Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Noida Airport के दूसरे फेज में जमीन अधिग्रहण को फंड जारी, नोएडा अथॉरिटी ने हवाई अड्डा बनाने के लिए दिए करोड़ों रुपये

    Updated: Fri, 19 Jul 2024 12:04 PM (IST)

    जेवर में बन रहे नोएडा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा का काम दूसरे फेज में शुरू होगी। इसके लिए जमीन अधिग्रहण के लिए नोएडा प्राधिकरण की ओर से 104 करोड़ रुपये का फंड जारी किया गया। इसके बाद फेज-3 के लिए कुल 1888.90 हेक्टेयर जमीन का अधिग्रहण होना है। नोएडा अथॉरिटी हवाई अड्डा बनाने के लिए करीब 3529 करोड़ 87 लाख रुपये से ज्यादा दे चुका है।

    Hero Image
    नोएडा अथॉरिटी ने हवाई अड्डा बनाने के लिए अभी तक दिए 3529 करोड़ 87 लाख रुपये। फाइल फोटो

     कुंदन तिवारी, नोएडा। जेवर में निर्माणाधीन नोएडा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा के दूसरे फेज में जमीन अधिग्रहण के लिए प्राधिकरण ने 104 करोड़ रुपये का फंड जारी कर दिया है। हवाई अड्डा के दूसरे फेज के फेज वन निर्माण के लिए 1181.2793 हेक्टेयर जमीन का अधिग्रहण किया गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    फेज दो के पहले फेज का  होगा काम 

    यह जमीन भूमि अर्जन, पुनर्वासन और पुनर्व्यवस्थापन में उचित प्रतिकर और पारदर्शिता का अधिकार अधिनियम 2013 के अन्तर्गत है। इसके लिए नोएडा प्राधिकरण ने ज्वाइंट वेंचर के रूप में 104 करोड़ 42 लाख 55 हजार रुपये जारी किया गया। इस जमीन पर नोएडा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा के फेज दो के पहले फेज का काम होगा।

    प्राधिकरण अधिकारियों ने बताया कि यह पैसा बोर्ड में पास कराकर आगे भेजा जाता है। इसी तरह नोएडा एयरपोर्ट (Noida International Airport) में स्थायी बिजली कनेक्शन के लिए 33 केवी की लाइन बिछाई जानी है। इन लाइनों से एयरपोर्ट के लिए 19.5 एमवीए (एचवी-1) सप्लाई होगी।

    फेज-3 के लिए कुल 1888.90 हेक्टेयर जमीन का होगा अधिग्रहण

    इसके लिए प्राधिकरण ने 10 करोड़ 28 लाख रुपये का भुगतान किया। इसी तरह हवाई अड्डा निर्माण की फेज-2 और फेज-3 के लिए कुल 1888.90 हेक्टेयर जमीन का अधिग्रहण होना है। इसके लिए प्राधिकरण ने एसआइए के रूप में 31 लाख का रुपये का भुगतान किया।

    नोएडा प्राधिकरण ( Noida Authority) नोएडा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा में ज्वाइंट वेंचर कंपनी है। इसमें 37.5 प्रतिशत की अंशधारिता नोएडा प्राधिकरण की है। आकड़ों के मुताबिक नोएडा प्राधिकरण 31 दिसंबर 2023 तक नोएडा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा के निर्माण के लिए करीब 3529 करोड़ 87 लाख रुपये से ज्यादा की रकम दे चुका है। हाल ही में उपरोक्त की गई तीन मांगों को पूरा किया गया।

    यह भी पढ़ें: ग्रेटर नोएडा वेस्ट और गाजियाबाद से Noida Airport तक का सफर होगा आसान, यमुना क्षेत्र में बनेगी 38 KM लंबी सड़क