Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Farmers Protest: हिरासत में लिए गए दलित प्रेरणा स्थल पर धरना दे रहे किसान, करीब 40 मिनट तक जाम रही सड़कें

    Updated: Tue, 03 Dec 2024 08:57 PM (IST)

    Noida Farmers protest सोमवार से शुरू हुए किसानों के विरोध मार्च को लेकर दिल्ली-नोएडा की सीमाओं पर सुरक्षा के मद्देनजर बैरिकेडिंग की गई। इसके कारण मंगलवार को भी वाहन सड़को पर रेंगती हुई नजर आई। इन सबके बीच दलित प्रेरणा स्थल पर धरना दे रहे किसानों को हिरासत में लिया गया। इस दौरान आधे घंटे तक एक्सप्रेसवे बाधित रहा। पढ़ें पूरी अपडेट।

    Hero Image
    Farmers Protest March: दलित प्रेरणा स्थल में धरना दे रहे सैकड़ों किसान लिये हिरासत में। जागरण

    जागरण संवाददाता, नोएडा। नोएडा में दलित प्रेरणा स्थल पर धरना दे रहे किसानों को मंगलवार दोपहर पुलिस ने हिरासत में ले लिया। पुलिस तीन बसों से किसानों को लेकर लुक्सर जेल चली गई। गिरफ्तारी के दौरान नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे करीब आधे घंटे तक बंद रहा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उधर, धरनारत किसानों की गिरफ्तारी के विरोध में कुछ किसानों ने नोएडा प्राधिकरण (Noida Authority) और यमुना प्राधिकरण (Yamuna Authority) में घुसने का भी प्रयास किया। उधर, भाकियू के राष्ट्रीय अध्यक्ष राकेश टिकैत (Rakesh Tikait) ने भी किसानों को हिरासत में लेने पर विरोध जताया।

    किसानों को इस इस बात का हुआ शक

    दलित प्रेरणा स्थल पर मंगलवार सुबह साढ़े नौ बजे किसानों ने हवन शुरू किया। दोपहर करीब 11 बजे एकाएक पुलिस बल बढ़ने पर किसानों को शक हुआ। पुलिस (noida police) अधिकारियों ने नोएडा प्राधिकरण परिसर में बैठक में पहुंच वार्ता करने को बोला। धरने पर मौजूद किसान नेताओं ने घरों में नजरबंद अन्य नेताओं को छोड़ने की मांग की और मंगलवार को दिल्ली कूच करने की चेतावनी दी।

    दोपहर करीब पौने एक बजे पुलिसकर्मियों ने एकाएक किसानों को जबरन उठाना शुरू किया। पुलिस अधिकारी और कर्मी किसानों को पकड़-पकड़ कर प्रेरणा स्थल से बाहर लाये। गेट नंबर दो पर लगीं तीन बसों में किसानों को बैठाना शुरू किया। किसानों ने नारेबाजी करते हुए पकड़ने का विरोध जताया।

    कुछ वाहनों को यातायात के टोह वाहन से भी हटाया गया 

    कुछ किसानों के हाथ और पैर पकड़कर हिरासत में लिया। बसों में बैठे किसान नेताओं ने खिड़कियों से ही नारेबाजी करते रहे और जबरन गिरफ्तारी का विरोध जताया। दलित प्रेरणा स्थल पर खड़े वाहनों को हटवाकर पुलिस ने एक-एक की जानकारी रजिस्टर में दर्ज की और फिर जाने दिया। कुछ वाहनों को यातायात के टोह वाहन से भी हटवाया।

    दलित प्रेरणा स्थल के अंदर खडी किसानों की गाडियों के चालान कर टो कर ले जाया गया। जागरण

    वहीं हिरासत में लिये किसानों ने बसों के अंदर से ही वीडियो बनाकर इंटरनेट मीडिया व ग्रुपों पर साझा किये। किसानों ने पुलिस लाइन के बजाये गौतमबुद्ध नगर की लुक्सर जेल ले जाने की बात कही। धरना दे रहे किसानों को जबरन उठाकर हिरासत में लेने की जानकारी फैल गई।

    महामाया फ्लाईओवर पर कई किलोमीटर लगा लंबा जाम 

    तत्काल किसान यमुना प्राधिकरण और नोएडा प्राधिकरण के गेट पर पहुंचे। किसानों ने प्राधिकरण में घुसने का प्रयास किया लेकिन पुलिस अधिकारियों ने किसानों को अंदर नहीं जाने दिया।

    उधर, यातायात पुलिस (Noida traffic police) ने दोपहर करीब पौने एक के आसपास एक्सप्रेसवे पर महामाया से दलित प्रेरणा स्थल की ओर आने वाले यातायात को रोक दिया गया। देखते ही देखते महामाया फ्लाईओवर (Mahamaya Flyover) से पीछे की ओर कई किलोमीटर लंबा जाम लग गया।

    किसानों की बस रवाना होने पर करीब डेढ़ बजे के बाद एक्सप्रेसवे को खोला गया। शाम तक दलित प्रेरणा स्थल के आसपास आवागमन होने से याातायात धीमी गति से निकला। इसके चलते लोगों को ईंधन और समय की बर्बादी हुई।

    यह भी पढ़ें: Farmers Protest: नोएडा में धरने पर बैठे किसान गिरफ्तार, दलित प्रेरणा स्थल से ट्रैफिक का संचालन हुआ शुरू