Invest UP : निवेश के लिए लंबित 903 परियोजनाओं पर शुरू होगा काम, सीधी निगरानी कर रहे इन्वेस्ट यूपी के सीईओ व एसीईओ
Pending Projects of Invest UP जीबीसी रेडी परियोजनाओं की नियमित निगरानी के बाद 10 जिलों से संबंधित 903 परियोजनाओं को निवेशकों ने जल्द ही धरातल पर उतारने की तैयारी शुरू कर दी है। विभिन्न विभागों से एनओसी न मिलने के कारण एक वर्ष से अधिक समय से इन परियोजनाओं पर काम शुरू नहीं हो पा रहा था।

राज्य ब्यूरो, जागरण, लखनऊ: निवेश की लंबित परियोजनाओं को धरातल पर उतारने के लिए इन्वेस्ट यूपी की नई व्यवस्था का असर अब दिखाई देने लगा है। जीबीसी रेडी परियोजनाओं की नियमित निगरानी के बाद 10 जिलों से संबंधित 903 परियोजनाओं को निवेशकों ने जल्द ही धरातल पर उतारने की तैयारी शुरू कर दी है। विभिन्न विभागों से एनओसी न मिलने के कारण एक वर्ष से अधिक समय से इन परियोजनाओं पर काम शुरू नहीं हो पा रहा था।
पिछली ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी (जीबीसी-4.0) में 10 लाख करोड़ रुपये की परियोजनाओं को लेकर विभिन्न कंपनियों के साथ करार किया गया था, लेकिन अभी तक 2.80 लाख करोड़ करोड़ रुपये की परियोजनाओं में ही निवेश आ सका है।
100 करोड़ रुपये से नीचे की निवेश परियोजनाओं की निगरानी
नतीजतन इन्वेस्ट यूपी का सीइओ बनने के बाद विजय किरन आनंद ने लंबित परियोजनाओं की नियमित निगरानी की व्यवस्था बनाई है। इसके तहत 100 करोड़ रुपये से नीचे की निवेश परियोजनाओं की निगरानी उद्यमी मित्रों के जरिए जिला उद्योग केंद्रों के महाप्रबंधकों को सौंपी गई है।
प्रगति रिपोर्ट इन्वेस्ट यूपी को भेजने के निर्देश
इन्हें हर माह अपने-अपने जिलों की जीबीसी रेडी परियोजनाओं की प्रगति रिपोर्ट इन्वेस्ट यूपी को भेजने के निर्देश दिए गए हैं। साथ ही 100 से 250 करोड़ रुपये की परियोजनाओं की निगरानी इन्वेस्ट यूपी मुख्यालय द्वारा की जा रही है। वहीं 250 करोड़ रुपये से ऊपर की लंबित परियोजनाओं की सीधी निगरानी इन्वेस्ट यूपी के सीईओ व एसीईओ कर रहे हैं।
एनओसी जारी
इन्वेस्ट यूपी की इस पहल का असर अब दिखाई दे रहा है। 10 जिलों में निवेश के लिए जीबीसी रेडी 1,362 परियोजनाओं में से 903 परियोजनाओं को धरातल पर उतारने के संबंध में संबंधित विभागों से एनओसी जारी की जा चुकी हैं। इन परियोजनाओं पर जल्द ही काम शुरू करने की तैयारी की जा रही है।
जीबीसी रेडी परियोजनाओं की 10 जिलों में स्थिति
जिला लंबित परियोजनाओं की संख्या परियोजनाओं को मिली स्वीकृति प्रतिशत
मैनपुरी 88
सुलतानपुर 138 102 73.91
कानपुर नगर 236 171 72.46
देवरिया 118 83 70.34
हापुड़ 136 88 64.71
गोरखपुर 286 179 62.59
वाराणसी 116 72 62.07
पीलीभीत 99 59 59.60
अमरोहा 61 35 57.38
फिरोजाबाद 84 48 57.14
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।