Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यमुना एक्सप्रेसवे से नोएडा जा रहा था कारोबारी, तलाशी के दौरान कार से मिली ऐसी चीज; देखकर पुलिस के उड़े होश

    By Jagran NewsEdited By: Aysha Sheikh
    Updated: Thu, 29 May 2025 07:37 PM (IST)

    यमुना एक्सप्रेसवे पर मांट टोल प्लाजा पर आयकर विभाग ने एक चांदी व्यापारी की कार से 1.49 करोड़ रुपये नकद और 452 ग्राम सोना जब्त किया। व्यापारी के पास धन का कोई वैध स्रोत नहीं था। आयकर विभाग ने व्यापारी को 24 घंटे के भीतर दस्तावेज पेश करने का अल्टीमेटम दिया है ऐसा न करने पर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

    Hero Image
    चांदी कारोबारी की कार से 1.49 करोड़ नकद, 452 ग्राम सोना बरामद

    जागरण संवाददाता, मांट। यमुना एक्सप्रेसवे पर नोएडा की ओर जा रहे मथुरा के चांदी कारोबारी दीपक खंडेलवाल की स्विफ्ट कार से बुधवार शाम को मांट टोल पर हुई छापामार कार्रवाई में आयकर विभाग और पुलिस की संयुक्त टीम ने एक करोड़ 49 लाख 10 हजार रुपये नकद और 452 ग्राम सोना जब्त किया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कारोबारी के पास इस भारी-भरकम रकम और सोने के कोई वैध दस्तावेज नहीं मिले। अब आयकर विभाग ने उसे 24 घंटे में हिसाब और सुबूत देने का अल्टीमेटम नोटिस के जरिए दिया है। नहीं देने पर आयकर की टीम आगे की वैधानिक कार्रवाई करेगी। जबकि टैक्स चोरी की पड़ताल के लिए आयकर टीम ने अपनी जांच शुरू कर दी है। आगरा में संबंधित कारोबारियों से पूछताछ की जा रही है।

    थाना गोविंदनगर क्षेत्र के माधव कुंज मसानी रोड निवासी चांदी कारोबारी दीपक खंडेलवाल बुधवार शाम को आगरा से नोएडा जा रहा था। उसकी स्विफ्ट कार को मांट टोल पर आयकर विभाग आगरा और थाना मांट पुलिस की टीम ने गुप्त सूचना के आधार पर रोका।

    तलाशी के दौरान तीन बैग में नकदी और सोना मिला। शुरुआत में करीब 40 लाख रुपये की बरामदगी की सूचना थी, लेकिन जब पूरी गिनती हुई तो टीम भी हैरान रह गई। एक करोड़ 49 लाख 10 हजार रुपये नकद और 452 ग्राम सोना बरामद हुआ।

    जब कारोबारी से इनकी रसीद, खरीद-बिक्री का स्रोत, जीएसटी इनवाइस या बैंक ट्रांजेक्शन मांगे गए तो वह कुछ भी नहीं दिखा सका। आयकर विभाग ने दीपक खंडेलवाल को हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू की। उसके बैंक खाते, इनकम टैक्स रिटर्न और व्यापारिक लेनदेन की छानबीन की जा रही है।

    सूत्रों के मुताबिक दीपक चांदनी चौक से चांदी खरीदकर आगरा में बेचता था। अब ये जांच हो रही है कि क्या वह यह लेनदेन बिना बिल और टैक्स चुकाए करता था। फिलहाल आयकर की टीम ने रकम और सोने को सीज कर 24 घंटे में जवाब देने के लिए दीपक को नोटिस तामील कराया है। जिसका समय शुक्रवार को पूरा होगा।

    अगर कारोबारी 24 घंटे में ठोस दस्तावेज पेश नहीं कर पाया तो उसके खिलाफ गंभीर आरोपों में कार्रवाई शुरू होने की संभावना है। मांट थाना प्रभारी निरीक्षक जसवीर सिंह, मांट टोल चौकी प्रभारी भुवनेश कुमार, कांस्टेबल रोहित और अंकित की टीम रही। आयकर विभाग से आइटीओ लोकेश उपरेती, इंस्पेक्टर घनश्याम राठौर, संदीप गुप्ता और शिवम श्रीवास्तव मौजूद रहे।