लखनऊ से आगरा-दिल्ली जाने वालों की रफ्तार बढ़ाएगा अवध चौराहे पर बन रहा अंडरपास, जाम से मिलेगी निजात
लखनऊ के अवध चौराहे पर सेतु निगम द्वारा अंडरपास का निर्माण तेजी से चल रहा है। 14637.20 लाख की लागत से बनने वाला यह 887.36 मीटर लंबा अंडरपास जाम से निजात दिलाएगा। वीआईपी रोड से आने वाले वाहन सीधे पारा रोड पर निकल सकेंगे जिससे समय की बचत होगी और ट्रैफिक लोड कम होगा। इसमें बेहतर लाइटिंग और जलभराव से बचाव के इंतजाम भी होंगे।

जागरण संवाददाता, लखनऊ। राजधानी से कन्नौज, आगरा, मथुरा, नोएडा व दिल्ली जाने वाले लोगों को अवध चौराहे पर जाम में न फंसना पड़े, इसके लिए अवध चौराहे पर अंडरपास का काम काफी तेजी से चल रहा है। वीआईपी रोड से आने वाले वाहन सीधे अवध अंडर पास के जरिए पारा जाने वाली रोड पर निकलेंगे। यहां जाम में फंसकर पच्चीस से तीस मिनट अभी तक खराब होते थे। अगर यह समय बच जाए तो वाहन चालक पंद्रह से बीस किमी की दूरी तय कर सकता है।
लंबे समय से आगरा एक्सप्रेस-वे का प्रयोग करने वाले इस अंडरपास के लिए मांग कर रहा थे। इस अंडर पास के बनने के बाद ट्रैफिक लोड चालीस प्रतिशत कम होने का अनुमान है। क्योंकि चारबाग से चौधरी चरण सिंह एयरपोर्ट, उन्नाव व कानपुर जाने वाला ट्रैफिक ही अंडर पास के ऊपर बनी रोड पर चलेगा। इसके अलावा स्थानीय लोगों का आवागमन रहेगा। डबल गर्डर बाक्स का अंडर पास बनाया जा रहा है, जो दो लेन का होगा।
अवध अंडर पास को 887.36 मीटर लंबा बनाया जा रहा है। इसमें रैंप करीब 282.16 मीटर लंबा होगा। बॉक्स की लंबाई 350 मीटर और रैंप फिर निकलते वक्त 255.20 मीटर का होगा। दो लेन के रैंप पर वाहनों का जाम न लगे, इसके लिए बीच में डिवाइडर भी होगा। चौबीस घंटे में पंद्रह हजार से अधिक वाहन निकल सकेंगे। पूरे प्रोजेक्ट पर सेतु निगम 14,637.20 लाख रुपये खर्च आ रहा है। अभियंताओं के मुताबिक इस काम को दिसंबर 2026 तक खत्म करने का प्रयास किया जा रहा है। वहीं लिखा पढ़ी में सिविल वर्क को खत्म करने तिथि जून 2027 रखी गई है। इसके बनने के बाद आगे आने वाले 25 से 30 सालों तक राहत रहेगी।
लाइटिंग बेहतर होगी, जलभराव नहीं होगा, सीसीटीवी कैमरे लगेंगे
अवध चौराहे पर बने अंडर पास में लाइटिंग की व्यवस्था होने के साथ ही बरसात में जलभराव न हो उसकी व्यवस्था सिविल वर्क के साथ की जा रही है। अमूमन अंडर पास में रैम्प के जरिए जलभराव होता है। वहीं सुरक्षा की दृष्टि से लखनऊ से दिल्ली से के बीच आगरा एक्सप्रेस कैमरे से लैस है। ऐसे में अंडर पास में भी सीसी कैमरे लगाए जाएंगे, जो पुलिस कंट्रोल रूम से कनेक्ट होंगे।
वर्तमान में गार्ड बनाने की यहां जरूरत
वर्तमान में अंडर पास बनने के कारण यहां जाम ज्यादा लगा रहा है। क्योंकि पारा की तरफ से आने वाली रोड के आधे हिस्से पर सेतु निगम ने बैरीकेडिंग करके अपना अंडर पास का काम करवा रहा है और कुछ हिस्से पर अपनी निर्माण सामग्री रखे है। वहीं गार्ड की क्षमता कम से कम चार होनी चाहिए लेकिन दो ही मौके पर दिखती है। इसके कारण लोगों को परेशानी का सामना ज्यादा करना पड़ रहा है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।