लिंक रोड के जरिये NH-9 से जुड़ेगा यमुना तटबंध, नोएडा एयरपोर्ट की कनेक्टिविटी होगी बेहतर
Yamuna Embankment Road नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट तक बेहतर कनेक्टिविटी के लिए यमुना तटबंध सड़क (पुश्ता रोड) को राष्ट्रीय राजमार्ग-नौ (एनएच-नौ) से जोड़ा जाएगा। इस दिशा में नोएडा प्राधिकरण ने बड़ा कदम उठाया है। अब उत्तर प्रदेश सिंचाई विभाग से पुश्ता रोड की एनओसी मिलने के बाद एनएचएआई परियोजना पर काम शुरू कर सकता है। इस परियोजना के पूरा होने से नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेस-वे पर ट्रैफिक का दबाव कम होगा।

कुंदन तिवारी, नोएडा।Noida International Airport: जेवर ने बनने वाले नोएडा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा तक सड़क की नई कनेक्टिविटी देने को यमुना तटबंध सड़क (पुश्ता रोड) को राष्ट्रीय राजमार्ग-नौ (एनएच-नौ) जोड़ा जाएगा। इस दिशा में नोएडा प्राधिकरण ने शुक्रवार को कदम बढ़ाया।
नेशनल हाइवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया (एचएचएआई) को यह पुश्ता रोड देने में आ रही बाधा दूर करने को नोएडा प्राधिकरण बोर्ड बैठक में प्रस्ताव लाया व उसे अनुमोदित कर दिया है, ताकि परियोजना पूरा कराने को प्रस्ताव एचएचएआइ को सौंपा जा सके।
एनएचएआई परियोजना पर जल्द शुरू हो सकता है काम
हालांकि इस परियोजना पर काम करने को करीब छह माह से अधिक वक्त से नोएडा प्राधिकरण प्रयासरत था। इसमें एनएचएआई की एक कंसल्टेंट कंपनी परियोजना पर आने वाली बाधा दूर करने में सहायता कर रही थी। इस पर शुक्रवार को बड़ी सफलता मिली। अब उत्तर प्रदेश सिंचाई विभाग से पुश्ता रोड की एनओसी मिलने के बाद एनएचएआई परियोजना पर काम शुरू कर सकता है।
बता दें कि नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेस-वे के समानांतर यमुना तटबंध के रास्ते आठ लेन का आनग्राउंड नया एक्सप्रेसवे या छह लेने का एलिवेटेड रोड बनाने की हरी झंडी बोर्ड से दी गई है। इस परियोजना के पूरा होने से उन 10 लाख लोगों को सीधा लाभ होगा, जो प्रतिदिन नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेस-वे के रास्ते आते-जाते हैं। प्रतिदिन जाम में जूझते हैं।
जेवर में नोएडा हवाई अड्डा का काम अंतिम चरण में
जेवर में नोएडा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा का निर्माण अंतिम चरण में है। इसके मद्देनजर प्राधिकरण नई कनेक्टिविटी की संभावना तलाश रहा था। बार-बार यमुना तटबंध सड़क (लिंक रोड) को एक्सप्रेस-वे के समानांतर एक्सप्रेस-वे बनाने पर जोर है, ताकि नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेस-वे का यातायात भार कम हो सके। हालांकि प्राधिकरण के पास इतना फंड नहीं कि वह इस एक्सप्रेस-वे के समानांतर एक नया एक्सप्रेसवे बनवा सके।
इसलिए एनएचएआई से बार-बार इसे लेने का आग्रह कर रहा है। वहीं एनएच से यमुना तटबंध सड़क (लिंक रोड) नहीं जुड़ने से एनएचएआई हाथ खींच रहा था। अब प्राधिकरण ने इसका समाधान कर दिया है।
यमुना तटबंध सड़क (लिंक रोड) को चिल्ला एलिवेटेड से मयूर विहार के रास्ते अक्षरधाम चौक पर जोड़ दिया है। इसका निर्माण कार्य पिछले सप्ताह शुरू है। इसलिए एनएचएआई ने भी इस सड़क का निर्माण कराने की सहमति प्राधिकरण को दे दी है।
ऐसे जुड़ेगा नया एक्सप्रेसवे
अक्षरधाम से मयूर विहार तक एनएच-नौ का लिंक रोड का हिस्सा पहले से बना है। यही से 5.5 किमी का चिल्ला एलिवेटेड रोड बन रहा है, जो सेक्टर-94 महामाया फ्लाईओवर तक तैयार होगा। यहां से महामाया फ्लाईओवर के पास से सेक्टर-94 में ही चिल्ला एलिवेटेड रोड को यमुना तटबंध सड़क (लिंक रोड) को जोड़ा जाएगा।
लिंक रोड सेक्टर-94 से सेक्टर-168 स्थित छपरौली तक 11.200 किमी तक दो लेन का बना है। अब इसे दुरुस्त कराकर आठ लेन का तैयार होना है। कई जगह कर्व पर यमुना की ओर करीब 15 से 17 मीटर जगह उपलब्ध है, जहां से सड़क की चौड़ाई बढ़ सकती है। छपरौली से मोमनाथल गांव तक 10 किमी तक नोएडा प्राधिकरण का क्षेत्र है।
चिल्ला एलिवेटेड रोड निर्माण के लिए की जा रही है पायलिंग l जागरण आर्काइव
यहां आसानी से लिंक रोड को छपरौली से आनग्राउंड या एलिवेटेड रोड से बढ़ाया जा सकता है। सिंचाई विभाग के पास भूमि उपलब्ध है।आगे ग्रेटर नोएडा में कासना के घरबरा गांव तक एक्सप्रेसवे या एलिवेटेड रोड बनाने को सिंचाई विभाग से कुछ भूमि खरीदनी पड़ सकती है।
चूंकि घरबरा गांव के सामने गौतमबुद्ध यूनिवर्सिटी है, यहां से यमुना एक्सप्रेसवे को लूप के जरिये जोड़ने का काम किया जा रहा है। यही पर नोएडा ग्रेटर नोएडा के सामानांतर बनने वाला नया एक्सप्रेसवे लिंक किया जा सकता है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।