Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दूसरे सोमवार पर उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़, किया जलाभिषेक

    By Edited By:
    Updated: Mon, 01 Aug 2016 11:46 PM (IST)

    प्रतापगढ़: सावन माह के दूसरे सोमवार को तहसील क्षेत्र के शिव मंदिरों पर जलाभिषेक करने वालों की भारी भ

    प्रतापगढ़: सावन माह के दूसरे सोमवार को तहसील क्षेत्र के शिव मंदिरों पर जलाभिषेक करने वालों की भारी भीड़ रही। हौदेश्वर नाथ शिव मंदिर से लेकर जहानाबाद शिव मंदिर पर शिव भक्तों का जलाभिषेक के लिए ताता लगा रहा। सुरक्षा की दृष्टि से स्थानीय पुलिस तैनात रही।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सावन मास में शिव भक्त भगवान शंकर को प्रसन्न करने के लिए उन्हें गंगा जल का अभिषेक करते है। तहसील क्षेत्र के शिव मंदिर बाबा हौदेश्वर नाथ धाम में सुबह से शिवभक्तों की भीड़ जुटना शुरू हो गई थी। शिव भक्त मां गंगा में स्नान कर हाथ में गंगा जल लेकर मंदिर पहुंचकर जलाभिषेक करते देखे गए। यह क्रम सुबह से शुरू होकर देर शाम तक चलता रहा। यही नही कुछ शिव भक्त हौदेश्वर नाथ धाम से स्नान कर कांवर लेकर भोलेनाथ के जयकारों के साथ गेरुए वस्त्रों में गंगा घाट व शिवालयों की ओर जा रहे थे। जलाभिषेक करने के लिए कुछ शिव भक्त रविवार की शाम से ही मानिकपुर गंगाघाट पर कांवडि़यों की भीड़ जमा हो गई। मानिकपुर पहुंचे कांवडि़ये गंगा स्नान के बाद जल भर बाबा धाम के लिए रवाना होने लगे। क्षेत्र के बाबा हौदेश्वर नाथ धाम, बाबा घुइसर नाथ धाम में जलाभिषेक के लिए कांवडि़यों का जत्था बुधवार सुबह से ही बाबा भोलेनाथ के जयकारे लगाते हुए मानिकपुर समेत विभिन्न गंगा घाटों की ओर चल पड़ा। हौदेश्वर नाथ धाम पर शिव भक्तों को किसी प्रकार की परेशानी न हो शिव भक्त जुगनू विश्वकर्मा द्वारा स्वयं सेवकों के साथ पूरे दिन मंदिर परिसर में डटे रहे। जलाभिषेक करने वालों की सुबह से शाम तक तांता लगा रहा। सुरक्षा की दृष्टि से थानाध्यक्ष एके मिश्रा पुलिस टीम के साथ लगे रहे। राम नरेश निषाद नौका बचाव दल गंगा में स्नान करने वाले श्रद्धालुओं की सुरक्षा में तैनात रहा।

    बिहार विकास क्षेत्र के भाव गांव से सोमवार को शिव कांवरियां सेवा संघ की एक टोली बाबा धाम के लिए रवाना हुई। टोली को हरी झंडी दिखाते हुए प्रधान संघ अध्यक्ष बिहार राजेश यादव कहा कि शिव भोले की भक्ति करना पुनीत कार्य है। समाज सेवी डा. एसपी ¨सह ने कांवरियों को सम्मानित किया। इस मौके पर अध्यक्ष अनिल पटेल, शिव मंगल, दीपक मिश्रा, परमानंद, दीपक पटेल, बाले, फूलचंद्र, अतुल ¨सह, लवकुश जायसवाल समेत सैकड़ों शिवभक्त मौजूद रहे।

    सावन मास में हौदेश्वर नाथ धाम पर प्रगतिशील हेला समाज द्वारा सोमवार को निशान चढ़ाने के बाद एक भंडारे का आयोजन किया गया। भंडारे के आयोजक प्रेमचंद्र तथा कार्यक्रम का संचालन सुंदर लाल ने किया। कार्यक्रम में प्रमुख रुप से संजय कुमार, उमेश कुमार, मोहनलाल, राम लखन, जवाहर लाल, राजेश, मनोहर लाल, हरीलाल आदि मौजूद रहे।