Milkipur Upchunav: सपा ने की 103 शिकायतें, अखिलेश बोले- भाजपा ने खुलकर की वोटों की लूट
मिल्कीपुर उपचुनाव में गड़बड़ी के आरोप लगाते हुए सपा ने इंटरनेट मीडिया पर 103 शिकायतें दर्ज कराई। फर्जी वोटिंग पोलिंग एजेंटों को बाहर निकालने और मुस्लिम महिलाओं के नकाब हटाने की शिकायतें की गईं। अखिलेश यादव ने भाजपा पर धांधली का आरोप लगाया। सपा ने कई वीडियो पोस्ट कर सबूत दिए और चुनाव आयोग से कार्रवाई की मांग की। सपा प्रदेश अध्यक्ष ने आयोग को ज्ञापन सौंपा।
राज्य ब्यूरो, लखनऊ। मिल्कीपुर विधानसभा उपचुनाव में गड़बड़ी करने का आरोप लगाते हुए बुधवार को समाजवादी पार्टी ने इंटरनेट मीडिया एक्स पर 103 शिकायतें दर्ज करायीं। इसमें अधिकतर शिकायतें फर्जी वोटिंग की थी, इसके अलावा पोलिंग एजेंटों को बाहर निकालने और मतदाताओं को रोकने के अलावा पहचान के नाम पर मुस्लिम महिला मतदाताओं के नकाब हटाए जाने की शिकायत की।
सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने भाजपा सरकार के इशारे पर लोकतंत्र और निष्पक्ष चुनाव प्रक्रिया की धज्जियां उड़ाने का आरोप लगाया। कहा कि भाजपा और प्रशासन ने खुलकर वोटों की लूट की, कई जगहों पर फर्जी वोटिंग और जमकर धांधली की। हालांकि गड़बड़ी की शिकायत के बावजूद सपा ने मिल्कीपुर में जीत का दावा किया है। राष्ट्रीय सचिव राजेन्द्र चौधरी ने कहा कि सरकार की लोकतंत्र की हत्या की साजिश के बाद भी मतदाताओं ने सपा के पक्ष में मतदान किया है।
सपा मुखिया ने कहा कि दर्जनों बूथों पर उनके बूथ एजेंटों को डराया-धमकाया गया। भाजपा ने मिल्कीपुर में बेईमानी के लिए हर तरह के हथकंडे अपनाए। भाजपा के गुंडों ने मिल्कीपुर उपचुनाव को प्रभावित करने के लिए अराजकता की। पुलिस-प्रशासन का उन्हें खुला संरक्षण मिला। कई बूथों पर प्रशासन और बीएलओ ने फर्जी मतदान कराया।
सत्ता संरक्षित लोगों ने बाहर से गुंडों को बुलाकर फर्जी वोटिंग करवायी। बूथ संख्या 158 पर एसडीएम ने खुद बूथ कैप्चरिंग की शिकायत चुनाव आयोग से की । भाजपा के समर्थकों ने खुद स्वीकार किया है कि उन्होंने फर्जी मतदान किया है। अकेले एक व्यक्ति ने छह वोट डाल दिये। पुलिस ने अपने अधिकार और कार्यक्षेत्र से बाहर जाकर समाजवादी पार्टी के वोटरों को डराने और फर्जी मतदान कराने में कोई संकोच नहीं किया।
शिकायत को लेकर सतर्क दिखी सपा
पिछले कई चुनावों की अपेक्षा इस बार सपा शिकायतों को लेकर अधिक सतर्क दिखी। पार्टी ने इसके लिए अपने मोबाइल फोन नंबर जारी किए थे। सुबह से ही समाजवादी पार्टी के अधिकारिक एक्स एकाउंट पर पोलिंग बूथ नंबर के साथ कई वीडियो और फोटो पोस्ट करते हुए शिकायत दर्ज करायी।
रायपट्टी अमानीगंज में छह फर्जी वोट डालने का एक वृद्ध का वीडियो पोस्ट करते हुए पार्टी ने गड़बड़ी का आरोप लगाया। सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने भी तीन अलग-अलग वीडियो को पोस्ट करते हुए कहा कि भाजपा सरकार में अधिकारी किस तरह से धांधली में लिप्त है। निर्वाचन आयोग को और क्या सबूत चाहिए?
सेक्टर मजिस्ट्रेट अश्वनी कुमार एवं चौकी प्रभारी खंडासा अनुराग पाठक व पीठासीन अधिकारी पर मतदान को प्रभावित करने की शिकायत की गई। कई मतदान केंद्रों पर पार्टी के एजेंटों को बाहर करने, कई बूथों पर ईवीएम खराब होने की शिकायत की। इस बीच सपा प्रदेश अध्यक्ष श्याम लाल पाल ने निर्वाचन आयोग पहुंचकर ज्ञापन भी सौँपा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।