Health & Fitness TIPS: सेहत के लिए अनुशासन भी जरूरी, एक्सपर्ट ने बताया फिटनेस का मूल मंत्र
Health Fitness TIPS फिटनेस एक्सपर्ट और ताइक्वांडो के कोच पुणेंदु कुमार झा ने अपनी दिनचर्या साझा करते हुए बताया कि कैसे अपने को फिट रखा जा सकता है। साथ ही बताया कि सेहत के लिए अनुशासित होने बहुत ही जरूरी है।

मेरठ, जेएनएन। हम अपने आसपास कई लोगों को फिट देखकर सोचते रहते हैं कि काश हम भी ऐसे ही फिट दिखते, लेकिन केवल सोचने भर से हम खुद को फिट नहीं रख सकते हैं। इसके लिए नियमित अभ्यास करना भी जरूरी है। फिटनेस एक्सपर्ट और ताइक्वांडो के कोच पुणेंदु कुमार झा अपनी दिनचर्या और अभ्यास से खुद को फिट रखे हुए हैं, जिससे शुगर, ब्लड प्रेशर, तनाव जैसी समस्याओं से पूरी तरह से दूर हैं, यहीं नहीं आज तक उनके आंखों की ज्योति भी सही है, जिसकी वजह से वह आज तक चश्मा भी नहीं लगाते हैं। उन्होंने आज अपने फिट रहने का राज भी खोला है।
सुबह पांच बजे से अभ्यास
कोविड के समय में जब खेल की गतिविधियां ठप हैं। ऐसे समय में भी पुणेंदु झा आनलाइन माध्यम से बच्चों को फिटनेस की ट्रेनिंग देते रहे हैं। सुबह पांच बजे उठने के बाद वह सबसे पहले व्यायाम करते हैं। फिर कुछ समय योग का अभ्यास भी करते हैं। योग में वह मयूरासन, शीर्षासन जरूर करते हैं। इससे उनके शरीर में लचीलापन बना रहता है। शरीर में फ्लैक्सिबिलिटी होने से हर काम में आसानी रहती है। झा कहते हैं कि बच्चों को फिटनेस की ट्रेनिंग देने से पहले खुद को सही रखना भी जरूरी है। अगर ट्रेनिंग के समय कोई स्टेप करने में खुद परेशानी हुई तो बच्चे उस स्टेप को नहीं कर पाएंगे।
सुबह एक घंटा निकाले
पुणेंदु कहते हैं कि इस समय जब अभी खेलकूद बंद है, बच्चे अपने घरों में हैं। आनलाइन पढ़ाई से उनके आंखों और शरीर में परेशानी आने लगी है। ऐसे समय में फिटनेस बहुत जरूरी है। 24 घंटे में एक घंटे अगर हम सुबह अपने लिए निकाल लें तो यह हमारे लिए पर्याप्त होगा। जो लोग कठिन अभ्यास नहीं कर सकते हैं, वह सुबह तेज कदमों से टहलने का काम भी कर सकते हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।