Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    नोएडा वालों के लिए गुड न्यूज, यीडा सिटी में 500 एकड़ में विकसित होगा सेमीकंडक्टर पार्क

    Updated: Thu, 15 May 2025 07:08 PM (IST)

    YEIDA Semiconductor Park यीडा सिटी में 500 एकड़ में सेमीकंडक्टर पार्क विकसित किया जाएगा केंद्र सरकार ने वामा सुंदरी इन्वेस्टमेंट की सेमीकंडक्टर यूनिट को मंजूरी दी है। यीडा के पास तीन और सेमीकंडक्टर यूनिट के प्रस्ताव विचाराधीन हैं। सेक्टर छह में 600 एकड़ भूमि ईवी पार्क के लिए आरक्षित होगी।

    Hero Image
    यीडा सिटी में 500 एकड़ में विकसित होगा सेमीकंडक्टर पार्क। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता, ग्रेटर नोएडा। वामा सुंदरी इन्वेस्टमेंट प्रा. लि. की सेमीकंडक्टर यूनिट को केंद्र सरकार की स्वीकृति के बाद यीडा ने क्षेत्र में सेमीकंडक्टर पार्क विकसित करने का फैसला किया है। सेक्टर छह में इसे 500 एकड़ में विकसित किया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    प्राधिकरण के पास अभी सेमीकंडक्टर यूनिट की स्थापना के तीन प्रस्ताव और विचाराधीन हैं। सेक्टर में 600 एकड़ जमीन ईवी पार्क के लिए आरक्षित की जाएगी। केंद्र सरकार ने बुधवार को प्रदेश की पहली सेमीकंडक्टर यूनिट की स्थापना के लिए अपनी स्वीकृति दी है।

    वामा सुंदरी इन्वेस्टमेंट प्रा. लि. फाक्सकान के साथ मिलकर यीडा के सेक्टर 28 में 3706 करोड़ की लागत से सेमीकंडक्टर यूनिट की स्थापना करेंगे। यीडा के पास सेमीकंडक्टर यूनिट की स्थापना के लिए तीन प्रस्ताव अभी और विचाराधीन हैं। इन प्रस्तावों में एक हीरानंदानी समूह के टार्क सेमीकंडक्टर्स प्रा. लि. का है।

    कंपनी यूनिट के जरिये 28 हजार करोड़ का निवेश करेगी। प्राधिकरण ने कंपनी को 115 एकड़ जमीन आवंटित करने पर सैद्धांतिक सहमति दे रखी है। इसके अतिरिक्त भारत सेमी सिस्टम प्रा. लि. को सेक्टर 10 में 50 एकड़ जमीन के लिए सैद्धांतिक सहमति दी गई है।

    कंपनी 2350 करोड़ रुपये का निवेश करेगी। तीसरा प्रस्ताव पैनासाेनिक कंपनी का है। कंपनी ने भी यीडा से सेमीकंडक्टर इकाई के लिए 50 एकड़ जमीन मांगी है। प्राधिकरण से सैद्धांतिक सहमति के बाद प्रदेश सरकार में प्रस्ताव विचाराधीन है।

    केयांस सेमीकान प्रा. लि. को गुजरात में मिल चुकी है स्वीकृति

    केयांस सेमीकान प्रा. लि. ने भी सेमीकंडक्टर यूनिट के लिए पचास एकड़ जमीन मांगी थी। यीडा और प्रदेश सरकार से इसे स्वीकृति भी दे दी गई थी। लेकिन कंपनी ने अंतिम तौर पर गुजरात में यूनिट लगाने का फैसला किया। इसके अलावा लंदन की कंपनियों के समूह की कंपनी एडिटेक सेमीकंडक्टर्स प्रा. लि. ने भी यूनिट लगाने के लिए यीडा को प्रस्ताव दिया था।

    सेक्टर छह बनेगा सेमीकंडक्टर हब

    यीडा सीईओ डा. अरुणवीर सिंह का कहना है कि प्राधिकरण ने यीडा क्षेत्र में सेमीकंडक्टर यूनिट की स्थापना के लिए सेमीकंडक्टर पार्क बनाने का फैसला किया है। सेक्टर में कुल 1100 एकड़ जमीन है।

    इसमें 500 एकड़ में सेमीकंडक्टर पार्क विकसित होगा। शेष 600 एकड़ में ईवी पार्क होगा। सेमीकंडक्टर पार्क में सेमीकंडक्टर की मुख्य यूनिट के अलावा सहायक यूनिट भी स्थापित की जाएंगी।