Noida Parking Rates Decrease: वाहन चालकों के लिए खुशखबरी, नोएडा शहर में आधी हुई पार्किंग रेट; जानिये ताजा अपडेट
1 जून यानी बुधवार से पार्किंग शुल्क में 50 प्रतिशत तक की कमी की गई है जिससे कि वाहन चालक ज्यादा से ज्यादा पार्किंग का प्रयोग करे। सेक्टर-18 स्थित पार्किंग को मोबाइल ऐप के जरिये भी बुक किया जा सकता है।

नोएडा, जागरण डिजिटल डेस्क। उत्तर प्रदेश के नोएडा शहर में 1 जून से पार्किंग के रेट आधे हो जाएंगे। नोएडा प्राधिकरण ने इसका ऐलान पिछले सप्ताह किया था, जो एक जून (बुधवार) से लागू होने जा रहा है। नोएडा प्राधिकरण द्वारा पार्किंग के रेट आधा करने का मकसद ब़ड़ा साफ है। प्राधिकरण का मानना है कि 1 जून से पार्किंग के रेट आधा होने के बाद लोग सड़कों पर वाहनों की पार्किंग करने की बजाय तय पार्किंग स्थान पर हो वाहन खड़ा करेंगे।
आधी हो जाएगी पार्किंग
नोएडा प्राधिकरण की ओर किए गए ऐलान के अनुसार, शहर के विभिन्न सेक्टरों बनी बहुमंजिला पार्किंग में उतने ही पैसे में अतिरिक्त समय बढ़ा दिया गया है। वहीं, सड़क किनारे वैध पार्किंग में दाम 50 प्रतिशत घटा दिए गए हैं। इससे नोएडा, ग्रेटर नोएडा बल्कि दिल्ली, गुरुग्राम, फरीदाबाद समेत नोएडा अपने वाहनों से आने वालों को भी फायदा होगा।
4 घंटा पार्किंग के देने होंगे सिर्फ 50 रुपये
नोएडा प्राधिकरण के मुताबिक, नोएडा शहर का मिनी कनाट प्लेस कहे जाने वाले सेक्टर-18 में बेतरतीब पार्किंग अब ठीक हो जाएगी। दरअसल, सेक्टर-18 बाजार के व्यापारियों के साथ यहां खरीदारी व घूमने आने वाले लोग सस्ती दर पर अपनी कार पार्क कर सकेंगे।
चार घंटे की पार्किंग का भी होगा विकल्प
पार्किंग दरों के घटने के बाद नोएडा सेक्टर-18 मार्केट में 4 घंटे तक कार समेत अन्य चार पहिया वाहन खड़ा करने पर सिर्फ 50 रुपये देने होंगे, जो पूर्व में 150 रुपये देने पड़ते थे। इसके अलावा पार्किंग में वाहन खड़ा करते ही 2 घंटे का चार्ज लग जाता था। वहीं,1 जून से लागू होने वाली नई व्यवस्था में नोएडा प्राधिकरण ने 30 मिनट की पार्किंग का भी विकल्प दे दिया है।
जानिये अहम बातें
- पूर्व में चार घंटे के लिए 150 रुपये होते थे और 1 जून से चार पहिया वाहन के लिए पहले दो घंटे के लिए 50 रुपये देने होंगे
- नई दरों के तहत 1 जून से पहले 30 मिनट के लिए 20 रुपये व पहले चार घंटे के लिए 50 रुपये देने होंगे
- सरफेस पार्किंग के लिए मंथली पास चार पहिया के लिए 5 हजार रुपये की जगह चार हजार रुपये होगा।
- दो पहिया वाहनों के लिए 2500 रुपये की जगह प्रतिमहीने दो हजार रुपये में बनेगा।
- सेक्टर-16ए स्थित फिल्म सिटी बहुमंजिला पार्किंग व सेक्टर-38 ए स्थित बाटेनिकल गार्डन बहुमंजिला पार्किंग में पिछले साल कोरोना के समय ही पार्किंग शुल्क 50 प्रतिशत कम कर दिया गया था।
- नोएडा सेक्टर 18 बाजार में मल्टी-लेवल के साथ-साथ भूतल पार्किंग के लिए पार्किंग दरों को कम किया गया है। घटी हुई दरें भूतल और बहु-स्तरीय पार्किंग स्थल दोनों पर लागू की जाएंगी।
- 30 मिनट के लिए दुकानदारों को चार पहिया वाहनों के लिए 20 रुपये और दोपहिया वाहनों की पार्किंग के लिए 10 रुपये देने होंगे।
- 30 मिनट के लिए चार घंटे तक की पार्किंग के लिए चार पहिया वाहन मालिकों को 50 रुपये और दोपहिया वाहन मालिकों को भुगतान 25 रुपये देना होगा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।