Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बेहतर जलापूर्ति व मॉनिटरिंग के लिए अधिकारी करेंगे रात्रि प्रवास: मंत्री स्वतंत्र देव

    Updated: Tue, 02 Sep 2025 07:06 PM (IST)

    ग्रामीण क्षेत्रों में नल से जलापूर्ति बेहतर ढंग से सुनिश्चित करने और योजनाओं के कुशल क्रियान्वयन के लिए विभागीय अधिकारी उन्हीं क्षेत्रों में रात्रि प्रवास करेंगे जहां उनकी तैनाती है। जिससे किसी भी तरह की समस्या होने पर तुरंत समाधान किया जा सके और परियोजनाओं की मॉनिटरिंग हो सके। इसके निर्देश जलशक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने मंगलवार को जल जीवन मिशन कार्यों की समीक्षा बैठक में दिए।

    Hero Image
    जलशक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने एमडी, जल निगम ग्रामीण को औचक निरीक्षण करने के दिए निर्देश

    डिजिटल टीम, लखनऊ। ग्रामीण क्षेत्रों में नल से जलापूर्ति बेहतर ढंग से सुनिश्चित करने और योजनाओं के कुशल क्रियान्वयन के लिए विभागीय अधिकारी उन्हीं क्षेत्रों में रात्रि प्रवास करेंगे, जहां उनकी तैनाती है। जिससे किसी भी तरह की समस्या होने पर तुरंत समाधान किया जा सके और परियोजनाओं की मॉनिटरिंग हो सके। इसके निर्देश जलशक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने मंगलवार को जल जीवन मिशन कार्यों की समीक्षा बैठक में दिए।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जल निगम ग्रामीण मुख्यालय में आयोजित बैठक में जलशक्ति मंत्री ने प्रबंध निदेशक जल निगम, ग्रामीण को निर्देश दिए कि वे औचक निरीक्षण कर जांचे कि अधिकारी तैनाती वाले स्थलों पर रात्रि प्रवास कर रहे हैं या नहीं। अगर कोई अधिकारी तैनाती स्थल पर नहीं मिलता है, तो उसके खिलाफ कठोर कार्रवाई के निर्देश भी जलशक्ति मंत्री ने दिए। साथ ही उन्होंने निर्देश दिए कि सभी अधिकारी स्थानीय जनप्रतिनिधियों से मिलकर शिकायत वाले गांवों की सूची तैयार करें और वहां की शिकायतें दूर करने के लिए कदम उठाएं

    अधिकारियों-कर्मचारियों की होगी ग्रेडिंग

    समीक्षा बैठक में जलशक्ति मंत्री ने समीक्षा बैठक में सभी अधिकारियों और कर्मचारियों की ग्रेडिंग करने के भी निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जिन कर्मचारियों और अधिकारियों को अच्छी ग्रेडिंग प्राप्त हो, उन्हें प्रोत्साहित करने के लिए सम्मानित किया जाए। वहीं जिन्हें खराब ग्रेडिंग मिले, उनके खिलाफ दंडात्मक कार्रवाई की जाए। साथ ही इस ग्रेडिंग का इस्तेमाल अधिकारियों और कर्मचारियों की ट्रांसफर पोस्टिंग में भी किया जाएगा।

    जल जीवन मिशन का योगी मॉडल को अपना रहे दूसरे राज्य

    जलशक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने यूपी में जल जीवन मिशन के तहत किए जाने वाले कार्यों पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा कि घर-घर नल से जल पहुंचाने में जिस गुणवत्ता और समयबद्धता से कार्य उत्तर प्रदेश ने किया है, वैसा कार्य देश में कोई अन्य राज्य नहीं कर पाया है। जल जीवन मिशन का योगी मॉडल देश के सामने उदाहरण पेश कर रहा है। उन्होंने कहा कि चाहे गुणवत्ता पूर्वक जलापूर्ति की बात हो या योजनाओं में सोलर का इस्तेमाल, ईएमबी पोर्टल के जरिए पारदर्शी भुगतान और स्काडा सिस्टम के तहत योजनाओं की ऑनलाइन मॉनिटरिंग उत्तर प्रदेश के इन सभी अभिनव प्रयोगों को दूसरे राज्य अपना रहे हैं। समीक्षा बैठक के दौरान जलशक्ति राज्यमंत्री रामकेश निषाद, अपर मुख्य सचिव नमामि गंगे एवं ग्रामीण जलापूर्ति विभाग अनुराग श्रीवास्तव समेत कई अधिकारी मौजूद थे।