Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मेरठ में बिछेगा सड़कों का जाल, बाईपास-हाईवे की मदद से आना-जाना होगा आना; मेरठ-दिल्ली एक्सप्रेस पर भी बड़ा अपडेट

    Updated: Mon, 14 Apr 2025 02:35 PM (IST)

    UP News मेरठ शहर में यातायात को सुगम बनाने के लिए कई नई सड़कें और बाईपास बनाए जा रहे हैं। दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे का पांचवां चरण जल्द पूरा होगा जिससे शास्त्रीनगर और मवाना के लोगों को लाभ मिलेगा। इसके अतिरिक्त चार हाईवे को जोड़ने वाले कनेक्टर और गगोल रोड से हापुड़ हाईवे तक एक नया बाईपास भी बनाया जा रहा है। इन परियोजनाओं से शहर में जाम की समस्या कम होगी।

    Hero Image
    कनेक्टिविटी के नए मार्ग... शहर में आसान होगा आवागमन

    जागरण संवाददाता, मेरठ। तेजी से बढ़ते वाहनों के दबाव से शहर की सभी सड़कें जाम से जूझ रही हैं। देर से ही सही अब इसके समाधान के लिए कई नए मार्ग तलाशे गए हैं। कनेक्टिविटी के ये नए मार्ग पूरी तरह से शहर के आवागमन की स्थिति बदल देंगे। यानी ये ऐसे मार्ग हैं जो कुछ समय में प्रमुख मार्गों में शामिल हो जाएंगे। विभिन्न आनलाइन मैप में भी ये शामिल हो जाएंगे। इनमें कुछ निर्माणाधीन हैं और कुछ अभी प्रस्ताव व टेंडर प्रक्रिया में हैं। आइये, इन मार्गों के बारे में जान लेते हैं ...।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    निर्माणाधीन नए मार्ग, शुरू होते ही वाहनों की कतार

    दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे का पांचवां चरण: इसी साल दिसंबर तक कार्य पूर्ण होने की उम्मीद है। इसका निर्माण एनएचएआइ करा रहा है।

    यह होगा लाभ : इसके बनने से शास्त्रीनगर, मवाना के तरफ के लोगों के लिए नौ किमी दूरी घटेगी और लगभग एक घंटे का समय बचेगा। इससे आधे मेरठ, मवाना, बिजनौर को लाभ मिलेगा।

    जैन नगर संपर्क मार्ग : एक महीने में कार्य पूर्ण होने की उम्मीद है। इसके लिए शासन और मेडा से धनराशि दी गई थी। कार्य पीडब्ल्यूडी से कराया जा रहा है।

    यह होगा लाभ: दिल्ली रोड पर वाहनों का दबाव घटेगा। बागपत रोड के वाहन रेलवे स्टेशन व कैंट की तरफ जाने के लिए इसका उपयोग किया करेंगे।

    चार हाईवे को जोड़ने वाले कनेक्टर : मेरठ-बुलंदशहर-हापुड़ हाईवे, गढ़मुक्तेश्वर हाईवे, किला रोड, मवाना रोड यानी नजीबाबाद हाईवे तथा दिल्ली-दून हाईवे को जोड़ने के लिए एनएचएआइ की ओर से निर्माण कराया जा रहा है। कार्य में देरी हुई है, लेकिन अगले साल जनवरी-फरवरी तक इनके पूर्ण होने की संभावना है।

    यह होगा लाभ: एक हाईवे से दूसरे हाईवे पर जाने के लिए जो वाहन दूसरे शहर से आते हैं वे बाहर से ही निकल जाया करेंगे। अब वे अंदर के मार्गों पर नहीं आएंगे। यह एक तरह से आउटर रिंग रोड हो जाएगी।

    गगोल रोड से हापुड़ हाईवे तक नया बाईपास: परतापुर से गगोल गांव के आगे सड़क की चौड़ाई बेहद कम हो जाती है। इससे उस पर वाहन नहीं जा पाते, जबकि संकरा रास्ता हापुड़ हाईवे तक जाता है। गांव के अंदर से घुमाव है। इस सड़क को अब गगोल गांव से चंदसारा से होते हुए हापुड़ हाईवे तक जमीन अधिग्रहीत करके मार्ग चौड़ा किया जा रहा है। पीडब्ल्यूडी की ओर से इसका शिलान्यास किया गया था। इस तरह से दो लेन का एक नया बाईपास मिल जाएगा।

