टनकपुर से दिल्ली तक जल्द दौड़ेंगी इलेक्ट्रिक ट्रेनें
टनकपुर से पीलीभीत बरेली होते हुए जल्द ही इलेक्ट्रिक ट्रेनें दौड़ने लगेंगी इसके लिए तैयारी लगभग पूर्ण हो चुकी है। बरेली से सिटी से पीलीभीत तक रेलवे ट्रैक को विद्युतीकृत किया जा चुका है। पिछले दिनों सीआरएस निरीक्षण और स्पीड ट्रायल भी हो गया। उधर पीलीभीत से टनकपुर तक विद्युतीकरण कार्य भी पूरा हो चुका है।

पीलीभीत,जेएनएन : टनकपुर से पीलीभीत, बरेली होते हुए जल्द ही इलेक्ट्रिक ट्रेनें दौड़ने लगेंगी, इसके लिए तैयारी लगभग पूर्ण हो चुकी है। बरेली से सिटी से पीलीभीत तक रेलवे ट्रैक को विद्युतीकृत किया जा चुका है। पिछले दिनों सीआरएस निरीक्षण और स्पीड ट्रायल भी हो गया। उधर पीलीभीत से टनकपुर तक विद्युतीकरण कार्य भी पूरा हो चुका है। पूरा ट्रैक विद्युतीकृत हो जाने के बाद इस रूट पर ट्रेनों की संख्या भी बढ़ने की संभावना है। इससे टनकपुर से पीलीभीत होते हुए दिल्ली तक का सफर आसान हो जाएगा।
पिछले साल कोरोना काल में यात्री रेलगाड़ियों का संचालन बंद रहा लेकिन आधुनिकीकरण कार्य तेजी से साथ चलता रहा। इसी का परिणाम है कि टनकपुर से लेकर दिल्ली तक यात्रियों को इलेक्ट्रिक ट्रेनों में सफर करने का अवसर आने वाले दिनों में मिलने लगेगा। पीलीभीत से टनकपुर तक 62 किमी लंबे रेल खंड पर विद्युतीकरण का कार्य तेजी से पूरा कराया गया है। इस रेल खंड पर पिछले सप्ताह लोको ट्रायल व स्पीड ट्रायल का कार्य भी पूरा किया जा चुका है। पिछले महीने पीलीभीत से बरेली सिटी तक विद्युतीकरण हो चुका है। सीआरएस निरीक्षण भी सफल रहा। सीआरएस की ट्रेन इस विद्युतीकृत ट्रैक पर दौड़ चुकी है। पीलीभीत से टनकपुर तक विद्युतीकृत रेल खंड का सीआरएस जल्द ही होने की संभावना है। इसके लिए तैयारियों को पूरा किया जा रहा है। इन दिनों लगभग रोज ही पूर्वोत्तर रेलवे के इज्जतनगर रेलवे मंडल से अधिकारी यहां का दौरा कर रहे हैं, जिससे सीआरएस होने से पहले छिटपुट कमियों को दुरुस्त कराया जा सके। उधर पूर्वोत्तर रेलवे के इज्जतनगर मंडल के जनसंपर्क अधिकारी राजेंद्र सिंह का कहना है कि अभी पीलीभीत-टनकपुर रेल खंड पर नव विद्युतीकृत ट्रैक के सीआरएस निरीक्षण के बाबत फिलहाल अभी आदेश प्राप्त नहीं हुआ है। सीआरएस के बाद टनकपुर से पीलीभीत होते हुए दिल्ली तक इलेक्ट्रिक ट्रेनों का संचालन शुरू होने की संभावना है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।