बीएनए के नए निदेशक बने दिनेश खन्ना, कहा- रंगमंडल से मिलेगा कलाकारों को रोजगार
दिल्ली के राष्ट्रीय नाट्य विद्यालय के पूर्व कार्यकारी निदेशक दिनेश खन्ना ने अब लखनऊ में भारतेंदु नाट्य अकादमी के नए निदेशक का पद ग्रहण कर लिया है। बीएनए अध्यक्ष और सदस्यों ने मिलकर उनका जोरदार स्वागत किया है।

लखनऊ [दुर्गा शर्मा]। राष्ट्रीय नाट्य विद्यालय, नई दिल्ली के पूर्व कार्यकारी निदेशक दिनेश खन्ना भारतेंदु नाट्य अकादमी (बीएनए) के नए निदेशक बने। दिनेश खन्ना ने पदभार ग्रहण कर लिया है। अकादमी के अध्यक्ष रवि शंकर खरे और सदस्य डा. अनिल रस्तोगी ने निदेशक दिनेश खन्ना का स्वागत किया। इस मौके पर दिनेश खन्ना ने कहा कि अकादमी से प्रशिक्षित छात्रों के रोजगार का साधन बनाने के लिए रंगमंडल को जल्द संचालित किया जाएगा।
उन्होंने ग्रीष्मकालीन एवं शीतकालीन बाल और युवा रंग कार्यशालाएं एवं संडे क्लब बनाने पर भी जोर दिया। उन्होंने कहा कि प्रदेश के कलाकारों के साथ नये नाटकाें की तलाश एवं निरंतर प्रयोग किए जाएंगे, जिनके मंचन प्रदेश ही नहीं, पूरे देश में होंगे।
दिनेश खन्ना ने बताया कि उनका लखनऊ से पुराना नाता रहा है। लखनऊ विश्वविद्यालय से स्नातक के बाद भारतेंदु नाट्य अकादमी से नाट्य प्रशिक्षण प्राप्त किया। फिर राष्ट्रीय नाट्य विद्यालय नई दिल्ली से भी नाट्य स्नातक होने के बाद वहीं असिस्टेंट प्रोफेसर और फिर प्रोफेसर इन एक्टिंग नियुक्त हुआ। कुछ वर्षों तक राष्ट्रीय नाट्य विद्यालय के कार्यवाहक निदेशक का कार्यभार भी ग्रहण किया।
लखनऊ में रंगमंच की समृद्ध परंपरा : नवनियुक्त निदेशक दिनेश खन्ना ने कहा कि लखनऊ में रंगमंच की समृद्ध परंपरा है। इस गौरवशाली रंगमंचीय परंपरा को आगे बढ़ाने के लिए पद्मभूषण अमृत लाल नागर एवं पद्मश्री राजबिसारिया की प्रेरणा से भारतेंदु नाट्य अकादमी का आविर्भाव हुआ। उन्होंने आगे कहा कि भारतेंदु नाट्य अकादमी अपनी परंपरा, सतत् रंग प्रक्रिया एवं प्रशिक्षण के कारण देश में अपनी एक अलग महत्वपूर्ण पहचान रखती है।
अकादमी द्वारा दिए जा रहे रंगमंचीय प्रशिक्षण में गुणवत्ता के लिए सैद्धांतिक एवं प्रायोगिकता को पूर्णता की ओर ले जाया जाएगा, जिसमें योग, संगीत, विभिन्न भाषाएं, तकनीकी ज्ञान, अभिनय एवं निर्देशन आदि के लिए देश एवं विदेश में प्रख्यात विशिष्ट प्रशिक्षकों को अकादमी में अनवरत आमंत्रित किया जाएगा। इसी के साथ आजादी के गुमनाम नायकों पर केंद्रित छोटे, बड़े एवं स्तरीय नाट्य प्रस्तुतियों के मंचन पूरे देश में कराए जाएंगे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।