Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Akshaya Tritiya 2025: बांकेबिहारी मंदिर पर पाजेब अर्पित करने की है अनोखी परंपरा, साल दर साल बढ़ रही संख्या

    Updated: Mon, 28 Apr 2025 07:49 AM (IST)

    Banke Bihari Mandir Vrindavan अक्षय तृतीया के दिन ठाकुर बांकेबिहारी को पाजेब अर्पित करने की अनोखी परंपरा है। मान्यता है कि ऐसा करने से विवाह योग्य युवतियों को मनचाहा वर मिलता है और वे सुखी गृहस्थ जीवन व्यतीत करती हैं। इस साल भी देशभर से सैकड़ों युवतियां बांकेबिहारी को पाजेब अर्पित करने वृंदावन पहुंचीं। शादी के बाद कुछ युवतियां अपने पति के साथ यहां दर्शन करते आती हैं।

    Hero Image
    बांकेबिहारी मंदिर की सांकेतिक तस्वीर का प्रयोग किया गया है।

    संवाद सहयोगी, जागरण, वृंदावन। ठाकुर बांकेबिहारी की लीलाएं निराली हैं, तो उनके भक्तों की आस्था भी अनोखी है। आराध्य साल में एक ही दिन भक्तों को चरण दर्शन देते हैं। इस दिन विवाह योग्य युवतियां आराध्य को पाजेब अर्पित करती हैं तो उनको इसी साल में मनचाहा वर तो मिलता ही है, वे जीवनभर सुखी गृहस्थ जीवन भी व्यतीत करती हैं। यही कारण है अक्षय तृतीया के दिन हर साल देशभर के अनेक शहरों से आकर युवतियां आराध्य को पाजेब अर्पित करती हैं। ऐसी युवतियों की संख्या हर साल बढ़ती जा रही है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ठाकुर बांकेबिहारी मंदिर के सेवायत श्रीनाथ गोस्वामी बताते हैं अक्षय तृतीया पर जब ठाकुर बांकेबिहारी जी साल में एक ही दिन भक्तों को चरण दर्शन देते हैं। तो उनके चरणों में सोने की पाजेब होती है। मान्यता है कि इस दिन ऐसी युवतियां जिनकी शादी में दिक्कत आ रही है या फिर विवाह योग्य हो चुकी हैं। वह ठाकुरजी को पाजेब अर्पित करती हैं। तो इसी साल में इन युवतियों को मनचाहा वर मिल जाता है और वे सुखी गृहस्थ जीवन में प्रवेश कर जाती हैं।

    यही कारण है, हर साल दर्जनों युवतियां आराध्य को सोने चांदी की पाजेब अर्पित करती हैं। बताया कि पिछले करीब एक दशक से लगातार ऐसी युवतियों की संख्या का आंकड़ा बढ़ता ही जा रहा है। 

    साल दर साल बढ़ रही संख्या

    मंदिर सेवायत श्रीनाथ गोस्वामी बताते हैं करीब दस साल पहले तक तो पाजेब अर्पित करने वाली युवतियों की संख्या दर्जनों में ही होती थी। लेकिन, पिछले सालों में इनकी संख्या सैकड़ों में पहुंच गई है। पिछले साल ही करीब पांच सौ युवतियों ने आराध्य के चरणों में पाजेब अर्पित की थीं। इनमें से करीब एक दर्जन पाजेब तो उनके जरिए ही दिल्ली, गुरुग्राम, नोएडा, गाजियाबाद, मेरठ, कानपुर की युवतियों ने पाजेब अर्पित कीं।

    खासबात ये रही कि ये सभी युवतियां अपने पति के साथ इस बार पहले ही दर्शन आने का वादा कर चुकी हैं। ताकि वे आराध्य बांकेबिहारी द्वारा मनोकामना पूरी करने पर आभार स्वरूप दर्शन लाभ भी ले सकें।

    ये भी पढ़ेंः Banke Bihari Mandir: सुबह सुनहरे शृंगार में तो शाम को सर्वांग दर्शन... अक्षय तृतीया पर चरण दर्शन देंगे बांकेबिहारी

    ये भी पढ़ेंः Saint Premanand Maharaj: लोगों की जान लेने वालों का विनाश करना चाहिए... पहलगाम आतंकी हमले से आहत संत प्रेमानंद