Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    UPPCL: बिजली विभाग का बड़ा फैसला, शहर के साथ अब गांव में भी लगेगा स्मार्ट मीटर; जल्द शुरू होगी प्रक्रिया

    Updated: Sun, 25 Feb 2024 03:33 PM (IST)

    विद्युत विभाग की टीम द्वारा शहर में स्मार्ट मीटर का सर्वे किया जा रहा है। घर-घर पहुंचकर उपभोक्ताओं का डिटेल लिया जा रहा है। इधर अब गांव में भी स्मार्ट मीटर लगाए जाने का निर्देश जारी कर दिया गया है। ऐसे में कार्यदायी संस्था अब गांव में भी सर्वे करेगी। रानीगंज कुंडा सदर व लालगंज इन चारों डिवीजन के ग्रामीण इलाकों में टीम घर-घर पहुंचेगी और प्रक्रिया पूरी करेगी।

    Hero Image
    बिजली विभाग का बड़ा फैसला, शहर के साथ अब गांव में भी लगेगा स्मार्ट मीटर; जल्द शुरू होगी प्रक्रिया

    संवाद सूत्र, प्रतापगढ़। विद्युत विभाग की टीम द्वारा शहर में स्मार्ट मीटर का सर्वे किया जा रहा है। घर-घर पहुंचकर उपभोक्ताओं का डिटेल लिया जा रहा है। इधर, अब गांव में भी स्मार्ट मीटर लगाए जाने का निर्देश जारी कर दिया गया है। ऐसे में कार्यदायी संस्था अब गांव में भी सर्वे करेगी। रानीगंज, कुंडा, सदर व लालगंज इन चारों डिवीजन के ग्रामीण इलाकों में टीम घर-घर पहुंचेगी और प्रक्रिया पूरी करेगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जिले में करीब पांच लाख 46 हजार उपभोक्ता हैं। 89 मिलियन यूनिट बिजली की खपत है। जिले में करीब 25 प्रतिशत लाइन लास है। इसमें बिजली चोरों की भी भूमिका है। बिजली विभाग की टीम अब इस पर रोक लगाने की कवायद शुरू की है।

    शहर से लेकर गांव तक एरियल बंच केबल (एबीसी) लाइन तैयार की जा रही है। कटियामारी का खेल खत्म हो जाएगा। एबीसी लाइन में कनेक्शन बाक्स लगाए जा रहे है। उसी बाक्स से ही लोगों को कनेक्शन मिलेगा। इसके साथ ही विभाग स्मार्ट मीटर की पहल शुरू की है। शहर में इसका सर्वे शुरू है।

    गांव में भी लगाए जाएंगे स्मार्ट मीटर

    खास बात यह है कि शहर के साथ ही गांव में भी स्मार्ट मीटर लगाए जाएंगे। कार्यदायी संस्था विद्युत विभाग की टीम के साथ अब गांवों में भी सर्वे करेगी। उपकेंद्र वार टीमें लगाई जाएगी। जल्द ही गांव में सर्वे शुरू हो जाएगा। इसमें उपभोक्ताओं की पूरी डिटेल ली जाएगी। इसे आनलाइन किया जाएगा। इसके बाद डिमांड के अनुरूप स्मार्ट मीटर का स्टाक आएगा।

    उम्मीद है कि मई माह के अंतिम चरण में गांव में मीटर लगाए जाने का कार्य शुरू हो जाएगा। स्मार्ट मीटर में जितने का रिचार्ज उपभोक्ता कराएंगे, उनके अनुरूप उन्हें बिजली मिलेगी। प्रीपेड मीटर की व्यवस्था होगी। अधीक्षण अभियंता सत्यपाल ने बताया कि टीम में सर्वे शुरू कर दिया है। स्मार्ट मीटर से बिजली व्यवस्था और बेहतर होगी।

    इसे भी पढ़ें: लोकसभा चुनाव से पहले मायावती को एक और बड़ा झटका, सांसद रितेश पांडे ने बसपा से दिया इस्तीफा; लगाए गंभीर आरोप

    comedy show banner
    comedy show banner