    यह होगा लाभ: परतापुर, गगोल रोड के अधिकांश वाहन इसी से हापुड़ हाईवे पर निकल जाएंगे। इससे दिल्ली रोड, बिजली बंबा बाईपास पर दबाव घटेगा।

    कासिमपुर कंकरखेड़ा बाईपास: दो किमी लंबा यह नया बाईपास बनाया जा रहा है। आबूनाले की पटरी पर यह कार्य किया जा रहा है। इस पर 2.45 करोड़ रुपये लागत आई है। पीडब्ल्यूडी इसका निर्माण कर रहा है।

    यह होगा लाभ: अभी टीकाराम कालोनी, डिफेंस एन्क्लेव के अंदर की तरफ सड़कों पर वाहन पहुंच रहे हैं। इस मार्ग के बनने से कालोनी के अंदर वाहन नहीं जाएंगे। कई कालोनियों के रास्ते जाम से मुक्त होंगे।

    इस नए मार्ग के लिए हुआ टेंडर

    चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय के पीछे बनेगी नई सड़क: इसके लिए पीडब्ल्यूडी ने टेंडर जारी किया है। इसके लिए धनराशि मेडा ने उपलब्ध कराई है।

    यह होगा लाभ: किला परीक्षितगढ़ की तरफ से आने वाले, मवाना रोड से कमिश्नरी चौराहा तथा जेल चुंगी चौराहे से होते हुए गढ़ रोड को जाने वाले वाहनों के कारण कमिश्नरी चौराहे व जेल चुंगी चौराहे पर जाम की समस्या रहती है। किला रोड को जेल रोड व यूनिवर्सिटी रोड से जोड़े जाने यानी नई सड़क बनने पर मवाना व किला परीक्षितगढ़ से आने-जाने वाले वाहन सीधे गढ़ रोड पर निकल जाएंगे। इससे कमिश्नर आवास चौराहा व जेल चुंगी पर दबाव काफी कम हो जाएगा। यह सड़क नाले की पटरी पर बनाई जाएगी।

    ये नए मार्ग हैं प्रक्रिया में

    रिंग रोड : हापुड़ रोड से जुर्रानपुर फाटक, दिल्ली रोड, वेदव्यासपुरी होते हुए दून बाईपास तक रिंग रोड बनाने के लिए मेडा ने जमीन खरीद शुरू कर दी है। एक साल में निर्माण का लक्ष्य रखा गया है।

    यह होगा लाभ: बिजली बंबा बाईपास से जाम घटेगा। दिल्ली रोड व हापुड़ रोड के वाहन एक-दूसरे पर जाने के लिए इसका उपयोग किया करेंगे।

    अब्दुल्लापुर बाईपास: किला रोड पर बीएनजी स्कूल के पीछे से राली चौहान तक 1200 मीटर का एक नया बाईपास बनेगा। इसके लिए एक करोड़ रुपये स्वीकृत हुए हैं। पीडब्ल्यूडी निर्माण करेगा।

    यह होगा लाभ : किला रोड और अब्दुल्लापुर की सड़कों पर दबाव घटेगा।

    नार्थ रिंग रोड: रुड़की रोड पर जटौली फाटक से मवाना रोड, किला रोड होते हुए गढ़ रोड तक रिंग रोड का निर्माण किया जाएगा। आबूनाला पटरी पर सड़क बनेगी। अभी इस नाला पटरी का ठीक से उपयोग नहीं हो पा रहा है। पीडब्ल्यूडी ने 96 करोड़ रुपये की संशोधित डीपीआर शासन को भेजी है।

    बच्चा पार्क एलिवेटेड रोड : तहसील से बच्चा पार्क चौराहे तक एलिवेटेड रोड बनेगी। इसका निर्माण मेडा कराएगा। इसके लिए डीपीआर बनाई जा रही है।

    यह होगा लाभ : बुढ़ाना गेट मार्ग, जली कोठी व घंटा घर मार्ग पर जाम घटेगा। इससे कलक्ट्रेट, कचहरी आना-जाना आसान हो जाएगा।

    इसे भी पढ़ें: सास को भगाने वाले दामाद पर सामने आया बड़ा अपडेट, जल्द पुलिस की गिरफ्त में होंगे प्रेमी युगल! मिली लोकेशन