Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    UP Panchayat Chunav: दरवाजा खटखटाकर पूछेंगे बीएलओ, आपके परिवार में कोई नया वोट बनेगा क्या?

    Updated: Thu, 21 Aug 2025 10:33 PM (IST)

    उत्तर प्रदेश चुनाव आयोग ने पंचायत चुनाव की तैयारी शुरू कर दी है। मेरठ में ग्राम पंचायत क्षेत्र पंचायत और जिला पंचायत के चुनाव के लिए मतदाता सूचियों का पुनरीक्षण कार्य शुरू हो गया है। 19 अगस्त से बीएलओ घर-घर जाकर सत्यापन करेंगे नए मतदाताओं के नाम दर्ज करेंगे और मृतकों के नाम हटाएंगे। मतदाता सूची पर आपत्तियां भी मांगी जाएंगी।

    Hero Image
    दरवाजा खटखटाकर पूछेंगे बीएलओ, आपके परिवार में कोई नया वोट बनेगा क्या

    जागरण संवाददाता, मेरठ। त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव की तैयारी उत्तर प्रदेश चुनाव आयोग ने शुरू कर दी है। ग्राम पंचायत, क्षेत्र पंचायत और जिला पंचायत के चुनाव के लिए मतदाता सूचियों का पुनरीक्षण कार्य शुरू हो गया है। इसके लिए कुल 917 बीएलओ तैनात किए गए हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जो कि 19 अगस्त से 29 सितंबर तक कुल 40 दिन प्रत्येक गांव में घर-घर जाकर मतदाता सूची का सत्यापन करेंगे। 18 वर्ष की आयु पूरी कर चुके नए मतदाताओं के नाम दर्ज करेंगे और ऐसे नामों को नोट करेंगे जिनकी मृत्यु हो चुकी है अथवा यहां से चले गए हैं।

    ऐसे नामों को मतदाता सूची से हटाया जाएगा। इसके लिए बीएलओ को प्रशिक्षण दिया गया है। उनके सत्यापन के बाद तैयार होने वाली मतदाता सूची का प्रकाशन करके आपत्तियां मांगी जाएगी। वर्ष 2021 के त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव में जनपद में 13.38 लाख मतदाता थे।

    479 ग्राम पंचायतों में हैं 2346 बूथ

    जनपद में कुल 479 ग्राम पंचायत हैं। जिनमें 6373 वार्ड सदस्यों और 479 ग्राम प्रधानों का चुनाव होगा। 12 क्षेत्र पंचायतों में 824 वार्ड सदस्यों का चुनाव होगा। ये सदस्य 12 ब्लाक प्रमुख चुनेंगे। इसी प्रकार जिला पंचायत के 33 वार्डों में सदस्यों का चुनाव होगा। ये सदस्य अपने बीच में से जिला पंचायत अध्यक्ष चुनेंगे। चुनाव के लिए अभी 479 ग्राम पंचायतों में 866 मतदान केंद्र तथा उनमें 2346 बूथ निर्धारित हैं।

    917 बीएलओ को मिला प्रशिक्षण, घर-घर सर्वे शुरू

    आगामी त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए जनपद की तीनों तहसीलों में एसडीएम के निर्देशन में मतदाता सूचियों का पुनरीक्षण कराया जा रहा है। कुल 12 विकासखंड हैं। प्रत्येक विकास खंड मुख्यालय पर उसके क्षेत्र के बीएलओ को मतदाता सूची के पुनरीक्षण कार्य का प्रशिक्षण दिया गया है।

    उन्हें गणनापत्र और अन्य सामग्री प्रदान की गई है। पूरे जिले में कुल 917 बीएलओ तैनात किए गए हैं। पहले चरण में ये सभी अपने निर्धारित क्षेत्र में घर-घर जाएंगे। प्रत्येक परिवार में 18 साल की आयु पूरी कर चुके युवक युवतियों के नाम नए मतदाता के रूप में नोट करेंगे।

    साथ ही मृत्यु को प्राप्त हुए तथा स्थान छोड़कर बाहर चले जाने वाले लोगों के नाम मतदाता सूची से हटाने के लिए नोट करेंगे। यह सर्वे कार्य 19 अगस्त से 29 सितंबर तक 40 दिन चलेगा।

    पुनरीक्षित मतदाता सूची पर मांगेंगे आपत्ति, बढ़ सकते हैं बूथ

    बीएलओ के सर्वे कार्य में सामने आने वाले नए नामों को मतदाता सूची में शामिल करके तथा हटने वाले नामों को हटाकर संशोधित मतदाता सूची तैयार की जाएगी। उसका प्रकाशन करके आम जनता से आपत्तियां मांगी जाएंगी। आपत्तियों के निस्तारण के लिए अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन किया जाएगा। मतदाता संख्या बढ़ने पर जनपद में बूथों की संख्या भी बढ़ सकती है। पंचायत चुनाव के लिए एक बूथ पर अधिकतम 800 मतदाताओं को रखा जाता है।

    मतपत्र से होगा चार पदों का चुनाव

    पंचायत चुनाव में इस बार भी मतपत्र का प्रयोग होगा। पंचायत चुनाव में ग्राम पंचायत सदस्य, ग्राम प्रधान, क्षेत्र पंचायत सदस्य तथा जिला पंचायत सदस्यों के निर्वाचन के लिए मतदान होगा।

    पंचायत चुनाव के लिए मतदाता सूची का पुनरीक्षण शुरू हो गया है। बूथ लेवल अधिकारी (बीएलओ) 19 अगस्त से 40 दिन तक घर घर जाकर मतदाता सूची का सत्यापन करेंगे। सत्यापन के दौरान नए नाम शामिल किए जाएंगे तथा अब वहां न रहने वाले लोगों के नाम हटाए जाएंगे। -संदीप कुमार, सहायक जिला निर्वाचन अधिकारी पंचायत चुनाव