Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    लोहिया संस्थान के हर विभाग को मिले बेड, Private कक्ष बनाए गए वार्ड Lucknow News

    By Divyansh RastogiEdited By:
    Updated: Tue, 10 Dec 2019 01:16 PM (IST)

    लोहिया संस्थान के हॉस्पिटल ब्लॉक में एमसीआइ के मानकों पर वार्ड फाइनल।

    लोहिया संस्थान के हर विभाग को मिले बेड, Private कक्ष बनाए गए वार्ड Lucknow News

    लखनऊ, जेएनएन। लोहिया संस्थान के हर विभाग को बेड मिल गए हैं। मेडिकल काउंसिल ऑफ इंडिया (एमसीआइ) के मानकों पर वार्डों का गठन कर दिया गया है। इसका आदेश संबंधित विभागाध्यक्षों को जारी कर दिया जाएगा।

    लोहिया संस्थान में एमबीबीएस वर्ष 2017 में शुरू हुआ। इसके लिए नए विभागों का गठन किया गया। वहीं, मुख्य परिसर में वार्डों का बंदोबस्त नहीं हो सका। आठ विभागों के डॉक्टरों को दो वर्ष तक मरीजों की भर्ती के लिए बेड नहीं मिल सके। वहीं अगस्त में लोहिया अस्पताल का विलय हुआ। इसके बाद अस्पताल को हॉस्पिटल ब्लॉक में तब्दील किया गया। ऐसे में निदेशक डॉ. एके त्रिपाठी, संस्थान के अधीक्षक डॉ. भुवन चंद्र तिवारी, हॉस्पिटल ब्लॉक के अधीक्षक डॉ. देवाशीष शुक्ला ने हॉस्पिटल ब्लॉक में हर विभाग के एमसीआइ के अनुसार बेडों को आवंटन का फैसला किया। वार्डों पर विभाग के लिए नाम लिख दिए गए हैं। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    डेमो रूम भी बने

    वार्ड के अलावा डेमो रूम भी बनाए गए हैं। ऑब्स एंड गाइनी, मेडिसिन, सर्जरी व आर्थोपेडिक सर्जरी में एक-एक डेमो रूम आवंटित किया गया। इसमें एमबीबीएस छात्रों की क्लीनिक ट्रेनिंग दी जाएगी। 

    किसे-कितने मिले बेड

    भूतल पर ऑब्स एंड गाइनी 30 बेड व चार बेड का डेमो रूम है। प्रथम तल पर टीबी एंड चेस्ट 10 बेड, ईएनटी 15 बेड, नेत्र रोग विभाग को 14 बेड दिए गए। द्वितीय तल पर न्यू ब्लॉक में मेडिसिन मेल के 47 बेड, फीमेल के 38 बेड हैं। तृतीय तल पर सर्जरी फीमेल 30 बेड, चतुर्थ तल सर्जरी मेल 41 बेड, पांचवें तल आर्थोपेडिक्स मेल 18 बेड, आर्थोपेडिक्स फीमेल 12 बेड का वार्ड बनाया गया।

    कई प्राइवेट कमरे बने वार्ड

    हॉस्पिटल ब्लॉक में 44 प्राइवेट रूम थे। ऐसे में 10 रूम को वार्ड में तब्दील कर दिया गया। एक रूम में दो-दो बेड होंगे। इसमें त्वचा रोग को 10 बेड, मानसिक रोग विभाग को 10 बेड तीसरे तल पर प्रदान किए गए।

    इमरजेंसी वार्ड भी बने

    इमरजेंसी में भी अब विभाग को अलग-अगल बेड आवंटित कर दिए गए हैं। इसमें सर्जरी का इमरजेंसी वार्ड 17 बेड का, मेडिसिन का 10 बेड, आर्थोपेडिक का 10 बेड का, कैजुअल्टी में 20 बेड दिए गए।