Smart City Mathura: 109 करोड़ रुपये से स्मार्ट होगी कान्हा की नगरी, मिलेंगी ये सुविधाएं; पूरा ब्लू प्रिंट
Smart City Mathura मथुरा को स्मार्ट सिटी बनाने के लिए नगर निगम ने 109 करोड़ के प्रस्ताव भेजे हैं। इनमें वरिष्ठ नागरिक केंद्र मल्टीलेवल पार्किंग मलिन बस्ती विकास धार्मिक बस सेवा और हरित पट्टी सौंदर्यीकरण जैसे कार्य शामिल हैं। श्रीकृष्ण जन्मभूमि के पास की बस्ती का विकास होगा और मथुरा-वृंदावन मार्ग पर हरित पट्टी बनेगी। सरकार से मंजूरी मिलते ही काम शुरू होगा जिससे श्रद्धालुओं को सुविधा मिलेगी।

विवेक राजपूत, मथुरा। धर्म की नगरी को स्मार्ट सिटी (Smart City Mathura) बनाया जा रहा है। इस योजना के तहत नगर निगम ने 109 करोड़ के प्रस्ताव शासन को भेजे हैं। इनमें मुख्य रूप से सीनियर सिटीजन केयर सेंटर, मल्टीलेवल पार्किंग, मलिन बस्ती का समग्र विकास, रिलीजियस बस सेवा एवं मथुरा व वृंदावन के प्रमुख मार्ग पर हरित पट्टिका का सुंदरीकरण समेत सात कार्य कराए जाएंगे। शासन से स्वीकृति मिलने के साथ कार्य कराए जाएंगे।
कान्हा की नगरी को स्मार्ट सिटी बनाया जा रहा है। इस योजना के तहत मथुरा व वृंदावन जोन में श्रद्धालुओं के लिए सुविधाएं विकसित की जा रही हैं। नगर निगम ने इस योजना के तहत वर्ष 2025-26 के लिए 109 करोड़ रुपये की कार्ययोजना तैयार कर शासन को भेजी है।
इसमें वरिष्ठ नागरिकों के लिए केयर सेंटर शामिल किया गया है। वरिष्ठ नागरिकों का चिकित्सीय परीक्षण समय-समय पर कराया जाएगा, साथ ही एक ही छत के नीचे रहने, भोजन एवं मनोरंजन के साधन होंगे। इसी तरह श्रीकृष्ण जन्मभूमि के निकट विकास नगर व मल्लपुरा मलिन बस्ती का समग्र विकास कराया जाएगा।
2025-26 में स्मार्ट सिटी से होने वाले सात कार्यों का भेजा प्रस्ताव। |
10 करोड़ रुपये से श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए चलेगी रिलीजियस बस सेवा। |
12 करोड़ रुपये से मथुरा बागर में बनाया जाएगा मिनी स्टेडियम। |
35 करोड़ रुपये से कृष्णा नगर में बनाई जाएगी मल्टीलेवल पार्किंग। |
03 करोड़ रुपये की लागत से बनेगा सीनियर सिटीजन केयर सेंटर। |
श्रीकृष्ण जन्मभूमि के दर्शन को आने वाले श्रद्धालुओं का आवागमन इस बस्ती की गलियों से होता है। श्रद्धालुओं को सुखद अहसास हो, इसके लिए इस बस्ती का 25 करोड़ रुपये से समग्र विकास कराया जाएगा। मथुरा व वृंदावन में श्रद्धालुओं के आवागमन के लिए विशेष बस सेवा शुरू की जाएगी। इसका नाम रिलीजियस बस सेवा रखा गया है।
वृंदावन के हजारीमल सोमानी इंटर कालेज भवन की मरम्मत, चहारदीवारी व शौचालय का निर्माण होगा। इस कार्य पर पांच करोड़ रुपये खर्च होंगे, जिससे नगर निगम के कालेज में अध्ययनरत विद्यार्थियों को सुविधाएं मिलेंगी। मथुरा बांगर में नगर निगम की भूमि पर मिनी स्टेडियम बनाया जाएगा, इस पर 12 करोड़ रुपये खर्च होंगे।
बाहर से आने वाले श्रद्धालुओं को सुखद अहसास दिलाने के लिए मथुरा-वृंदावन मार्ग एवं पानीगांव मार्ग पर हरित पट्टी का विकास व सुंदरीकरण कार्य कराया जाएगा। ये कार्य 10 करोड़ रुपये से होंगे। वहीं कृष्णा नगर में श्रीकृष्ण जन्मभूमि जाने वाले मार्ग पर जाम की समस्या से निजात दिलाने के लिए कार प्लाजा व मल्टीलेवल पार्किंग बनाई जाएगी।
आदेश मिलने के साथ होंगे काम
नगर निगम ने प्रस्ताव शासन को भेज दिए हैं। शासन से काम की मंजूरी मिलने के साथ-साथ टेंडर प्रक्रिया पूर्ण कर कार्य कराए जाएंगे। इसकी तैयारी अभी से नगर निगम ने शुरू कर दी है। कुछ कार्य के लिए भूमि का चिह्नांकन किया जा रहा है।
स्मार्ट सिटी योजना के तहत कराए जाने वाले कार्यों के प्रस्ताव शासन को भेज दिए गए हैं। मंजूरी मिलने के बाद कार्य कराए जाएंगे। इस योजना से श्रद्धालुओं के लिए सुविधाएं विकसित होंगी।
-विनोद अग्रवाल, महापौर।
यह भी पढ़ें- Mathura Smart City: स्मार्ट बन रही 'कान्हा की नगरी', चौड़े रोड और पार्कों के सौंदर्यीकरण से बदली शहर की तस्वीर
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।