Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    UPPCL Latest Update: कनेक्शन पर मीटर लगने पर भी बिजली कर्मियों को मिलेगी छूट, यूपी पावर कारपोरेशन ने जारी किया आदेश

    By Jagran NewsEdited By: Shivam Yadav
    Updated: Mon, 07 Jul 2025 09:01 AM (IST)

    उत्तर प्रदेश पावर कॉरपोरेशन ने स्पष्ट किया है कि एलएमवी-10 श्रेणी के तहत बिजली दरों में छूट मीटर लगने के बाद भी कर्मचारियों और पेंशनरों को मिलती रहेगी। पावर कॉरपोरेशन के अध्यक्ष आशीष कुमार गोयल ने इस संबंध में आदेश जारी किया है और अधिकारियों को कर्मचारियों तक यह जानकारी पहुंचाने के लिए कहा है। विद्युत पेंशनर्स परिषद ने इस फैसले का स्वागत किया है।

    Hero Image
    कनेक्शन पर मीटर लगने पर भी बिजलीकर्मियों को मिलेगी छूट

    राज्य ब्यूरो, लखनऊ। उत्तर प्रदेश पावर कारपोरेशन के सेवारत व सेवानिवृत्त कर्मचारी जो एलएमवी-10 (कर्मचारी रियायती) श्रेणी के तहत बिजली दरों में छूट का लाभ ले रहे हैं। 

    मीटर लग जाने पर भी उन्हें पूर्व की व्यवस्था के मुताबिक समस्त लाभ मिलते रहेंगे। कर्मचारियों व पेंशनरों की इस आशंका को दूर करते हुए उत्तर प्रदेश पावर कारपोरेशन के अध्यक्ष आशीष कुमार गोयल ने आदेश जारी किया है।

    अध्यक्ष द्वारा जारी आदेश में स्पष्ट किया गया है कि मीटर लग जाने पर भी कर्मचारियों व पेंशनरों को वर्तमान में मिल रही विद्युत संबंधी सुविधा अथवा सब्सिडी लाभ मिलते रहेंगे। इस पर कोई प्रभाव नहीं पड़ेगा।

    उत्तर प्रदेश पावर कारपोरेशन के अध्यक्ष की तरफ से विभागीय अधिकारियों को जारी इससे संबंधित पत्र में कहा गया है कि वे प्रबंधन के इस निर्णय को कर्मचारियों व पेंशनरों तक पहुंचाएं। 

    कर्मचारी संघों तथा पेंशनर मंचों के साथ वार्ता कर इस निर्णय के उद्देश्य को स्पष्ट करें। अधिकारी एलएमवी-10 के सभी अनमीटर्ड कनेक्शन की पहचान करने, मंडलवार मीटर स्थापना के लिए समय सीमा तय करने तथा प्रगति की निगरानी व रिपोर्टिंग के लिए एमआईएस ढांचा की कार्ययोजना तैयार करें।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जारी आदेश में स्पष्ट लिखा है कि एलएमवी-10 श्रेणी के के कनेक्शन पर मीटर लगने की स्थिति में अनमीटर्ड कनेक्शन के लिए निर्धारित दरों के अनुसार, रेट चार्ज के 20 प्रतिशत की छूट मिलेगी तथा विद्युत कर 20 प्रतिशत (अनमीटर्ड कनेक्शन पर) के स्थान पर रेट चार्ज का पांच प्रतिशत देय होगा। 

    इस श्रेणी में दी जा रही सुविधा में कोई परिवर्तन नहीं किया जाएगा। ऊर्जा लेखा अनुपालन के लिए जरूरी है कि सभी एलएमवी-10 के कनेक्शन पर मीटर लगा दिए जाएं।

    विद्युत पेंशनर्स परिषद उत्तर प्रदेश ने इस आशय का आदेश जारी किए जाने पर उत्तर प्रदेश पावर कारपोरेशन के अध्यक्ष आशीष कुमार गोयल के प्रति आभार व्यक्त किया है। 

    परिषद के प्रमुख महासचिव कप्तान सिंह ने कहा है कि परिषद की मांग पर अध्यक्ष द्वारा सभी अधीक्षण अभियंताओं को पत्र लिखकर बिलिंग से संबंधित शंकाओं को दूर कर दिया गया है। मीटर लग जाने पर भी 2018 के आदेशों के मुताबिक सभी छूट प्रभावी रहेंगे।