Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Noida Film City: 900 करोड़ से 18 महीने में बनकर तैयार होगी फिल्म सिटी, जानिए क्या होगा खास?

    Updated: Tue, 10 Jun 2025 09:53 AM (IST)

    नोएडा में उत्तर प्रदेश की पहली इंटरनेशनल फिल्म सिटी का निर्माण जल्द शुरू होगा। 27 जून से पहले शिलान्यास होगा और 18 महीने में पहला फेज तैयार हो जाएगा। 86 एकड़ में बनने वाली इस फिल्म सिटी पर 900 करोड़ रुपये खर्च होंगे। पहले फेज में साउंड स्टेज फिल्म यूनिवर्सिटी और स्टूडियो बनेंगे।

    Hero Image
    फिल्म निर्देशक बोनी कपूर को फिल्म सिटी का स्वीकृत मानचित्र सौंपते यीडा सीईओ डॉ. अरुणवीर सिंह।

    जागरण संवाददाता, ग्रेटर नोएडा। प्रदेश की पहली इंटरनेशनल फिल्म सिटी की पटकथा तैयार हो चुकी है। इसी माह 27 जून से पहले फिल्म सिटी का शिलान्यास हो जाएगा। 18 माह में फिल्म सिटी बनकर तैयार हो जाएगी।

    86 एकड़ में होगा फिल्म सिटी का पहला फेज

    बेव्यू भूटानी फिल्म सिटी प्रा. लि. के चेयरमैन एवं फिल्म निर्माता बोनी कपूर ने फिल्म सिटी का मानचित्र स्वीकृति के लिए यीडा को सौंपा, सोमवार शाम को प्राधिकरण ने मानचित्र स्वीकृति दे दी। फिल्म सिटी का पहला फेज 86 एकड़ में होगा। इसके निर्माण पर 900 करोड़ रुपये खर्च होने का अनुमान है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सेक्टर 21 में इंटरनेशनल फिल्म सिटी का निर्माण शुरू करने के लिए बेव्यू भूटानी फिल्म सिटी प्रा. लि. ने पिछले माह यीडा को मानचित्र स्वीकृति के लिए सौंपा था, लेकिन पहले चरण में स्वीकृति फिल्म गतिविधियों के अलावा मानचित्र में कामर्शियल आदि को शामिल करने और हरित क्षेत्र को समाप्त करने के कारण यीडा ने इसे लैंड यूज की अनदेखी करने पर आपत्ति के साथ वापस कर दिया था। इससे फिल्म सिटी का शिलान्यास खटाई में पड़ गया था।

    27 जून तक शिलान्यास न होने पर लगेगा मोटा जुर्माना

    यीडा व कंपनी के बीच हुए अनुबंध के अनुसार 27 जून तक शिलान्यास न होने पर प्रतिदिन 1.5 लाख रुपये के हिसाब से जुर्माना लगाने की शर्त है। तय समय में निर्माण शुरू करने के लिए बोनी कपूर दो दिनों से नोएडा, ग्रेटर नोएडा में डेरा डाले रहे।

    अनुबंध की शर्तों और लैंड यूज के अनुसार मानचित्र को संशोधित किया गया। तहत पहले चरण को भी तीन फेज ए, बी व सी में बांटा गया है। फेज एक ए में साउंड स्टेज, एक बी में फिल्म यूनिवर्सिटी व एक सी में स्थाई स्टूडियो बनेंगे। तीनों फेज का निर्माण एक साथ होगा।

    पहले चरण में निर्माण क्षेत्र 86 एकड़ और हरित क्षेत्र 26 एकड़ रखा गया है। पहला फेज 18 माह में पूरा हो जाएगा। हालांकि सितंबर तक फिल्म सिटी में शूटिंग शुरू करने का दावा किया गया है। पहला फेज पूरा होने पर दूसरा फेज शुरू होगा।

    फिल्म यूनिवर्सिटी में होंगे आठ स्कूल

    फिल्म यूनिवर्सिटी में आठ स्कूल होंगे। जो नाट्य और संगीत की अलग-अलग विधाओं के लिए समर्पित होंगे। इसके अलावा निर्माण से संबंधित पूरा ढांचा एंफी थियेटर, एडिटिंग रूम, स्टेज, कैफेटिरिया, आडिटोरियम आदि होंगे।

    साउंड स्टेज में होंगे शूटिंग के लिए मिनिएचर

    साउंड स्टेज में फिल्मों की शूटिंग के लिए कई मिनिएचर बनाए जाएंगे। इसमें हेलीपैड, रेलवे स्टेशन, अस्पताल, जेल, एयरपोर्ट, मंदिर, स्कूल, कालेज आदि होंगे।

    स्थाई स्टूडियो का होगा निर्माण

    फिल्म सिटी के फेज एक सी में स्थाई स्टूडियो बनाए जाएंगे। इसमें फिल्मों की इंडोर शूटिंग की सुविधा होगी।

    फेज और उनका क्षेत्रफल

    • एक ए -  27 एकड़
    • एक बी-  16 एकड़
    • एक सी-  17 एकड़

    सड़क, इंटरचेंज व पांच एमएलडी का रैनी वेल बनाएगा प्राधिकरण

    फिल्म सिटी के लिए प्राधिकरण मजबूत ढांचा बनाएगा। पानी की मांग काे पूरा करने के लिए पांच एमएलडी क्षमता का रैनी वेल, बिजली के लिए 132/33 केवी सब स्टेशन बनाया जाएगा। इसके अतिरिक्त आठ लेन के चार इंटरचेंज बनाए जाएंगे। जो फिल्म सिटी को गंगा एक्सप्रेस वे, 130 मीटर चौड़ी सड़क, 100 मीटर चौड़ी सड़क से जोड़गा।

    फिल्म सिटी के दो ओर 75-75 मीटर चौड़ी सड़क, एक ओर 130 मीटर चौड़ी सड़क और एक ओर 100 मीटर चौड़ी सड़क बनाई जाएगी। सड़कों का निर्माण भी शुरू हो चुका है।

    फिल्म सिटी का मानचित्र स्वीकृत कर दिया गया है। इसी माह फिल्म सिटी का निर्माण शुरू हो जाएगा। डेढ़ साल में फिल्म सिटी का पहला फेज बनकर तैयार होगा।

    - डॉ. अरुणवीर सिंह, सीईओ यीडा