Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Mirzpur News: 101 पंचायत सहायकों का पद खाली, मामूली कार्य के लिए भटक रहे ग्रामीण

    मीरजापुर जिले के 12 विकास खंडों में 101 पंचायत सहायकों के पद खाली हैं जिससे ग्रामीणों को भारी परेशानी हो रही है। परिवार पहचान पत्र जन्म प्रमाण पत्र जैसे कार्यों के लिए लोग भटक रहे हैं क्योंकि पंचायत सहायक नहीं हैं। सिटी विकास खंड में सबसे ज्यादा 16 पद खाली हैं। जिलाधिकारी के निर्देशानुसार जल्द ही नियुक्ति प्रक्रिया शुरू होगी।

    By Milan kr gupta Edited By: Sakshi Gupta Updated: Sun, 25 May 2025 05:32 PM (IST)
    Hero Image
    101 पंचायत सहायकों का पद रिक्त, मामूली कार्य के लिए भटक रहे ग्रामीण

    जागरण संवाददाता, मीरजापुर। जनपद के 12 विकास खंडों के 101 ग्राम पंचायतों में पंचायत सहायकों का पद रिक्त होने से ग्रामीणों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। लेडू, भटौली, देवापुर, मिश्रपुर, कनौरा, नेवढ़िया, रैकरा समेत अन्य ग्राम पंचायतों में पंचायत सहायक का पद रिक्त है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पंचायत सहायक का पद रिक्त रहने से गांव का विकास बाधित है। गांव के लोग फैमिली आईडी कार्ड, जन्म एवं मृत्यु प्रमाण पत्र, फार्मर रजिस्ट्री इत्यादी कार्य के लिए भटकने को विवश हैं। सबसे ज्यादा सिटी विकास खंड के 16 ग्राम पंचायतों में पंचायत सहायक का पद रिक्त है। जनपद में 809 ग्राम पंचायतें हैं।

    यहां के पंचायत भवनों पर 708 पंचायत सहायकों की नियुक्ति हुई है। त्याग-पत्र अथवा अन्य कारणों से जिले में विभिन्न विकास खंडों में 101 पंचायत सहायक पद रिक्त चल रहा है।

    ब्लाकवार आंकड़ों पर ध्यान दें तो सिटी ब्लाक में 87 ग्राम पंचायत की तुलना में 16, छानबे विकास खंड में 97 ग्राम पंचायत की तुलना में 18, हलिया ब्लाक में 79 ग्राम पंचायत की तुलना में पांच, जमालपुर में 99 ग्राम पंचायत की तुलना में 15, कोन में 44 ग्राम पंचायत की तुलना में तीन, लालगंज में 53 ग्राम पंचायत की तुलना में चार, मझवां में 40 ग्राम पंचायत की तुलना में चार, नरायनपुर में 96 ग्राम पंचायत की तुलना में 10, पहाड़ी में 46 ग्राम पंचायत की तुलना में सात, पटेहरा कलां के 50 ग्राम पंचायत में तीन, राजगढ़ ब्लाक में 83 ग्राम पंचायतों में 12 तथा सीखड़ विकास खंड के 35 ग्राम पंचायत के चार ग्राम पंचायतों में पंचायत सहायकों के पद रिक्त चल रहे हैं।

    जनपद के 12 विकास खंडों के सभी ग्राम पंचायतों में सहायक पंचायत की नियुक्ति की जाएगी। इसके लिए जिलाधिकारी प्रियंका निरंजन के दिशा-निर्देशन के आधार पर योग्य अभ्यर्थियों की चयन प्रक्रिया की जाएगी।

    -संतोष कुमार, डीपीआरओ, मीरजापुर