मुहम्मद शमी और पीयूष चावला के बाद मुरादाबाद की बेटियां क्रिकेट में छाने को बेताब, यूपी रणजी टीम खेल रहीं दो क्रिकेटर
Moradabad Women Cricketers मुरादाबाद मंडल से चेतन चौहान पीयूष चावला देश के लिए क्रिकेट खेल चुके हैं जबकि मोहम्मद शमी मौजूदा टीम के सदस्य हैं। वहीं कई क्रिकेटर ऐसे हैं जो दूसरे राज्यों के लिए रणजी खेल रहे हैं तथा आइपीएल का हिस्सा भी हैं।

अमरोहा, (आसिफ अली)। Moradabad Women Cricketers : मुरादाबाद मंडल से चेतन चौहान, पीयूष चावला देश के लिए क्रिकेट खेल चुके हैं जबकि, मोहम्मद शमी मौजूदा टीम के सदस्य हैं। वहीं कई क्रिकेटर ऐसे हैं जो दूसरे राज्यों के लिए रणजी खेल रहे हैं तथा आइपीएल का हिस्सा भी हैं। यहां की बेटियां भी उनसे पीछे नहीं हैं। मुरादाबाद मंडल की बेटी भी क्रिकेट के मैदान में कामयाबी के छक्के लगा रही हैं।
मुरादाबाद की दो महिला क्रिकेटर यूपी की महिला रणजी टीम का हिस्सा हैं तो एक अंडर-19 टीम के लिए खेल रही हैं। अब कोच बदरुद्दीन ने बेटियों को क्रिकेट के मैदान में आगे लाने के लिए पहल की है। मंडल के चार जिलों की 26 महिला क्रिकेटर को एकजुट कर उन्हें अभ्यास शुरू कराने की पहल की है। इसके लिए स्थानीय स्तर पर मैच खिलाए जा रहे हैं।
टीम इंडिया के तेज गेंदबाज मोहम्मद शमी के कोच रहे मुरादाबाद निवासी बदरूद्दीन बताते हैं कि मंडल के अमरोहा, रामपुर, सम्भल व मुरादाबाद जनपद में महिला क्रिकेटर हैं तो, लेकिन उन्हें आगे लाने की कोई पहल नहीं हुई थी। अब उन्होंने अन्य साथियों के साथ मिलकर मुरादाबाद जोन की महिला टीम तैयार करने की पहल की है।
फिलहाल 26 महिला क्रिकेटर उनके साथ आ गई हैं। जिनकी दो टीम बनाकर मैच शुरू करा दिए हैं। मंगलवार को एक दिवसीय तीन मैच की सीरीज डीएनएस अकादमी में शुरू कराई गई है। उन्होंने बताया कि मंडल में लगभग 40 महिला खिलाड़ी हैं। जिनसे संपर्क किया जा रहा है। सभी को एक प्लेटफार्म पर लाकर उन्हें नियमित अभ्यास कराया जाएगा तथा खेल में निखार लाकर आगे बढ़ाने का काम होगा।
प्रदेश स्तर पर खेल रही मुरादाबाद की तीन महिला क्रिकेटर : कोच बदरुद्दीन बताते हैं कि मुरादाबाद नगर की तीन बेटी प्रदेश के लिए क्रिकेट खेल रही हैं। मुरादाबाद के लाइनपार निवासी अंजू रानी तेज गेंदबाज हैं तथा वर्तमान में यूपी की महिला रणजी टीम की सदस्य हैं। यहीं की स्वाति वर्मा यूपी महिला रणजी टीम की उपकप्तान के साथ ही विकेट कीपर बल्लेबाज हैं। बताया कि सिविल लाइन निवासी निशी कश्यप 2021 में यूपी की अंडर-19 महिला क्रिकेट टीम का हिस्सा बनी थीं। इस बार भी वह बतौर बल्लेबाज टीम का हिस्सा हैं।
ये बेटियां भी हैं क्रिकेट के उभरते सितारे : मंडल की तीन बेटी जहां प्रदेश स्तर पर खेल रही हैं वहीं मुरादाबाद की ईशा मावी, गोल्डी बतौर बल्लेबाज महिला क्रिकेट की उभरती सितारा हैं। अमरोहा की ईशा कश्यप आफ स्पिनर हैं तो मुरादाबाद की मनीषा तेज गेंदबाज हैं। वहीं मुरादाबाद की यशिका भी आफ स्पिनर हैं। यह खिलाड़ी अभी तक के मैचों में बेहतरीन प्रदर्शन कर रही हैं। इनके साथ अन्य खिलाड़ियों के खेल को भी निखारने का काम किया जा रहा है।
यह रहेगी रणनीति : कोच बदरुद्दीन बताते हैं कि मुरादाबाद जोन में महिला क्रिकेट को बढ़ावा देने के लिए सभी खिलाड़ियों को एक मंच पर लाया जा रहा है। सभी खिलाड़ियों की तीन टीम बनाकर सप्ताह में कम से कम दो मैच कराए जाने की योजना है। ताकि खिलाड़ियों का नियमित अभ्यास जारी रहे। प्रत्येक जिले में यह मैच कराए जाएंगे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।