माइक्रो आब्जर्वर अपने कार्यों एवं दायित्वों का ईमानदारी के साथ पालन करें : डीएम
लखनऊ खंड स्नातक एवं शिक्षक निर्वाचन-2020 के संबंध में समस्त माइक्रो ऑब्जर्वरों का प्रशिक्षण प्रशिक्षण शुक्रवार को अफीम कोठी के सभागार में सम्पन्न हुआ। इसमें 88 माइक्रो आब्जर्वर ने प्रशिक्षण प्राप्त किया। इस अवसर पर जिलाधिकारी डॉ. रूपेश कुमार ने कहा कि माइक्रो आब्जर्वर सीधे तौर पर आयोग द्वारा नियुक्त प्रेक्षक को अपनी रिपोर्ट देंगे। इसके साथ ही अपने कार्यों व दायित्वों का ईमानदारी और अनुशासन के साथ पालन करेंगे।
जागरण संवाददाता, प्रतापगढ़ : लखनऊ खंड स्नातक एवं शिक्षक निर्वाचन-2020 के संबंध में समस्त माइक्रो ऑब्जर्वरों का प्रशिक्षण प्रशिक्षण शुक्रवार को अफीम कोठी के सभागार में सम्पन्न हुआ। इसमें 88 माइक्रो आब्जर्वर ने प्रशिक्षण प्राप्त किया। इस अवसर पर जिलाधिकारी डॉ. रूपेश कुमार ने कहा कि माइक्रो आब्जर्वर सीधे तौर पर आयोग द्वारा नियुक्त प्रेक्षक को अपनी रिपोर्ट देंगे। इसके साथ ही अपने कार्यों व दायित्वों का ईमानदारी और अनुशासन के साथ पालन करेंगे। साथ ही साथ निर्वाचन के दिन निर्वाचन से संबंधित सभी प्रक्रियाओं को गहनता के साथ देखकर अपनी रिपोर्ट प्रेक्षक को प्रस्तुत करेंगे। उन्होंने कहा कि सभी माइक्रो आब्जर्वर सौंपे गए दायित्वों का निर्वहन पूरी पारदर्शिता के साथ करें। सभी पोलिग पार्टियां राजकीय इंटर कालेज से 30 नवंबर को दोपहर 12 बजे रवाना होंगी। एक दिसम्बर को मतदान समाप्ति के बाद बैलेट बॉक्स राजकीय इंटर कालेज में ही जमा होंगे। इस दौरान प्राचार्य अफीम कोठी शिव प्रकाश, जिला विकास अधिकारी सुदामा प्रसाद, जिला विद्यालय निरीक्षक सर्वदानन्द ने माइक्रों आब्जर्वर के कार्यों को विस्तार पूर्वक बताया। मास्टर ट्रेनर टेक्निकल अनिल कुमार सिंह ने प्रशिक्षण में बैलेट बॉक्स को खोलने, बंद करने एवं सील लगाने के सम्बन्ध में बताया और विस्तारपूर्वक बैलेट बॉक्स के बारे में सम्पूर्ण जानकारी उपलब्ध करायी गयी। प्रशिक्षण का संचालन मास्टर ट्रेनर डा0 मोहम्मद अनीस ने किया। पंचायत चुनाव में लगेंगे 42 प्रकार के प्रपत्र
जासं, प्रतापगढ़ : जिले में तेजी के साथ पंचायत चुनाव को लेकर तैयारी की जा रही है। प्रशासनिक तौर पर हर दिन इसमें मशक्कत की जा रही है। इस बीच आयोग का निर्देश आया है कि मतदाता सूची का काम तेजी से फाइनल करें।
पंचायत चुनाव में करीब 42 प्रकार के प्रपत्र उपयोग में लाए जाएंगे। इनकी खेप प्रतापगढ़ आना शुरू हो गई है। इसमें आवेदन फार्म, चालान, बूथ अभिलेख, मतदाता सूची आदि हैं। इनमें से कई प्रपत्र दावेदारों को आनलाइन निकालने होंगे। इसमें अदेयता प्रमाण पत्र मुख्य होगा। इसे बनवाने में हर चुनाव में प्रत्याशी परेशान होते थे। इस बार आयोग ने इसे आनलाइन स्वीकार करने की छूट दी है। 2015 के चुनाव के बाद डंप मतपेटिकाएं दुरुस्त की जा रही हैं। उनको साफ किया जा रहा है। उनमें से कई में मोर्चा लग गया है। उनकी मरम्मत की जा रही है। पंचास्थानीय निर्वाचन कार्यालय में अब सुबह से देर शाम तक कामकाज निपटाने में कर्मी व्यस्त देखे जा रहे हैं। हर दिन आयोग से कोई न कोई नया निर्देश आ रहा है। इसके अनुसार कार्य को कर्मी कर रहे हैं। इसके लिए कार्यालय में दो कंप्यूटर भी बढ़ाए जा रहे हैं। एडीएम शत्रोहन वैश्य के अनुसार मतदाता सूची के संशोधन, फोटो स्टेट व प्रकाशन का टेंडर फाइनल हो जाने पर अब कार्य में और रफ्तार आएगी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।