UP International Trade Show: इंटरनेशनल ट्रेड शो का शुभारंभ करेंगे पीएम मोदी, सीएम ने की तैयारियों की समीक्षा
उत्तर प्रदेश इंटरनेशनल ट्रेड शो का तीसरा संस्करण 25 से 29 सितंबर तक ग्रेटर नोएडा में होगा। प्रधानमंत्री मोदी इसका उद्घाटन करेंगे। इस शो में प्रदेश की कला संस्कृति और खानपान को प्रदर्शित किया जाएगा। इस बार रूस पार्टनर कंट्री है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों को प्रदेश की बेहतर ब्रांडिंग के निर्देश दिए हैं। इस आयोजन में एमएसएमई और स्टार्टअप जैसे सेक्टरों को वैश्विक मंच मिलेगा।

राज्य ब्यूरो, लखनऊ। उत्तर प्रदेश इंटरनेशनल ट्रेड शो (यूपीआइटीएस) का तीसरा संस्करण 25 से 29 सितंबर तक ग्रेटर नोएडा के इंडिया एक्सपोजिशन मार्ट में आयोजित होगा। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी इसका शुभारंभ करेंगे।
इसमें प्रदेश की कला, खानपान और संस्कृति से दुनिया भर के उद्यमियों, विनिर्माताओं और व्यापारियों को परिचित कराया जाएगा। इस बार पार्टनर कंट्री के रूप में रूस भी आयोजन में सहभागिता कर रहा है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को तैयारियों की समीक्षा बैठक कर अधिकारियों को प्रदेश की बेहतर ब्रांडिंग के निर्देश दिए हैं।
सकरार ने वर्ष 2023 में यूपीआइटीएस की शुरुआत की थी। इसके पिछले संस्करण बहुत सफल माने जाते हैं। इससे प्रदेश के निर्यात को नई गति और वैश्विक पहचान मिली है। मुख्यमंत्री ने कहा कि आयोजन एमएसएमई, स्टार्टअप, शिक्षा, कृषि, स्वास्थ्य, पर्यटन व संस्कृति, ऊर्जा और एक जिला-एक उत्पाद (ओडीओपी) जैसे सेक्टरों के उद्यमियों, आंत्रप्रेन्योर, निर्यातकों को वैश्विक मंच उपलब्ध कराएगा।
निर्देश दिए कि आयोजन में मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान, पीएम स्वनिधि और पीएम इंटर्नशिप कार्यक्रम पर केंद्रित विशेष प्रदर्शनी लगाई जाए। सभी प्रमुख विभाग भी अपनी उपलब्धियों का प्रदर्शन करें। बायर-सेलर मीट के लिए सीएम फेलो की तैनाती की जाए।
मुख्यमंत्री ने निर्देश दिए कि हर दिन एक विशेष थीम पर नालेज सेशन आयोजित किए जाएं। इनमें एक ट्रिलियन डालर अर्थव्यवस्था का लक्ष्य, इलेक्ट्रानिक्स, ई-कामर्स, किसान उत्पादक संगठन (एफपीओ), बीमा, नीली क्रांति (मत्स्य सेक्टर), ओडीओपी और प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना जैसे विषयों पर केंद्रित सत्र शामिल हों।
इसके लिए एपीजे अब्दुल कलाम तकनीकी विश्वविद्यालय, आइआइटी कानपुर और उद्योग जगत की प्रमुख संस्थाओं का सहयोग लिया जाए। केंद्रीय मंत्रियों को भी विशेष सत्रों में आमंत्रित किया जाए। उन्होंने पद्म पुरस्कारों से सम्मानित प्रदेश के उद्यमियों-शिल्पकारों को भी आमंत्रित करने के लिए कहा है।
अधिकारियों ने बताया कि इस बार 2500 से अधिक एक्जिबिटर्स ने पंजीयन कराया है, जबकि 500 से अधिक विदेशी खरीदारों ने आने की सहमति दी है। इस बार ट्रेड शो के आकर्षणों में खादी केंद्रित फैशन शो प्रमुख है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।