Oil Price: हाय रे महंगाई! तेल के चढ़े दाम, दाल का भी बदल गया भाव
मीरजापुर में अरहर दाल के भाव में भारी गिरावट आई है जो पहले 150 रुपये प्रति किलो थी अब 110-115 रुपये प्रति किलो बिक रही है। मंडी में दाल का औसत मूल्य 9985 रुपये प्रति क्विंटल है। वहीं सरसों के तेल के दाम बढ़ने से गृहिणियां परेशान हैं क्योंकि यह 150-160 रुपये प्रति लीटर बिक रहा है।
जागरण संवाददाता, मीरजापुर। एक माह पहले तक 150 रुपये प्रति किलो बिकने वाली अरहर दाल का भाव तेजी से नीचे गिरा है। वर्तमान में फुटकर दुकानों पर यह 110 से 115 रुपये प्रति किलो के दर से बिक रहा है। वहीं मंडी की बात करें तो वर्तमान बाजार दर के अनुसार जनपद में अरहर दाल का औसत मूल्य 9985 प्रति क्विंटल तक आ गया है।
सबसे कम बाजार की कीमत 9945 प्रति क्विंटल जबकि सबसे उच्च बाजार की कीमत 10115 प्रति क्विंटल देखा जा रहा है। ऐसे में फुटकर दुकानों तक आते-आते इसमें 15 रुपये की बढ़ोतरी कर बिक्री की जा रही है।
रसों के तेल के दाम में इजाफा
वहीं दूसरी तरफ सरसों के तेल के दाम में थोड़ा इजाफा हुआ है। चूंकि घरों में बिना सरसों के तेल के काम नहीं चल सकता, ऐसे में इसके रेट में वृद्धि होने से सबसे ज्यादा गृहिणियां परेशान हैं। वर्तमान में फुटकर दुकानों पर इसकी कीमत 150 से 160 रुपये प्रति लीटर की दर से बिक्री की जा रही है।
दुकानदारों के मुताबिक बीते वर्ष 150 से 170 रुपये प्रति किलो तक अरहर की दाल पहुंच गई थी। हालांकि बहुत जल्द इसकी कीमत 100 रुपये के नीचे आने की उम्मीद है। ऐसा इसलिए क्योंकि थोक मंडी में इसकी आवक में बढ़ोतरी हुई है।
कारोबारियों के मुताबिक महाराष्ट्र, कर्नाटक व मध्य प्रदेश में इस साल अरहर की पैदावार अच्छी रही है ऐसे में इसके दामों में और गिरावट देखने को मिलेगी। कारोबारी रविशंकर के मुताबिक महज तीन दिन पहले जो दाल 120 रुपये किलो थी, वह अब 115 से 110 रुपये प्रति किलो तक पहुंच चुकी है। आने वाले दो-तीन दिनों में उम्मीद है कि इसका रेट 100 से भी नीचे आ जाए। वहीं चना दाल 60 से 70 रुपये प्रति किलो तक बिकने लगा है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।