25 हजार ऑटो चालकों की बड़ी टेंशन होगी दूर, नोएडा में जल्द लागू होगी नई परमिट व्यवस्था
नोएडा में जल्द ही नई परमिट व्यवस्था लागू होगी जिससे ऑटो चालकों को बड़ी राहत मिलेगी। परिवहन विभाग ने शासन से अनुमति मांगी है ताकि एक जिला एक परमिट व्यवस्था लागू की जा सके। इससे ऑटो चालक स्वतंत्र रूप से जिले में कहीं भी ऑटो चला सकेंगे और 16-16 किलोमीटर की रूट बाध्यता खत्म हो जाएगी।

जागरण संवाददाता, नोएडा। गौतमबुद्ध नगर जिले में एक परमिट व्यवस्था बनाने पर काम शुरू कर दिया गया है। परिवहन विभाग ने इसके लिए शासन को पत्र लिखकर मांग भी की है। विभाग का कहना है कि सार्वजनिक परिवहन के रूप में ऑटो जिले में काफी महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।
ऐसे में जिले में इनपर से परमिट की बाध्यता को खत्म करना सही रहेगा जिससे कि हर ऑटो की पहुंच जिले के हर कोने तक हो सके। हालांकि इससे व्यवस्था न बिगड़े इसका ख्याल भी रखा जाएगा। इसके लिए भी योजना तैयार की जाएगी, लेकिन फिलहाल दिल्ली की तर्ज पर एक जिला एक परमिट व्यवस्था लागू करने की कवायद शुरू की जा रही है।
शासन की ओर से बाद में जो भी इसे लेकर फैसला लिया जाएगा अंत में वही मान्य होगा। ऑटो चालक यूनियनों की ओर से लगातार एक परमिट की मांग की जा रही है। चालकों का कहना है कि ऐसा करने से ऑटो चालक स्वतंत्र रूप से संचालन कर पाएंगे।
अभी क्या है व्यवस्था?
हाल ही में चालकों ने इसी मांग को लेकर एआरटीओ कार्यालय का घेराव भी किया था। अगर यह व्यवस्था लागू की जाती है तो जिले में संचालित 25 हजार ऑटो चालकों को काफी राहत मिलेगी।
परमिट बाध्यता समाप्त होने के बाद यह कहीं भी ऑटो का संचालन कर पाएंगे। जिले में 16-16 किलोमीटर के रूट पर परमिट जारी किए जाते हैं। ऐसे में किसी को अधिक दूर तक जाना होता है तो दो बार ऑटो बदलने होते हैं।
एआरटीओ प्रशासन डॉ. सियाराम वर्मा ने बताया कि इस व्यवस्था को सभी विभागों के साथ बैठक कर लागू किया जाएगा। ऑटो चालकों को हाइवे पर संचालन की अनुमति नहीं दी जाएगी।
एक जिला एक परमिट व्यवस्था होने के बाद भी इनका संचालन वहां नहीं हो पाएगा। इन्हें अन्य मार्गों से होते हुए विभिन्न जगहों तक जाना होगा। साथ ही पूरी व्यवस्था को सुनियोजित ढंग से लागू करने का काम किया जाएगा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।