सिर्फ राजधानी, शताब्दी, वंदे भारत और तेजस जैसी ट्रेनों तक सीमित थी। रेलवे यूनियनों ने लंबे समय से विमान यात्रा को एलटीसी में शामिल करने की मांग की थी, जो अब पूरी हो गई है।

    इस फैसले से हजारों रेलकर्मी अपने परिवार के साथ आरामदायक हवाई यात्रा का आनंद ले सकेंगे। उत्तर मध्य रेलवे (एनसीआर) के सीपीआरओ शशिकांत त्रिपाठी ने बताया कि अखिल भारतीय एलटीसी के तहत अब रेलकर्मियों को विमान सेवा का लाभ मिलेगा। इससे वे परिवार के साथ देशभर में घूम सकेंगे। इस स्कीम के तहत रेलकर्मी चार साल में एक बार यह सुविधा कुछ शर्तों के साथ ले सकेंगे।

    comedy show banner
    comedy show banner