विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Oct 23, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

CM Yogi Mathura Visit: 'अयोध्या और काशी की तरह विकसित करें कान्हा नगरी', योगिराज के सामने CM Yogi नतमस्तक

Published: Wed, 23 Oct 2024 07:49 AM (IST)

CM Yogi Mathura Visit मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मथुरा में ब्रज तीर्थ विकास परिषद की बैठक में कहा कि मथुरा-वृंदावन ...और पढ़ें

मंगलवार को श्रीकृष्ण जन्मस्थान पर गर्भगृह में कान्हा के दर्शन करते सीएम योगी आदित्यनाथ।फोटो-सौजन्य से सूचना विभाग
मंगलवार को श्रीकृष्ण जन्मस्थान पर गर्भगृह में कान्हा के दर्शन करते सीएम योगी आदित्यनाथ।फोटो-सौजन्य से सूचना विभाग

HighLights

  1. सीएम ने कहा, सड़कों की स्थिति सुधारें
  2. यमुना के शुद्धिकरण पर आवश्यक कार्रवाई करें

जागरण संवाददाता, मथुरा। कान्हा की नगरी पहुंचे मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि अयोध्या और काशी की तरह मथुरा-वृंदावन में विकास के नए आयाम विकसित किए जाएं। इसके लिए अधिकारियों की टीम दोनों जगह जाकर भ्रमण करे।

उप्र ब्रज तीर्थ विकास परिषद की सातवीं बोर्ड बैठक की अध्यक्षता करते हुए मुख्यमंत्री ने 133 करोड़ की योजनाओं को स्वीकृति दी। बैठक के बाद श्रीकृष्ण जन्मस्थान में दर्शन कर मुख्यमंत्री संघ प्रमुख डा. मोहन भागवत से मुलाकात करने परखम पहुंचे।

ब्रज तीर्थ विकास परिषद की बैठक में सीएम ने कहा कि बेहतर सड़क, रेल के साथ-साथ रोपवे व वॉटर−वे की कनेक्टिविटी बढ़ाई जाए। सड़कों की स्थिति सुधारें। यदि जलजीवन मिशन के तहत खोदी गई सड़कों से हादसा होता है तो अधिकारियों के खिलाफ मुकदमा हो। यमुना के शुद्धिकरण पर आवश्यक कार्रवाई करें। इसके साथ बैठक में प्रस्तुत की गईं 133 करोड़ की आठ परियोजनाओं को स्वीकृति दी।

भीड़ नियंत्रण के लिए क्या कर रहे हैं?

कानून व्यवस्था की बैठक में मुख्यमंत्री ने एसएसपी से ठाकुर बांकेबिहारी मंदिर में भीड़ नियंत्रण और सुरक्षा के बारे में पूछा। एसएसपी ने बताया, सुरक्षा के लिए जोन और रेंज से अतिरिक्त पुलिस बल लगाया गया है। इसके अलावा डीएपी की कालाबाजारी रोकने के साथ ही नहरों में सिल्ट सफाई कर 15 नवंबर तक पानी छोड़ने के निर्देश दिए। बैठक के बाद उन्होंने श्रीकृष्ण जन्मस्थान में आराध्य के दर्शन किए।

संघ प्रमुख संग दो घंटे की मुलाकात, दीपोत्सव व महाकुंभ का आमंत्रण

श्रीकृष्ण जन्मस्थान से योगी परखम स्थित दीनदयाल गो विज्ञान अनुसंधान एवं प्रशिक्षण केंद्र पहुंचे। संघ प्रमुख डा. मोहन भागवत के साथ पूर्व निर्धारित 45 मिनट की मुलाकात दो घंटे तक चली। मुख्यमंत्री ने उनके साथ भोजन भी किया। इसके बाद अयोध्या में दीपोत्सव और प्रयागराज महाकुंभ में आने का आमंत्रण दिया। इसके अलावा विभिन्न मुद्दों पर संघ प्रमुख से चर्चा की।

योगिराज के सामने सीएम योगी नतमस्तक

श्रीकृष्ण जन्मस्थान पहुंचे योगी ने किए गर्भगृह में दर्शन -भागवत भवन में पूजन के साथ ठाकुर केशवदेव मंदिर भी गए जागरण संवाददाता, मथुरा: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ शाम करीब पौने छह बजे श्रीकृष्ण जन्मस्थान पहुंचे। यहां उन्होंने गर्भगृह में आराध्य के दर्शन करने के साथ ही भागवत भवन में पूजन किया। ठाकुर केशवदेव महाराज के भी दर्शन किए। एक दिन पहले सोमवार को सीएम योगी के जारी कार्यक्रम में श्रीकृष्ण जन्मस्थान जाने का कार्यक्रम नहीं था। लेकिन मंगलवार को संशोधित कार्यक्रम जारी हुआ।

ये भी पढ़ेंः UP News: संघ प्रमुख मोहन भागवत से सीएम योगी ने मथुरा में की वार्ता, 45 मिनट के कार्यक्रम में दो घंटे रुके CM

ये भी पढ़ेंः प्रेम विवाह करने वाले दंपती के लिए पंचायत से फरमान जारी, 'कहीं भी दिखाई दें तो गोलियों से भूनों या काट दो'

पहले पहुंचे केशवदेव मंदिर

सीएम योगी सबसे पहले ठाकुर केशवदेव मंदिर पहुंचे। यहां पर श्रीकृष्ण जन्मस्थान सेवा संस्थान के सचिव कपिल शर्मा और सदस्य गोपेश्वरनाथ चतुर्वेदी ने उनका पटुका पहनाकर स्वागत किया। ठाकुर केशवदेव मंदिर में दर्शन के बाद सीएम ने योगमाया मंदिर में दर्शन किए और फिर गर्भगृह में आराध्य के दर्शन किए। यहां तुलसी दल प्रसाद में गृहण किया।

सीएम ने भागवत भवन स्थित युगल सरकार के दर्शन किए और उनका विधिवत पूजन किया। करीब 20 मिनट तक वह मंदिर में रुके और फिर यहां से वह परखम के लिए रवाना हो गए।