अयोध्या में सीवर लाइन सफाई के दौरान जहरीली गैस रिसाव, एक मजदूर की मौत-दो गंभीर
अयोध्या में नगर निगम की बड़ी लापरवाही बिना किसी सुरक्षा उपकरण के मजदूर सीवर टैंक की सफाई कर रहे थे। तीनों सफाई कर्मी हमीरपुर दिल्ली व अयोध्या के रहने वाले है। रामनगरी में ठेके पर चल रहा है सीवर लाइन की सफाई का कार्य।

अयोध्या, जेएनएन। रामनगरी में सीवर लाइन सफाई के दौरान जहरीली गैस की चपेट में आने से एक मजदूर की मौत हो गई, जबकि दो अन्य श्रमिकों की हालत गंभीर बनी हुई है। श्रमिकों को श्रीराम चिकित्सालय में भर्ती कराया गया है। हादसे के बाद घटनास्थल पर बड़ी संख्या में स्थानीय लोग व श्रमिक जुट गए। पुलिस ने मौके पर पहुंच कर स्थिति को नियंत्रित किया। जल निगम की ओर से सीवर लाइन की सफाई के लिए स्टेट मिशन क्लीन गंगा के तहत एक निजी संस्था ठेके पर काम कर रही है। हादसे के बाद दिल्ली से कंपनी के अधिकारियों का एक दल जांच के लिए यहां आ रहा है।
शनिवार को नयाघाट क्षेत्र में सीवर लाइन सफाई का कार्य चल रहा था। हमीरपुर जिले के थाना खंडेह के मैदहा गांव निवासी श्रमिक धर्मेंद्र सीवर लाइन में सफाई कर रहा था। अचानक वह बेहोश हो गया। धर्मेंद्र को बेहोश देख उसे बाहर निकालने के लिए बांदा जिले के बबेरू थाना क्षेत्र के बरौली निवासी श्रमिक मनोज सिंह सीवर लाइन में उतरा, लेकिन जहरीली गैस से वह भी बेहोश हो गया। दोनों साथी श्रमिकों को बेहोश देख तीसरा साथी हरियाणा के फरीदाबाद निवासी अजय कुमार ने बचाने का प्रयास किया, लेकिन वह भी गैस के प्रभाव से बेहोश हो गया। घटनास्थल पर मौजूद अन्य श्रमिकों के शोर मचाने पर पहुंचे स्थानीय लोग व पुलिस ने तीनों को बाहर निकाल कर श्रीराम चिकित्सालय पहुंचाया, जहां मनोज की मौत हो गई और अजय और धर्मेंद्र की हालत गंभीर बनी हुई है।
कार्यदायी संस्था की ओर से घोषित था अवकाश : होली के अवसर पर कार्यदायी संस्था की ओर से तीन दिनों का अवकाश घोषित किया गया था, ऐसे में श्रमिक किसके आदेश पर सीवर की सफाई के लिए गए थे, अब इसकी जांच कार्यदायी संस्था कर रही है। प्रथम दृष्ट्या ठेकेदार की गलती सामने आ रही है। कार्यदायी संस्था के मैनेजर रंजीत झा ने बताया कि उनकी कंपनी दिसंबर, 2019 से सीवर लाइन की देखरेख व सफाई कर रही है। यह दुखद हादसा है। इसकी सूचना उच्चाधिकारियों को दे दी गई है। सभी श्रमिकों को सुरक्षा उपकरण उपलब्ध कराए गए हैं। मैनेजर की मानें, तो सीवर लाइन में हादसा गैस रिसाव से नहीं बल्कि करंट उतरने से हुआ है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।