Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    UP News: ऑस्ट्रेलिया की यूनिवर्सिटी से करार, शिक्षक-छात्रों को मिलेगा वैश्विक मंच; सीएम योगी ने की सराहना

    Updated: Thu, 29 May 2025 10:07 PM (IST)

    उत्तर प्रदेश सरकार और ऑस्ट्रेलिया के मोनाश विश्वविद्यालय ने शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए एक समझौता किया है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि शिक्षा केवल डिग्री नहीं बल्कि समग्र विकास का आधार है। यह समझौता छात्रों और शिक्षकों को अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर नए अवसर देगा और राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अनुरूप है। गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय को इस समझौते को लागू करने की जिम्मेदारी दी गई है।

    Hero Image
    मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मौजूदगी में आस्ट्रेलिया की मोनाश यूनिवर्सिटी के साथ उत्तर प्रदेश सरकार ने एमओयू किया।

    राज्य ब्यूरो, लखनऊ। उत्तर प्रदेश की शिक्षा प्रणाली को वैश्विक उत्कृष्टता से जोड़ने की दिशा में बड़ा कदम उठाते हुए राज्य सरकार और आस्ट्रेलिया की प्रतिष्ठित मोनाश यूनिवर्सिटी के बीच गुरुवार को समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए गए। 

    यह करार प्रदेश के विद्यार्थियों और शिक्षकों को अंतरराष्ट्रीय शोध, प्रशिक्षण, तकनीकी सहयोग और पाठ्यक्रम विकास के नए अवसर उपलब्ध कराएगा। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस साझेदारी को शिक्षा को डिग्री नहीं, बल्कि समग्र विकास का माध्यम बताते हुए कहा कि यह कदम युवाओं को वैश्विक प्रतिस्पर्धा के लिए तैयार करने में मील का पत्थर साबित होगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मुख्यमंत्री के कालिदास मार्ग स्थिति सरकारी आवास पर आयोजित इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने कहा कि हमारी वैदिक परंपरा में कहा गया है ‘आ नो भद्राः क्रतवो यन्तु विश्वतः’, यानी विश्वभर से श्रेष्ठ विचार हमारे पास आएं। 

    यह एमओयू राष्ट्रीय राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 की भावना के अनुरूप है, जिसमें बहुआयामी अधिगम, कौशल विकास और वैश्विक सहयोग पर विशेष जोर है। यह समझौता राज्य की नई पीढ़ी को नवाचार, रिसर्च और तकनीकी दक्षता की ओर अग्रसर करेगा। 

    इस करार को धरातल पर उतारने की जिम्मेदारी गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय को दी गई है। विश्वविद्यालय के कुलपति को इसकी प्रभावी क्रियान्वयन सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए गए। 

    मोनाश यूनिवर्सिटी की ओर से बताया गया कि हर साल करीब 30 हजार शिक्षकों को प्रशिक्षित किया जाता है, जिनमें अफगानिस्तान और म्यांमार के शिक्षक भी शामिल हैं। अब उत्तर प्रदेश के शिक्षकों को भी इसी स्तर का प्रशिक्षण प्राप्त होगा, जिससे शैक्षणिक गुणवत्ता में बड़ा सुधार आएगा। 

    मोनाश यूनिवर्सिटी के प्रति कुलपति क्रेग जेफ्री ने कहा कि इसे सिर्फ औपचारिक समझौता नहीं, बल्कि शिक्षा और संस्कृति के क्षेत्र में दीर्घकालिक सहयोग बताया। मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह, डा. ग्रेग कुसैक, प्रो. मनीषा प्रियम ऑस्ट्रेलियाई उच्चायोग के वरिष्ठ अधिकारी, उच्च शिक्षा मंत्री योगेंद्र उपाध्याय, माध्यमिक शिक्षा मंत्री गुलाब देवी, बेसिक शिक्षा मंत्री संदीप सिंह, गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. राणा पी सिंह, उच्च शिक्षा विभाग के अधिकारी उपस्थित रहे।

    दोनों देश में पढ़ने का मिलेगा मौका

    मोनाश यूनिवर्सिटी वर्ष 1958 में मेलबर्न, विक्टोरिया में स्थापित हुई। प्रथम विश्व युद्ध के प्रतिष्ठित ऑस्ट्रेलियाई जनरल सर जान मोनाश के नाम पर रखा गया है। यह विश्व के शीर्ष 100 शिक्षण संस्थानों में शामिल है, जहां करीब 86 हजार छात्र पढ़ते हैं। आइआइटी बांबे के साथ मोनाश रिसर्च अकादमी के जरिये यह उच्च गुणवत्ता वाले शोध कार्य कर रही है। 

    यहां स्वच्छ ऊर्जा, जैव प्रौद्योगिकी, इंजीनियरिंग, विज्ञान और नैनोटेक्नोलाजी जैसे क्षेत्रों में संयुक्त पीएचडी करवाई जाती है। अब यह यूनिवर्सिटी गौतम बुद्ध यूनिवर्सिटी नोएडा के साथ काम करेगी। करार से छात्र अब दोनों देशों में पढ़ाई कर सकेंगे और शिक्षकों के लिए खास वर्कशाप और सेमिनार आयोजित किए जाएंगे।