Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Lucknow News: KGMU के इस भवन में खुलेंगे दो मेडिकल स्टोर, मरीजों को मिलेंगी सस्ती दवाएं

    Updated: Sat, 06 Sep 2025 05:33 AM (IST)

    लखनऊ के किंग जार्ज चिकित्सा विश्वविद्यालय (केजीएमयू) के शताब्दी फेज-2 में मरीजों को सस्ती दवाएं मिलेंगी। शताब्दी भवन में दो नए एचआरएफ मेडिकल स्टोर खुलेंगे जहां 60-70% कम दाम पर दवाएं मिलेंगी। भूतल पर ट्रायज एरिया बनेगा जिसके लिए पुराना एचआरएफ स्टोर बंद होगा। कुलपति ने दूसरे और पांचवें तल पर स्टोर खोलने के निर्देश दिए हैं जिससे मरीजों को राहत मिलेगी।

    Hero Image
    केजीएमयू के शताब्दी भवन में खुलेंगे दो मेडिकल स्टोर। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता, लखनऊ। किंग जार्ज चिकित्सा विश्वविद्यालय (केजीएमयू) के शताब्दी फेज-दो में संचालित विभागों के मरीजों को अब सस्ती दवाएं आसानी से मिल सकेंगी। इसके लिए शताब्दी भवन में हास्पिटल रिवाल्विंग फंड (एचआरएफ) के दो मेडिकल स्टोर खोले जाएंगे।

    इसमें विभाग की जरूरत के हिसाब से मरीजों को दवाएं 60 से 70 प्रतिशत कम कीमत पर मुहैया कराई जाएंगी। भूतल पर पहले से संचालित विभाग को बंद किया जाएगा। खाली स्थान पर चार बेड पर ट्रायज एरिया बनाया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    शताब्दी-2 आठ मंजिला भवन है। इसमें ब्लड एंड ट्रांसफ्यूजन मेडिसिन, रेडियोथेरेपी, पल्मोनरी एंड क्रिटिकल केयर मेडिसिन, गैस्ट्रो मेडिसिन, सर्जिकल आंकोलाजी, ट्रामा सर्जरी, न्यूरो सर्जरी, हिमैटोलाजी समेत दूसरे विभागों का संचालन किया जा रहा है।

    भवन को नेशनल एक्रीडिटेशन बोर्ड आफ हॉस्पिटल (एनएबीएच) के मानकों पर तैयार किया जाएगा। इसके लिए भूतल पर चार बेड का ट्रायज एरिया बनाया जाना है। शताब्दी में आने वाले मरीजों को पहले ट्रायज एरिया में रखा जाएगा।

    उसके बाद डॉक्टर मरीज को संबंधित विभाग में शिफ्ट कराएंगे। ट्रायज एरिया पहले से संचालित एचआरएफ स्टोर को बंदकर बनाया जाएगा। इसकी कवायद शुरू कर दी गई है।

    कुलपति डॉ. सोनिया नित्यानंद ने दूसरे और पांचवें तल पर स्टोर खोलने के निर्देश दिए हैं। इससे करीब सात मंजिला भवन में भर्ती होने वाले मरीजों को काफी राहत मिलेगी।

    comedy show banner
    comedy show banner