Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ट्रेन में अब TTE और यात्रियों की निगरानी करेगा कैमरा, रेलवे प्रशासन ने बनाई नई व्यवस्था

    By Pradeep K ChaurasiaEdited By: Narender Sanwariya
    Updated: Fri, 19 May 2023 05:00 AM (IST)

    रेल प्रशासन टीटीई व यात्रियों के व्यवहार पर निगरानी के लिए व्यवस्था करने जा रहा है। जिसके तहत ड्यूटी पर तैनात टीटीई को बाडी कैमरा दिया जाएगा जिसे टीटीई को शर्ट या कोर्ट के पाकेट के ऊपर लगाकर ड्यूटी करना होगा।

    Hero Image
    ट्रेन में अब TTE और यात्रियों की निगरानी करेगा कैमरा, रेलवे प्रशासन ने बनाई नई व्यवस्था

    मुरादाबाद, प्रदीप चौरसिया। ट्रेन में ड्यूटी के दौरान यात्री के साथ टीटीई का और यात्री का टीटीई के साथ कैसा व्यवहार रहतता है, इसकी निगरानी कैमरा करेगा। ड्यूटी पर तैनात टीटीई को शर्ट के पाकेट पर लगाने के लिए बाडी कैमरा शीघ्र उपलब्ध कराया जाएगा। जिसमें वीडियो व आडियो सिस्टम होगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    रेलवे प्रशासन रेल की छवि सुधार करने के लिए फ्रंट लाइन वर्कर को यात्रियों के साथ कैसे व्यवहार किया जाना है, इसकी प्रशिक्षण समय समय पर दिया जाता है। प्रशिक्षण यात्रियों से सीधे जुड़ कर्मचारी में टीटीई, स्टेशन मास्टर, गार्ड प्रमुख रुप से दिया जाता है। वैसे भी इन कर्मियों को रेलवे का ब्रांड एंबेसडर माना जाता है, क्योंकि इन कर्मचारियों से यात्रियों व जनता का सीधे संवाद होता है। जिससे रेलवे की अच्छी व खराब छवि यात्री व जनता के बीच पहुंचता है।

    पिछले दिनों ट्वीट व इंटरनेट मीडिया पर टीटीई के द्वारा यात्रियों को ट्रेन से धक्का देने, महिला यात्रियों के साथ छेड़खानी करने, यात्रियों से अवैध वसूली करने जैसी वीडियो वायरल होते रहते है। इसके आधार पर रेल प्रशासन आरोपित कर्मचारियों के खिलाफ कार्रवाई करता है।

    जिस कर्मचारियों के खिलाफ कार्रवाई की जाती है, उसके द्वारा रेल प्रशासन पर लगातार एक तरफा कार्रवाई करने का आरोप लगाया जाता है। कर्मचारियों का आरोप होता है बिना टिकट यात्रियों से जुर्माना मांगने, अन्य मामले को लेकर यात्री कर्मचारियों के साथ अभद्र व्यवहार किया जाता है और वीडियो को संपादित कर इंटरनेट मीडिया पर वायरल कर दिया जाता है।

    रेल प्रशासन टीटीई व यात्रियों के व्यवहार पर निगरानी के लिए व्यवस्था करने जा रहा है। जिसके तहत ड्यूटी पर तैनात टीटीई को बाडी कैमरा दिया जाएगा, जिसे टीटीई को शर्ट या कोर्ट के पाकेट के ऊपर लगाकर ड्यूटी करना होगा। कैमरा यात्रियों के व्यवहार का वीडियो बनाएगा और टीटीई के आवाज को ओडियो रिकार्डिंग करेगा।

    इस कैमरा टीटीई को दिए गए हैंड हेल्ड टर्मिनल (एचएचटी) के इंटरनेट से जुड़ा होगा। शिकायत मिलने पर अधिकारी इंटरनेट के माध्यम से वीडियो देख सकते है और आडियो से आवाज सुन सकते हैं। रेलवे पायलट प्रोजेक्ट के तहत कुछ स्थानों पर टीटीई को बाडी कैमरा उपलब्ध कराया है। रेल मंत्रालय ट्वीट कर जानकारी भी दी है। सहायक वाणिज्य प्रबंधक नरेश कुमार ने बताया कि यात्रियों व टीटीई के व्यवहार की निगरानी के लिए बाडी कैमरा दिया जाना प्रस्तावित है।