Lucknow News: पासपोर्ट विभाग में पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट को लंबी वेटिंग, विदेश जाने को लगी अटकले
खाड़ी देशों में जाने वाले कामगार लोगों के लिए पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट की अनिवार्यता इसी साल अगस्त से लागू की गई थी। इसके बाद पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट कराने के लिए लगातार पासपोर्ट विभाग में आवेदकों की भीड़ बढ़ रही है।

लखनऊ, जागरण संवाददाता। विदेश जाने के लिए पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट (पीसीसी) कराना टेढ़ी खीर साबित हो रहा है। पासपोर्ट विभाग के प्रयास भी इसके लिए कम पड़ रहे हैं। अवकाश के दिन भी दफ्तर खोले जा रहे हैं और उस दिन का अप्वाइंटमेंट भी ग्राहकों को दिया जा रहा है। इस पर भी पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट के लिए वेटिंग अब फरवरी तक पहुंच गई है।
क्षेत्रीय पासपोर्ट कार्यालय लखनऊ, कानपुर, वाराणसी और गोरखपुर के अंतर्गत आने वाले सभी जिलों के अभ्यर्थियों की पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट के लिए लंबी वेटिंग चल रही है। खाड़ी देशों में जाने वाले कामगार लोगों के लिए पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट की अनिवार्यता इसी साल अगस्त से लागू की गई थी। इसके बाद पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट कराने के लिए लगातार पासपोर्ट विभाग में आवेदकों की भीड़ बढ़ रही है।
अब तक दो से ढाई महीने की वेटिंग चल रही थी। पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट की वेटिंग नए पासपोर्ट बनाने से अधिक हो रही है। अब तीन फरवरी, 2023 तक पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट के लिए आनलाइन अप्वाइंटमेंट मिल रहा है, जबकि नए पासपोर्ट बनवाने के लिए नार्मल कोटे का अप्वाइंटमेंट 16 दिसंबर और तत्काल कोटे का 30 नवंबर तक फुल हो गया है।
विदेश मंत्रालय ने जहां पासपोर्ट सेवा केंद्र (पीएसके) में पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट की क्षमता बढ़ा दी है वहीं, अब पोस्ट आफिस पासपोर्ट सेवा केंद्र (पीओपीएसके) में भी पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट के अप्वाइंटमेंट शुरू करने के निर्देश दिए गए हैं।
पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट के लिए क्षेत्रीय पासपोर्ट कार्यालय को बीती शनिवार को भी खोलना पड़ा था। दो दिन पहले इसका अप्वाइंटमेंट खोला गया और शनिवार को पुलिस क्लीयरेंस सर्टिफिकेट से जुड़ी प्रक्रिया को पूरा किया गया। अब पासपोर्ट विभाग अगले कुछ सप्ताह में इसी तरह वेटिंग को कम करेगा।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।